Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Обсуждение законов и СМИ » Невоспетые герои с металлоискателями - в Великой Британии


Невоспетые герои с металлоискателями - в Великой Британии

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Называется "ЗАВИДУЕМ ВСЕ!"

                                 Невоспетые герои с металлоискателями

    Британские археологи-любители, работающие с металлоискателями, нашли в 2006 году 57,5 тысячи предметов и добровольно зарегистрировали их в государственных органах. Министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми назвал этих любителей «невоспетыми героями национального наследия»

    Число зарегистрированных находок выросло на 45 процентов по сравнению с 2005 годом. Эта цифра свидетельствует о том, что свод принципов работы с малыми историческими находками, внедренный в 2006 году, оказался эффективен, и любители доверяют ему. Новая практика позволила самодеятельным археологам работать с металлоискателями на законных основаниях.

    Британское законодательство требует сообщать обо всех найденных золотых и серебряных предметах старше 300 лет и обо всех монетных кладах, но не обязывает сдавать их государству.

    Тем не менее, добровольцы охотно сообщают о своих находках, а музеи стараются их приобрести. В частности, консорциум музеев Ливерпуля, Честера и графства Чешир за 28 тысяч фунтов стерлингов (53,2 тысячи долларов) купил у одного из любителей клад серебряных украшений викингов, датируемый IX-X веками. Эксперты Британского музея считают, что этот клад - один из крупнейших когда-либо найденных за пределами Скандинавии и России.

http://mk.by/archiv/23.01.2007/rub8.php#5

0

2

Не дразни! У нас такого закона всё равно никогда не будет. :)

0

3

А на самом то деле-чего нам завидовать?
Кто-то кому-то что-то запрещает?
С большего-нет.

     Завидовать этому должно НОРМАЛЬНОЕ государство, которое заинтересовано, чтобы историческое наследие не было пораспродано среди барыг. Чтобы пояса Витовта не уходили за рубеж с Родины.......

     Но, боюсь, что к нормальному закону у нас не готовы ни государство, ни общество.
Закон у нас будет из разряда: "Казнить нельзя помиловать" или закон о "трёх колосках".

0

4

В Литве есть реальный шанс, что такой закон, как в Англии, может быть принят, но над этим надо работать - и с политиками, и с работниками по культурному наследию...

    Пока что политики (вообще) и политики "от культуры" больше склонны запретить кладоискательство и приборы МД - "черная" пропаганда сделала свое дело :mad:

0

5

Petrovich написал(а):

Не дразни! У нас такого закона всё равно никогда не будет.

Я с тобой Петрович не согласен. На 100 процентов всё в наших руках. Не знаю как в Литуве, но в Беларуси на ситуацию можно влиять. Даже Валентин Наумович Рябцевич готов на контакты с копателями. Было бы желание и на ситуацию можно повлиять. Мне кажется, пока не поздно надо брать этот процес в свои руки.

0

6

Скарбашукальнiк написал(а):

Даже Валентин Наумович Рябцевич готов на контакты с копателями.

Знатно герр Скарбикус пошёл с Вами на контакт ВНР.То-то кто-то на другую кафедру перешёл.

Скарбашукальнiк написал(а):

На 100 процентов всё в наших руках.

Скарбашукальнiк написал(а):

Мне кажется, пока не поздно надо брать этот процес в свои руки.

Эй,мистер,что за загоны по Фрейду.Бери-ка ты пока не позно процесс в руки и давай.....То-то смотрю.ты злой какой-то последнее время...Думал сессия,а тут другое...........

0

7

Скарбашукальнiк вообще то прав - политики не дураки (и в Литве, и в Беларуси, и в других местах). Не говорю, что многие из них умники, но все без исключения - хитрые.

   Если им доказать, что такой подход принесет им "политические дивиденды" и в глазах народа они станут героями, спасшими "достояние республики", то они такой закон примут.

   Но пока, к сожелению, пропаганда на народ (и на тех же политиков) действует в обратном направлении - поэтому они более склонны спасать "достояние республики" методом запрета на МД и так поднять свои рейтинги.

0

8

Казакъ написал(а):

Знатно герр Скарбикус пошёл с Вами на контакт ВНР.То-то кто-то на другую кафедру перешёл.

Да, пока(здесь ключевое слово "пока") я лицо зависимое, но как окончу универ, смогу вести диалог с "беленькими" на равных. Просба к Казаку не придираться к слову "окончу" и его производным.

Казакъ написал(а):

Эй,мистер,что за загоны по Фрейду.Бери-ка ты пока не позно процесс в руки и давай.....То-то смотрю.ты злой какой-то последнее время...Думал сессия,а тут другое...........

Андрей Андреич, вам 28 лет, хватит уже придуриваться, мы ведь серьёзную тему обсуждаем.

0

9

KestaS написал(а):

Если им доказать, что такой подход принесет им "политические дивиденды" и в глазах народа они станут героями, спасшими "достояние республики", то они такой закон примут.

В том то и дело!!!
ИМХО:в Беларуси уже сформировано мнение о копарях как о варварах-хищниках разворовывающих историческое достояние народа.
Скарб, написав строки выше ты был либо пьян либо стебался.КАКИМ???Макаром ты сможешь повлиять на ситуацию????Опиши ,плиз.

0

10

Пахомыч,Nov 26 2007, 18:50 написал(а):

Кладоискатели в Англии и в России. Почувствуйте разницу
16:01; 26 ноября 2007

     Сообщение о чудесной археологической находке, случившейся в английском графстве Вустершир, где археолог-любитель извлек из земли гребень из медного сплава, украшенный орнаментом и датированный I веком нашей эры интересно не самим фактом находки, а тем, что это одна из 58290 (!!!) находок, которые сделали в текущем году британские любители погулять с металлоискателем.

      Все находки зафиксированы в рамках национальной программы «Свобода принципов работы с малыми историческими находками». Эта программа предусматривает, что владельцы металлоискателей обязаны сообщить о своей находке специальным уполномоченным экспертам, но при этом отнюдь не обязаны сдавать ее государству. Сообщается также, что все самые интересные археологические находки в Великобритании в 2007 году сделаны именно археологами-любителями. Схема абсолютно безупречна: государство в лице национальных музеев и институтов получает всю информацию об археологических находках на своей территории, а нашедшие их становятся легальными владельцами откопанных вещей. И никакого тебе «черного археологического рынка», имеющего быть в наличии в нашей стране.

      Страсть людей к кладоискательству – страсть многовековая и неизбывная, бороться с ней запретительными мерами бесполезно. Согласно же действующему российскому законодательству любые археологические раскопки, если они не ведутся соответствующими государственными институтами, незаконны и более того – уголовно наказуемы! Как это диссонирует с английскими методами, а? И, самое главное, что запрет этот не дает в России никаких результатов. «Черная археология» -- явление просто повальное, помимо армии профессиональных копателей, имеются еще и тысячи «любителей», а в сельских местностях металлоискатель стал непременным атрибутом быта. Как раньше ходили «по грибы», теперь ходят «по металл» и находят при этом много интересного. Археологи профессиональные – профессора и академики -- буквально рвут на себе волосы при виде раскопанных курганов в Пермской области или шурфов в прибрежных районах Краснодарского края, но сделать ничего не могут.

      Финансирование на археологические исследования в масштабах страны мизерное, а цены на «археологию» все растут и растут. Россия не менее богата на места с «историческим» почвенным слоем, чем Англия – при этом мы не говорим об огромных по своим масштабам территориям, на которых разворачивались бои Великой Отечественной – это совсем другие «копатели», причем соотношение поисковиков отыскивающих и захоранивающих останки воинов Красной Армии к тем, кто ищет по лесам оружие и немецкую эмблематику – условно говоря, десять к ста. Причем все это обильно сдобрено криминалом – известен случай, когда в лесу нашли мертвым «копателя», согласившегося за большие деньги показать место, где в земле лежит немецкий танк (стоимость у западных коллекционеров в зависимости от марки и модификации – от $1000000).

      Государство никак не контролирует ни военных «копателей», ни «археологов». Между тем для ученых важнее всего сведения – где именно и что найдено, важна хронология раскопок слой за слоем. Обладание предметом вторично, вполне достаточно его качественных фотографий. И если ввести в России программу, аналогичную британской, то выиграют все. «Копатели» станут легальными владельцами тысяч найденных вещей, археологи получат сведения практически обо всех находках, а антикварный рынок утратит одну из своих нелегальных составляющих. Повторимся, запреты и уголовное преследование не приносят никаких результатов – все равно раскопают.

      Найденный англичанином гребень теперь именуется «гребнем Пича», по имени нашедшего его Рассела Пича и это еще один из стимулов раскрыть свою находку государству – попасть в историю. «Каргопольский клад Михаила Сурова», или там, «Золотой олень Алексея Данюкова». Звучит, согласитесь, для старателей заманчиво.

      Несмотря на видимые преимущества и простоту такого решения, Россвязьохранкультура, что называется, не мычит, не телится, занимаясь исключительно шумными пиаровскими акциями вроде выпуска каталогов подделок живописи. Коллекционеры и антиквары в итоге разберутся, где что, а вот земля российская просто стонет от варварского археологического ограбления. Или все английское, включая, что называется «передовой опыт» у нас теперь под запретом? Однако, зря.

Текст: Иван Подшивалов

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Обсуждение законов и СМИ » Невоспетые герои с металлоискателями - в Великой Британии