Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Двуденар с литерой Н, 1614

Сообщений 41 страница 54 из 54

41

Wiktor написал(а):

а потом передашь государству всю свою нумизматическую коллекцию

..... у которого потом коллекцию растащат---и .....продадут коллекционерам!!!http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies025.gif

0

42

Wiktor написал(а):

Кстати, вспомнили про Рябцевича, а много белорусских нумизматов посетило Нумизматический кабинет БГУ. Считается, что там находится неплохая коллекция монет и монетных кладов.

Я был. Там даже мой клад лежит. Валентин Наумович у меня его любезно принял, в акте о приёмке просил написать что в дар передаю а не на хронение, а потом из кафедры попёр. Вот такой вот неоднозначный Валентин Наумович. Но я на него не сержусь, это ведь Валентин Наумович  :)  На сегоднешний момент, для беларуской нумизматики ни кто не сделал столько, сколько сделал он.

0

43

:D

0

44

А что-то я примоминаю, что этот кабинет в начале 90-х грабанули?

0

45

Да. Темная история. Вроде как, кого-то по голове стукнули, монеты вынесли и с концами. Слухов много, а факты...

0

46

Жизнь полна неожиданностей. Похители из нумизматического кабинета, не просто монеты, а древние дирхамы. Коллекционеров таких монет в Беларуси не сосчитать (я ни одного не знаю), по несколько монет конечно есть у многих, но чтобы по правителям, по монетным дворам. Но каму-то же понадобились.
А в прочем Валентин Наумович сейчас не занимается этим кабинетом. Его туда любезно пускаю только посидеть, покурить, выпить чашечку кофе. Заведующим учебным музеем исторического факультета БГУ сейчас является Сидорович Виталий Михайлович. Я с ним познакомился на нумизматической конференции в Раубичах.

0

47

Wiktor написал(а):

пускаю только посидеть, покурить, выпить чашечку кофе

А мог бы теперь сидеть на берегу лазурного моря с кубинской сигарой,виски,кокосы..... :D -- в обнимку с мулаткой !!!!!

0

48

Cheslav написал(а):

в обнимку с мулаткой !!!!

а мулатки такие СИМПАТИЧНЕНЬКИЕ, сууууперррррр!!!! :D

0

49

Wiktor написал(а):

Похители из нумизматического кабинета, не просто монеты, а древние дирхамы. Коллекционеров таких монет в Беларуси не сосчитать (я ни одного не знаю),

дирхемы, насколько я слышал, так и не нашли...

0

50

Я думаю, что много уважаемый профессор уже давно забыл, что обычно делают с красивыми мулатками. А в перерыве между лекциями, ему большее удовлетворение приносит выкуренная сигарета, запитая кашкой крепкого кофе.

дирхемы, насколько я слышал, так и не нашли...

А кому они нужны. Тем более монеты могли быть не учтенные. Ну не успели вписать куда следует. Да и шум лишний раздувать.
Новые накопаем или студенты принесут.
Я всех тонкостей этого дела не знаю. Да и как-то не хочется распрашивать.

Валентина Наумовича сейчас больше волнует иная тема: пояс подаренный Витовту Хаджи-Гиреем — его воспитанником и родоначальником долговечной крымской династии Гиреев — при августовской 1428 г. встрече в Минске.
На эту тему Рябцевич прочитал реферат на нумизматической конференции в Раубичах-2007 и на международном нумизматическом симпозиуме в Словакии. Краткие тезисы реферата из Словакии смотрите в следующем послании.

0

51

Тезисы реферата В.Н. Рябцевича на международном нумизматическом симпозиуме в Словакии.

Около 1992 г. у восточной окраины деревни Литва Молодечненского района Минской области открыт древний денежно-вещевой депозит, сокрытый, несомненно, в большой спешке: следов его упаковки не обнаружено. Сокровище было расхищено на месте находки; удалось спасти лишь небольшую его часть. Монеты Чехия, м. дв. Кутна Гора; 6191 пражский грош Иоанна І (1310—1346), Карла І (1346—1378) и Вацлава IV (1378—1419).
Вещи Фрагмент ювелирного изделия — две полые серебряные золоченые бусины, нанизанные на круглую в сечении серебряную проволоку. Полые серебряные пластины (гравировка, чернь, золочение) — 2 звездчатые (16 «лучей»), декорированные
растительным орнаментом, изображениями птиц и «василисков», 11 круглых с растительным орнаментом; пряжка с наконечником, покрытая растительным орнаментом; 5 соединительных прямоугольных планок.
Общая масса всего поясного гарнитура — 805,40 г, проба серебра — 960о.
Клад замечателен в двух отношениях:
Это — самый богатый из денежных депозитов XV в., когда-либо зарегистрированных на землях Великого княжества Литовского. Самые объемные клады пражских грошей, открытые ранее в Литве (деревня Ширвинту, 1981 — 398 грошей), в Беларуси (город Брест, 1837 — 1034 гроша) и на Украине (село Клочково 1887 — 3457 грошей) выглядят на фоне остатков денежной части
Литовского сокровища весьма скромно.
Пояс — уникален (обильной торевтической историографии и собраниям крупнейших музеев мира его аналоги неведомы).
Его пластины изготовлены в столице Крымского ханства Кафе (ныне — Феодосия), пряжка с наконечником — по-видимому, в Италии (Генуе?).
Письменные источники (сообщения Генэ, шута Великого князя Ли товского Витовта [1401—1430], и Крымского хана Менгли-Гирея) по
зволяют высказать предположение, что пояс мог быть подарен Витовту Хаджи-Гиреем — его воспитанником и родоначальником долго
вечной крымской династии Гиреев — при августовской 1428 г. встрече в Минске.
Наиболее вероятной датировкой сокрытия клада у деревни Литва представляется «смутное время», пережитое Великим княжеством Литовским в 1430—1432 гг.

0

52

данная тема относительно пояса, тут где то уже обсуждалась кстати.

0

53

Wiktor написал(а):

Валентина Наумовича сейчас больше волнует иная тема: пояс подаренный Витовту Хаджи-Гиреем — его воспитанником и родоначальником долговечной крымской династии Гиреев — при августовской 1428 г. встрече в Минске.

Дааа, разыгралась у Виктора Наумовича фантазия :lol:

0

54

Тема пояса Витовта, стала основопалагающим направлением в научной деятельности Валентина Наумовича. Здесь уже не до дирхамов (как он их называет), а он считается главным специалистом в Беларуси по определению таких монет.

Основной регион находки дирхамов приходится восточную и северо-восточную часть Беларуси. На Гродненщине известно только одно место находки таких монет - Раковцы, где в 1971 г.  был найден клад, из которого известно 826 монет: 810 куфических дирхемов (целых и фрагментованых), 14 монет-подражаний и 2  монетоподобные пластинки. Хранятся ИИ АН РБ (826). В том же месте спустя 16 лет в 1987 г. нашли второй клад из которого известны 2446 монет. Храняться НМИиКБ (2446) Описанием этих монет занимался В.Н. Рябцевич.

0