Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Личманн?

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Пару лет назад нашел вот такой жетон. Выставлял на 2-х сайтай, ответа не было. На вашем сайте я понял, что это, кажется, то, что вы называете Личманном. Я думал, что этот жетон, что-то вроде билета на свадьбу, причем одновременно породнились 4 рода. 1-ый левый верхний -Халецкие. 2-ой нижний: - Корчак. 3-ий верхний правый - Кройе. 4-ой нижний - не нашел, может Головня?
1591 год, под ним с латыни: Богославление Господне дает богатство. Текст на 2-ой стороне перевести не смог. Прошу помощи коллег в идентификации артефакта.

http://s6.uploads.ru/UFulW.jpg
http://s6.uploads.ru/9wO1i.jpg

+2

2

Подскарбувка Дмитрия Халецкого (Demetriusz Chalecki) 1595 г.

+1

3

Извините за невежество,а что такое "ПОДСКАРБУВКА" ? И что такое "личман" тоже бы узнать.

0

4

Подскарбувка это тоже личман но... личманы - это счетные жетоны монетных дворов голландии, германии, франции, а подскарбувки - это личманы подскарбиев ВКЛ, битые в Вильне... вроде :)

0

5

Спасибо,ув.Saldek. Теперь для меня хоть что то прояснилось. Хотя не понятно что с их помощью считали,деньги что ли? И почему на щите герба аж четыре рода. Они все вместе деньги чеканили?

0

6

Насчёт гербов - это надо смотреть родословную подскарбия Д.Халецкого - там гербы бабушек-дедушек..,  а лучше этот вопрос задать геральдистам или сфрагистам
А так то да, считали деньги. Было нечто похожее на счеты - доска разлинееная, на ней полоса - единица, полоса - десятки, сотни, тысячи и т.д.
как только в полоске набирается десятка, добавляют единицу в верхний порядок.....

0

7

Спасибо Saldek, за развернутый и профессиональный ответ. В дальнейшем , надеюсь, представится  случай оказаться вам полезным.

0

8

P.S. Saldek ,я этот жетон нашел метрах в тридцати от того места,где в прошлом году поднял порубленный кошелек шведа или ливонца. На латышском Antiwar можно посмотреть,за ноябрь прошлого года, раздел нумизматика сообщение "айнанэ"

0

9

Красивый кошелечек. Эрик 4 на марке очень на Сигизмунда Августа похож :)

0

10

Мода и в те времена диктовала свои стандарты...

0

11

Вот так выглядел герб Дмитрия Халецкого в 1594.

http://f16.ifotki.info/org/9ea97738a90a574c1621fd28572ad4101f185f172664933.jpg

+2

12

Вот это да! Точно такой ,как и на моем жетоне! А в современном гербовнике у Халецких только верхняя левая часть. Спасибо и вам I-ZUBR!

0

13

Да ,кстати,мне удалось частично перевести и вторую сторону текста личмана. Что-то вроде "Медный (или) бронзовый отмеритель казны или сокровищницы" Еще раз спасибо всем оказавшим мне помощь!

0