Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пуговицы 1812 часть2

Сообщений 21 страница 40 из 78

21

:insane: cИЛА!!!

0

22

zubas написал(а):

http://photo.qip.ru/photo/zubas/115834624/large/143153490.jpg

Думаешь по 12му? По всем описаниям на Королевство Конгресовое.

0

23

не думаю - надеюсь,
описаний такой пуговицы нет ни по княжеству ни по королевству,
надо опять читать и делать выводы

0

24

zubas написал(а):

описаний такой пуговицы нет ни по княжеству ни по королевству,

По королевству есть описание.

0

25

Вот: http://savepic.org/1685200m.jpg
Очень вероятно, что первая бригада. Я такие пуговки видел, и только с цифрами I и II. Из чего предполагаю с большой долей уверенности, что всё таки на королевство.

Отредактировано Скарбашукальнiк (2011-05-05 01:19:37 pm)

0

26

ну, вопрос спорный - не написано, что на пуговицах должны быть цифры,
пуговицы с плоским ухом и без надписей на обратной стороне склонен относить к периоду княжества
теоретически могли быть
http://i646.photobucket.com/albums/uu183/kablys/txt.jpg

0

27

Вот моя. Не могу сказать, что найдена прямо на бивуаке, но рядом с обычными французами.
http://savepic.ru/2630333m.jpg

0

28

На этом Форуме я человек новый,но зарегистрировался,чтобы поучаствовать в обсуждении пуговок по 12 году.
Сергей,а польский артиллерист ещё у тебя?

+1

29

Александр, рад приветствовать у нас! :flag:

0

30

Kailas написал(а):

Давно мучает вопрос - к *чему* относить малые и большие пуги с ухо-краб, абсолютно идентичным францам, но лысой поверхностью, т.е. безномерные. На своей памяти нашёл лишь несколько таких.

Да их просто обточили на точильном камне и использовали по назначению, как вариант...

0

31

Мне попадались такие в Стаховском лесу и под сморгонью.

0

32

Изначально были заготовки без номеров (которые Вам и попадались) В полках было оборудование на котором по месту делали номер.

0

33

balu написал(а):

Изначально были заготовки без номеров (которые Вам и попадались) В полках было оборудование на котором по месту делали номер.

Валера,я в этом очень сильно сомневаюсь.даже чисто технически это не имеет смысла.Плюс характер исполнения пуговиц показывает что пуговицы выполнялись полностью методом литья...
По пуговицам без номеров-это реально обточенные пуговицы.У меня их прямо подборочка даже небольшая есть.С разной степенью затёртости.

+1

34

Казакъ написал(а):

Плюс характер исполнения пуговиц показывает что пуговицы выполнялись полностью методом литья...

Латунные пуговицы (линейные) точились на станках. У Фалу даже картиники есть. И посмотри на обратной стороне пуговиц - имеются еле заметные круги - так вот это остатки следов обработки на токарном станке. Это я тебе как токарь говорю ( соотвествующий разряд имеется :flag: )

Отредактировано balu (2011-07-22 08:37:10 pm)

0

35

balu написал(а):

Латунные пуговицы (линейные) точились на станках. У Фалу даже картиники есть. И посмотри на обратной стороне пуговиц - имеются еле заметные круги - так вот это остатки следов обработки на токарном станке. Это я тебе как токарь говорю ( соотвествующий разряд имеется :flag: )

я рад что у тебя есть практичная специальность :D
Я не токарь,я ,правда недолго,работал в термичке.
Не совсем представляю КАК(версия с прессом смешна) и главное ЗАЧЕМ нужно было доводить пуговицы в полку.Как будто больше делать нечего.Версия про пресс и доводку в полку напечатали в какой то книжке или журнале.Где уж не помню,помню что было....Было много споров лично у меня по этому по этому поводу...

начало 19 века.Пуги выполнялись методом литья-это факт который никто не будет оспаривать.Тягать с полком(а ещё есть кавалерия) пресс и токарный станок мягко говоря глупо.А самое главное ЗАЧЕМ?смысл?сколько читал суръёзных книг упоминаний соотв.нет.проще было отлить сразу и конец.По любому полку есть даже списки по лошадям,но никаких лошадей для перевозки прессов и токарных станков нет...В обозе,в депо тоже самое...
По поводу бороздок сзади.Я думал на счёт них.И моя версия была такая же пока один чел не задал мне вопрос-ЗАЧЕМ?Зачем доп обработка реверса?блин на 12шку даже "большие" вещи,да что уж-офицерские сзади фактически не обрабатывались..так ,уши обработали и хватит....А тут каждую пуговку да на станке..А почему на большинстве их нет?А зачем полку тягать станок?
Этот человек(бля не помню кто именно,выпивали-с) высказал гипотезу что это форма обрабатывалась и бороздки оставались и с отливкой соответственно...
Тоже лично не совсем понимаю.....
Может в последних версиях и обрабатывали..но то что пуговки из болванок делали номерными никаких источников нет....

0

36

Казакъ написал(а):

я рад что у тебя есть практичная специальность  Я не токарь,я ,правда недолго,работал в термичке.Не совсем представляю КАК(версия с прессом смешна) и главное ЗАЧЕМ нужно было доводить пуговицы в полку.Как будто больше делать нечего.Версия про пресс и доводку в полку напечатали в какой то книжке или журнале.Где уж не помню,помню что было....Было много споров лично у меня по этому по этому поводу...
            начало 19 века.Пуги выполнялись методом литья-это факт который никто не будет оспаривать.Тягать с полком(а ещё есть кавалерия) пресс и токарный станок мягко говоря глупо.А самое главное ЗАЧЕМ?смысл?сколько читал суръёзных книг упоминаний соотв.нет.проще было отлить сразу и конец.По любому полку есть даже списки по лошадям,но никаких лошадей для перевозки прессов и токарных станков нет...В обозе,в депо тоже самое...

Сегодня как раз нашёл такую пугу с затёртым до нечитаемости номером(скорее всего был 6),а всё остальное нетронутое.Ухо-плоское.

0

37

Прошу подсказать насколько частая эта пуговица, стоимость данного экземпляра. Заранее благодарю.
http://s44.radikal.ru/i104/1108/d7/442e86958925t.jpg
http://s56.radikal.ru/i151/1108/69/4a528db49acdt.jpg

0

38

Частая. Цена с обломанным ухом невелика.

0

39

Ono ne oblomano, uho celoe.

0

40

10$ normalnaja cena? [взломанный сайт]

0