Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шостак Сигизмунда 3 есть ли смысл бороться.

Сообщений 1 страница 20 из 22

1

Доброй ночи уважаемые пользователи данного сайта.На днях попались такие вот монетки.Вопрос есть ли смысл бороться за шостак Сигизмунда,и помогите с датировкой второй монеты...Да и вот еще что,не является ли прусский шестак подделкой,уж больно металл хрупкий на вид?Зарание Всем спасибо.

0

2

Думаю, что именно за такие монеты и стоит бороться, т.к. уже всё-равно хуже не будет.

0

3

шестак по моему Яна Казимира 1665 года

0

4

да точно - там написано - ian.cas. Прекрасно видно.

0

5

Alehno написал(а):

шестак по моему Яна Казимира 1665 года

действительно, нет здесь Сигизмунда

0

6

Справа прусский шестачек 1753г. Пореже встречаемый.

0

7

Alehno +1

0

8

Доброго дня.Всем большое спасибо за помощь и ответы.Подскажите чем лучше убрать черноту с данной монеты.Мне на глаза попалась вот такая книга,попробовал одним из указанных способов.Процесс идет но медленно(просто в аптеке не было гипосульфита,поэто пришлось взять теосульфит натрия 30%).Всем зарание спасибо.

0

9

Гаррик написал(а):

Подскажите чем лучше убрать черноту с данной монеты.Мне на глаза попалась вот такая книга,попробовал одним из указанных способов.Процесс идет но медленно(просто в аптеке не было гипосульфита,поэто пришлось взять теосульфит натрия 30%)

Не дурите себе голову :no:  лучше сразу пробуйте следующие реагенты:  :yep:
1) Раствор сульфита аммония и аммония, содержащего некоторое количество сульфита меди.
2) Раствор аммония и формиата аммония.
3) цинковая пыль, смоченная сильно разведенной серной кислотой.
4) Раствор сульфита натрия, к которому необходимо прибавить сульфат меди в малом количестве :yep:
можно попробовать один из методов "отбеливания" применяемый в ювелирной практике: :yep:
Он сост. из 2х операций: серебряное изделие подвергают окислительному обжигу при комнатной температуре при ок. 600С :D  до появления на поверхности слоя оксида меди, охлаждают и погружают в травильный раствор. травильный раствор приготавливают путём растворения серной кислоты в холодной воде, при использовании холодного травильного раствора концентрация серной кислоты  может быть доведена до 10%. если травильный раствор нагрет прим до 60С  - можно пользоваться более лёгкой концентрацией. в ходе обработки в серной кислоте поверхность серебряного изделия осветляется  :yep: т.к. оксиды меди растворяются а поверхность серебряного сплава обогащается серебром :glasses:
Что касается этого случая то я бы не проводил прокаливания монеты до 600С :rofl:  :no: а проводил бы отбеливание без предварительного отжига в 10% растворе серной кислоты с добавкой солей - окислителей, например перманганта калия KMnO4? или в 10% растворе гидросульфита калия KHSO4. в качестве соли окислителя можно вводить в раствор дихромат калияK2Cr2O7, но при этом возможно лёгкое пожелтение серебра :dontknow:  Лучшим окислителем всё же является персульфат калия K2S2O8 который обеспечивает быстрое растворение оксидо- сульфидной плёнки и получение высокой поверхности серебра :yep:
в общем пробуйте :D  потом не забудьте отписаться по результату :mybb:

0

10

AK-47, убил..
и съел......

0

11

AK-47, ты хоть сам понял, что написал? :mad:
Ты это... не умничай... в-общем :D

0

12

AK-47 написал(а):

потом не забудьте отписаться по результату

А ты про синхрофазатрон не забыл написать?

0

13

AK-47
Во пробило мужика :glasses:
А ещё в адронном коллайдре их (монетки) погонять можно.

Отредактировано zbiralnik (2009-11-18 06:32:44 pm)

0

14

Аааа я снова падсталом :D  :crazyfun:  :jumping:
опять все повелись.... :rofl:

Отредактировано AK-47 (2009-11-18 06:56:03 pm)

0

15

:tired: Водки ему налейте,ВОДКИ :stupor:

0

16

Ну ясно,в прочем кроме глума я ни чего не ожидал.Всем спасибо за советы,буду змагаться один.

0

17

Гаррик написал(а):

буду змагаться один.

Да не парься ты,возьми соды питьевой щепотку ,смочи водой и протри хорошенько шестачек.Хуже ему не будет :flag:

0

18

Palexa написал(а):

Водки ему налейте,ВОДКИ

Водка здесь не поможет :crazyfun:  :crazy:

Отредактировано RobinBad (2009-11-19 07:34:14 pm)

0

19

RobinBad написал(а):

Водка здесь не поможет :crazyfun:  :crazy:

у бляяя :angry:  - всё то ты знаешь :crazyfun:

0

20

AK-47 написал(а):

у бляяя   - всё то ты знаешь

:D

Отредактировано RobinBad (2009-11-19 08:05:09 pm)

0