Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Конец рукоятки от сабли (От чего это?)

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

http://keep4u.ru/imgs/b/061223/04234ed08faf6096ad.jpg

0

2

http://keep4u.ru/imgs/b/061223/c859ec4e274294c719.jpg

-1

3

Так, так... Уж очень интересно .....
Voin, посмотрите, а не перекликается этот предмет вот с этим: ?
Что это - предмет с вензелем Николая Второго?

Отредактировано LOZAMEN (2006-12-23 07:56:05 pm)

0

4

Точно: это один и тот же предмет, только на этом на вензеле Николая-2 присутствует череп!?

0

5

Точно такая. Я думаю конец рукоятки от сабли с приклеенным черепом.

-1

6

Интересно , с какого понта , черепушка напаяна на вензель Николая ?

0

7

Я тут как тут написал(а):

Интересно, с какого понта, черепушка напаяна на вензель Николая?

Это нормально.

       Череп (адамова голова) был символом в армии генерала Маркова и часто применялся в белогвардейских частях в гражданскую войну.

0

8

Я тут как тут написал(а):

Интересно , с какого понта , черепушка напаяна на вензель Николая ?

Можно предположить, что если это действительно часть какой-то военной атрибуции, то "черепушка" была частью символики какого-то белого формирования времён гражданской войны.

0

9

Тогда как это попало в Литву?  Я думаю приварено во вторую мировую немцами.

Отредактировано Voin (2006-12-23 08:34:33 pm)

-1

10

Voin написал(а):

Тогда как это попало в Литву?  Я думаю приварено во вторую мировую немцами.

Попало просто.Многие офицеры царской армии бежали в Литву после гражданской войны.Некоторые из них занимали высокие посты в армии и полиции первой Литовской республики.Немцы тут не при чём.Мёртвая голова очень часто(и гораздо раньше,чем у немцев) применялась в белой армии.

0

11

Jesli naidena v severnoi Litve,mogli poteriat bermontovcy.V armiji Bermonta tože byli carskije oficery.

0

12

Что это - предмет с вензелем Николая Второго?

Верх от гарды "драгунки" образца 1881.И у Лозамена и у Воина.

Точно: это один и тот же предмет, только на этом на вензеле Николая-2 присутствует череп!?

У меня пока два предположения:
1.Трофейный.Черепундер-символ немецкой кавалерии,потом перешёл в танковые войска.Немец взял трофей наклепал череп.
2.После революции вензеля-короны(символы проклятого царизма) убирали повсемесно."Адамова голова"-символ ударных батальонов.Как-раз после февральского переворота батальоны начали клепать с удвоенной энергией-нужны были надёжные части,фронт разваливался.Батальонов этих(ещё их называли "батальоны смерти","ударные батальоны","ударники") было куча на всех фронтах(фактически на них да на казачих частях фронт ещё и держался).Были созданы даже женские ударные батальоны(Бочкарёвой)
Я лично,склоняюсь к версии 2,как наиболее правдоподобной.
Версия Петровича не исключена,но маловероятна."Корниловцы",кстати носили "адамову голову" как правопреемники "ударников"

Могла быть от шашки чина 17-го Донского казачьего полка им.ген.Бакланова(тоже символ "адамова голова"),но это верх от драгунской,а не от казачьей шашки.

0

13

Казакъ написал(а):

Версия Петровича не исключена,но маловероятна."Корниловцы",кстати носили "адамову голову" как правопреемники "ударников"

Я собственно и имел ввиде не только(и не столько)Корнилова и Маркова,а как раз твою версию.Просто высказался расплывчато.

0

14

Я собственно и имел ввиде не только(и не столько)Корнилова и Маркова,а как раз твою версию.Просто высказался расплывчато.

Тогда мы сошлись во мнении. :)

Придумал новую версию-это шашка пирата. :D  :D В Литве он прятался после разгрома Тортуги....

0

15

Казакъ написал(а):

Придумал новую версию-это шашка пирата.

Или морского казака! :D
Кстати,были и такие...

0

16

Petrovich написал(а):

Или морского казака! 
Кстати,были и такие...

Казакъ написал(а):

Тогда мы сошлись во мнении. " />
Придумал новую версию-это шашка пирата.    В Литве он прятался после разгрома Тортуги....

Даааа , смотрю на вас на вас со стороны... Все казаки расп..яи, что малые что большие  :D

0

17

Скарбашукальнiк написал(а):

Даааа , смотрю на вас на вас со стороны... Все казаки расп..яи, что малые что большие

Ну куды нам до торговых рыцарей!До рыцарей наживы и разврата! :D

0

18

Даааа , смотрю на вас на вас со стороны... Все казаки расп..яи, что малые что большие

А вот взял-бы чего-нить да тоже придумал.Типа-"о! ентую хрень я в Химках видал!Пьяный мужик ей на базаре торговал.Сказал это талисман вуду",или  "это пердолка из комнаты страха.Они в Минск приезжали я её увёл,отвёз в Литву и на секретное поле подкинул,чтоб её нашли и выложили на литовском в рубрике "чё за хрень"
Только критиковать и умеете, а у нас полёт фантазии,чудеса интеллекта и желание помочь людям с идентефикацией весчи...

0

19

Petrovich написал(а):

Ну куды нам до торговых рыцарей!До рыцарей наживы и разврата!

Да уж :) Рыцарей благочестия и целомудрия!  :boast:

0

20

Скарбашукальнiк написал(а):

Да уж " /> Рыцарей благочестия и целомудрия!

Ага!Только пробу уже негде ставить! :D

0