Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Мужик с тризубцем, но медный???

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

В самом конце сезона поднял что-то убито-медное, но так как сезон закрывался, решил отложить, и долгими зимними вечерами посмотреть, что за оно... Пару недель кисло в мыле, как вспоминал, так и подчищал, и вот сегодня смотрю, а там мужик какой-то проявился... Взял большую лупу и... короче там и трезубец, и символы какие то проявились. Может, кто подскажет, что это такое. Что на обратке, не знаю, не дочистил... а то, как с гривной будит :)

http://foto.tut.by/albums/userpics/1000007569/1-7876749.jpg

прорисовка :)

http://foto.tut.by/albums/userpics/1000007569/1-2-061190.jpg

P.S. Только не надо издеваться...

0

2

:)

0

3

_Denis_ написал(а):

Пару недель кисло в мыле, как вспоминал, так и подчищал, и вот сегодня смотрю, а там мужик какой-то проявился... Взял большую лупу и... короче там и трезубец, и символы какие то проявились. Может, кто подскажет, что это такое. Что на обратке, не знаю, не дочистил...

Это по части Рюрика. Видимо, снова денарий Ягайлы, только на этот раз портретный :D
ЯГАЙЛО. Грошик (пенязь). Вильно. Около 1388.

0

4

мне там пост Fedi понравился  :D

0

5

_Denis_ написал(а):

P.S. Только не надо издеваться...

Правильно. Похорони ты её с миром. :D

0

6

хорошее воображение  ;)
я вот тож весной под Столбцами "асс римский" нашел  :D

0

7

Ну вот как всегда :(  Похорони, закопай и т.д. Летом, в сезон, это еще актуально, но ведь зима, скучно, да и любопытно.
На скане она много хуже (там ведь ее не сильно покрутишь), а в руках все это легко разглядеть. И вот еще что интересно, такое чувство, что по округлой заготовке "били" квадратным штемпелем.
Да и место находки любопытно, пару месяцев назад сопуткой гривны были.

Не будьте такими злыми, подскажите...

0

8

Уважаемый Рюрик, может хоть Вы меня поймете....

0

9

_Denis_ написал(а):

гривны

Это та гривна  :rolleyes: ,которая якобы случайно на Украине найдена???? :D

0

10

Cheslav написал(а):

Нет! Это наша... моя.... уже не моя, но не Украинская.

0

11

_Denis_ написал(а):

Да и место находки любопытно, пару месяцев назад сопуткой гривны были.

Ничего себе сопутка!!! :O
Поподробней пожалуйста. Сам говорил

_Denis_ написал(а):

зима, скучно, да и любопытно

! Давай колись! Ждём интересную историю  :D

0

12

Да была уже эта тема по-моему в Атрибуции

0

13

Усы на лукашенковские похожи...  А вообще... богатая фантазия: увидеть в в куске металла мужика с трезубцем!  Пожалуй, тут даже Рюрик "отдыхает"...

0

14

redflag написал(а):

Ничего себе сопутка!!! 
Поподробней пожалуйста. Сам говорил

Роман написал(а):

Да была уже эта тема по-моему в Атрибуции

Да это уже было, там где я ее и в огонь и в ... и т.д.

minchanin написал(а):

Усы на лукашенковские похожи...  А вообще... богатая фантазия: увидеть в в куске металла мужика с трезубцем!  Пожалуй, тут даже Рюрик "отдыхает"...

А по поводу усов... кто держал убитую монету, тот поймет под разными углами видно очень хорошо и много, а сканер говорит, что это просто что-то непонятное.

Рассматривайте это как гимнастику для ума, все равно не сезон... просто сам ничего в каталогах не нашел, есть что-то похожее в серебре, но не в меди, вот и спрашиваю.

P.S. Если кто-то крут в фотошопе, или в сканере, то тоже подскажите, как можно сделать более качественный скан.

0

15

Денис, коррозия оставляет неровности и выемки, которые при должной фантазии могут складываться в какой-то рисунок. Это как гадание на расплавленном олове в холодную воду. Вот и тебе Нептун почудился :)

0

16

a mozet eto i ne moneta...a zeton....mariakov :rolleyes:

0

17

По степени коррозии можно однозначно определить редкость монеты без всяких каталогов. Самые редкие образцы подвержены коррозии в наибольшей мере - это факт (сколько их уже по форумам прошло  :D). Так что не сомневайтесь - ваша монета ооочень редкая, и что было изображено, вообщем то, уже не важно.

0

18

Господа!!!! Я понимаю что монету почти на 101% процент убита, сам иногда стебусь с таких, но тут, в живую рельеф виден, и если сканер его не передает, то это мои кривые руки и кривой сканер.  Сегодня начала проявляться обратка, но боюсь, что чистка в мыле может все убить совсем....
Предположите, что такая монета есть у Вас и Вам очень любопытно.....

0

19

Вообще-то, так называемые сребренники часто делали из серебра очень низкого качества. Так что за долгое время с ним могло приключится такое. Только он должен быть тонким, как дирхем. Учитывая сопутку все возможно. Также это может быть каким- то украшением, типа змеевика или крестообразной привески. Но тогда дожны быть следы от ушка. Хотя за столько лет может и не должны  :)

0

20

Trial написал(а):

Учитывая сопутку все возможно

Если рядом с ранневековой монетой найдешь упаковку из фольги от презервативов--как это учитывать??? :D  :dance:

0