Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вывоз ист-культ ценностей за границу

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Petrovich написал(а):

Не было рынка монет и монеты плавили на металл или просто выкидывали

Я сейчас читаю очень интересные дореволюционные сведения о находках монет в наших краях и просто ужасаюсь-почти все клады, в том числе и очень интересные, имеют пометку "отправлены в переплавку" :(

0

22

Роман написал(а):

Я сейчас читаю очень интересные дореволюционные сведения о находках монет в наших краях и просто ужасаюсь-почти все клады, в том числе и очень интересные, имеют пометку "отправлены в переплавку"

А ведь тоже и мораль была и законы.Вот и угадай тут между ними!
Моё личное резюме-простые люди всегда правы,ибо "снизу" порой бывает виднее,чем "сверху".
Во всяком случае сейчас НИ ОДНА МОНЕТА не пропадает.Сегодня продал в клубе за 20 баксов 100 медных,в хлам убитейших,затёртейших российских монет конца 19-нач.20 века.Значит они кому то нужны?А ведь ещё пару лет  назад любой их просто сдал бы  в скупку цветного лома,на переплавку или просто выкинул бы.Вот вам и мораль и законы.

0

23

Роман написал(а):

Я сейчас читаю очень интересные дореволюционные сведения о находках монет в наших краях и просто ужасаюсь-почти все клады, в том числе и очень интересные, имеют пометку "отправлены в переплавку"

Случайно не эти сведения переиздавались в литературе конца 60-х начало 70-х в статьях ВНР?

Отредактировано Скарбашукальнiк (2007-02-10 10:00:58 pm)

0

24

http://i103.photobucket.com/albums/m153/valdasbras/morale.jpg

0

25

Нет, у него я ничего из этого не встречал, он пользовался другим источником.
Кстати несколько очень ценных кладов, преимущественно с золотыми монетами, обнаруженных в БССР уже в советские времена, были спешно переправлены в Москву в Гохран и также в основной массе переплавлены, а теперь даже невозможно установить их точный состав. Ну не гады ли?

0

26

2Петрович: Насчет выкидывания серебряных монет вы серьезно? Хотелось бы узнать источник. Иначе это несколько искусственные причины для ваших выводов.

"С детства меня учили любить дедушку Ленина и я его любил по мере сил.Потом нам сказали,что он сволочь и убийца-я и это принял.А ведь это тоже мораль.Через несколько лет Беларусь войдёт в ЕЕС и монеты ПО ЗАКОНУ можно будет вывозить из страны и ввозить.Что тогда будем делать с моралью?"

Рискну предположить - тут вопрос в ваших особенностях восприятия информации. В 80году  мне было 15 лет и при  прочтении некоторых работ Ленина меня поразила его нелогичность и жестокость. Это отвратило меня от него навсегда, к удивлению и страху моих родителей. И чем дальше - тем больше. Сегодня я не считаю, что вступление в ЕС принесет пользу моей стране.

"каждый волен делать то,что не противоречит его личной совести" - а вот с этим согласен.  Вы уловили главное в моем возмущении. Единственное уточнение - совесть имеет способность воспитываться. Кому-то совесть не мешает петь под фонограмму, а кто-то дает концерт с Берлинским симфоническим оркестром, правда?

Отредактировано Gregor (2007-02-11 08:53:15 am)

0

27

Роман! То что вы пишете о невнимательном обращении к монетам со стороны  госорганов и иностранных администраций только подтверждает, что только местные коллекционеры могут сохранить интересный материал.

0

28

Gregor написал(а):

2Петрович: Насчет выкидывания серебряных монет вы серьезно? Хотелось бы узнать источник. Иначе это несколько искусственные причины для ваших выводов.

Уважаемый Грегор,дело в том,что большинство крестьян не пишут мемуаров и не пользуются интернетом,увы.Но за многие годы поиска я опросил тысячи людей и на вопрос-"А не находили ли вы монет в поле или огороде?"-часто слышал в ответ -"Да находили какие то старые монеты." И где они?Можете показать? "Да я их выкинул.Ну на шо они мне сдались-за них же ничего не купишь!"
Немало случаев знаю,когда серебрянные рубли и талеры шли на изготовление ювелирики и на рыболовные блёсны.А золотые  монеты шли на коронки и кольца.О таких случаях вам расскажет любой поисковик.
Такого источника достаточно или нужно поковыряться в библиотеке,чтоб подтвердить это словами какого нибудь авторитеного товарища?Кстати,у Покровского такие пассажи есть.
Грегор,вы видели монеты,пролежавшие лет 400-500 в земле?Так вот не все они похожи на серебро,особенно мелкие номиналы.Поэтому крестьяне,не видя пользы от них,просто тут же в поле выбрасывали или отдавали детям для игр.

Gregor написал(а):

Сегодня я не считаю, что вступление в ЕС принесет пользу моей стране.

А я и не говорил о пользе.Я говорил об автоматическом изменении таможенного законодательства с вытекающими последствиями.
Однако,чем больше в стране богатых любителей нумизматики,тем больше шансов,что монеты будут "приплывать",а не "уплывать".И только моралью этот процесс не изменить.Всегда нужно учитывать фактор экономики,рынка и законодательной базы.
А вы уважаемый,рассуждаете только критериями Томазо Кампанеллы.Это романтично и красиво,но увы-не реалистично.

0

29

Gregor написал(а):

Роман! То что вы пишете о невнимательном обращении к монетам со стороны  госорганов и иностранных администраций только подтверждает, что только местные коллекционеры могут сохранить интересный материал.

Вот объясните мне пожалуйста,какая разница в том,где и у каких коллекционеров будет храниться "интересный материал",если его почти никто и никогда не увидит в любом варианте?Просто сознание того,что где то у кого то в нашей стране есть интересный материал?И всё?Это греет?Меня не очень.Где логика?
Я лично не видел "интересного материала" ни в Госмузее в Минске,ни в Госмузее в Вильнюсе.И это при том,что масса интересных монет всё же доходила и сейчас доходит до этих музеев.
Про экспозиции личных коллекций я вообще помолчу-их нет.Вот и получается,что увидеть интересный материал можно только на аукционах.

0

30

Роман написал(а):

почти все клады, в том числе и очень интересные, имеют пометку "отправлены в переплавку"

КОШШШМАРРРРР... :O

0

31

Петрович! Я видел мелкие номиналы  из земли и тоже встречаю пейзан, которые не в состоянии вспомнить, на каком огороде он нашел прекрасный левок. Собственно это даже при том диком рынке, кот.сейчас воцарился. Извините, этот вопрос был риторическим. Но и человек, который их выставил на вывоз - не несведущий крестьянин. И от того, что шостак поменял одну частную коллекцию на другую - он не выставиться в ни в Вильнюсском музее, ни в Краковском. Поправку вашу относитьельно ЕС понял, но это не сильно меняет мою позицию, ведь поляки, находящиеся в ЕС, отказываются пересылать свои монеты за границу.... Тем более!

ЗЫ Собственно ваша позиция мне ясна, вам - моя. предлагаю прекратить взаимную пикировку.

0

32

Gregor написал(а):

предлагаю прекратить взаимную пикировку.

Согласен.Я лично не имею ничего против Вашего мнения.А по-человечески,даже во многом солидарен с Вами.

0

33

по-человечески,даже во многом солидарен с Вами -- Спасибо!

0

34

Petrovich написал(а):

Я лично не видел "интересного материала" ни в Госмузее в Минске,

я тоже не видел...

0

35

Ну  вот например.
1. О находке на пашне урочища N у деревни X Минского повета брабантских талеров. Отправлены на Монетный двор.
2. О находке арендаторами фольварка N Игуменского повета Минской губернии клада клада, состоящего из одной серебряной и 458 медных польских, рижских, ливонских ,литовских, данцигских, пражских монет 1623-1660 г. Отправлены на Монетный двор для переплавки.
3.О находке на поле у д. N Гродненского повета польских и литовских серебряных полтораков и солидов. Несколько экземпляров переданы в Гродненский губернский статистический комитет, остальные отправлены в переплавку.
И так далее и тому подобное :(

0

36

Роман написал(а):

1. О находке на пашне урочища N у деревни X Минского повета брабантских талеров. Отправлены на Монетный двор.
2. О находке арендаторами фольварка N Игуменского повета Минской губернии клада клада, состоящего из одной серебряной и 458 медных польских, рижских, ливонских ,литовских, данцигских, пражских монет 1623-1660 г. Отправлены на Монетный двор для переплавки.
3.О находке на поле у д. N Гродненского повета польских и литовских серебряных полтораков и солидов. Несколько экземпляров переданы в Гродненский губернский статистический комитет, остальные отправлены в переплавку.
И так далее и тому подобное

одно слово - ВАНДАЛЫ!!!! :mad:

0