Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жетон легионера SS

Сообщений 1 страница 20 из 27

1

Взято c реиберта. может кто в курсе?
--
"Забыл написать: может, кто знает подобную немецкой организацию у литовцев? У меня есть жетон литовского легионера СС, надо бы вернуть засранца его родине..."

0

2

В Литве не было литовского легиона СС.

Отредактировано Irbis (2007-02-24 12:09:28 pm)

0

3

Irbis написал(а):

В Литве небыло литовского легиона СС.

irbis прав на 100%.

0

4

ДУМАЮ БЫЛИ, КАК И В ЛАТВИИ, БЕЛОРУССИИ И УКРАИНЕ

0

5

Легиона СС не было,а СС-полки были.

    В январе 1943 г. германские власти в лице начальника СС и полиции Литвы бригадефюрера Высоцкого предприняли попытку организовать из добровольцев литовской национальности легион СС.

    Однако это мероприятие закончилось неудачей. В ответ немцы закрыли большинство высших учебных заведений и произвели аресты среди литовской интеллигенции, на которую была возложена ответственность за срыв мобилизационных мероприятий и антигерманскую пропаганду среди молодежи.

    В дальнейшем, когда в Литве была объявлена мобилизация в ряды Вермахта, одновременно с ней продолжилась кампания по набору добровольцев в Литовский легион СС. Ответственность за вербовку добровольцев в легион взяло на себя литовское самоуправление. Однако принятые меры вновь не дали результата.

    Тогда было предложено компромиссное решение: создать самостоятельное литовское подразделение под командованием своих же литовских офицеров. С этой целью в очередной раз был распространен призыв к молодежи «принять участие в борьбе с большевизмом», но слова «Литовский легион войск СС» в нем не фигурировали. Германские власти не одобрили эти меры и отклонили предложенную самоуправлением в декабре 1943 г. идею создания «Литовской армии», допустив лишь создание отдельных вооруженных формирований, целиком находящихся под командованием СС, полиции или Вермахта.

    В итоге, собственное литовское подразделение в войсках СС так и не было создано, а отдельные добровольцы в частном порядке направлялись в различные части войск СС, например в 15-ю латвийскую гренадерскую дивизию.

    Правда, в приказе рейхсфюрера СС от 22 января 1945 г. среди полков войск СС упоминаются два литовских полка, - очевидно 2-й и 3-й Литовские добровольческие пехотные полки, формировавшиеся осенью 1944 г. в районе Данцига.

0

6

Книга Пятраса Станкераса "Полиция Литвы в 1941-1944 годах"
"...Никому не позволительно называть литовских полицейских немецкими наемниками, эсэсовцами, нацистами и другими прозвищами, ибо они были не предателями родины, а борцами за свободу своей страны. Так давайте называть себя подлинными именами и смело заявим, что мы являемся воинами-ветеранами полицейских батальонов Литвы и 19-й гренадерской дивизии СС, бывшими бойцами за свободу..." (стр. 199).

0

7

К началу 1944 года был создан Литовский территориальный корпус.

    А это некоторые литовские части:

    16. Armee (Heeresgruppe Nord) Koruck 584

Litauisches Schutzmannschaft-Bataillon 5 [Переведен в Waffen-SS; 21 November 1943 повторно обозначен как Polizei-Bataillon 5 (lit.)]

Litauisches Schutzmannschaft-Bataillon 13 [Переведен в Waffen-SS; 21 November 1943 повторно обозначен как Polizei-Bataillon 13 (lit.)]

    XXXVIII. Armeekorps

Litauisches Schutzmannschaft-Bataillon 256 [Переведен в Waffen-SS; 21 ноября 1943 повторно обозначен как Polizei-Bataillon 256]

Wehrmacht Befehlshaber Ostland  Litauische Ersatz-Kompanie 1

Litauisches Bau-Bataillon V

0

8

To Taнк 4040
В Латвии и Эстонии были, а в Литве хотели зделать да невышло.
А на счет ЗАСРАНЦА - Я не согласен, Русских в нашей земле ох как не мало ... .

Быстро пишите господа ... .

Отредактировано Я тут как тут (2007-02-24 04:09:30 pm)

0

9

картинку жетона можно посмотреть?

0

10

я дал Литовские, а Эстонские и Латышские другие. Не будем судить кто засранец кто нет, это просто история.  кАК ГОВОРИТЬСЯ...ГДЕ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ АРГУМЕНТЫ, СПРАШИВАЮТ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ :)

0

11

Да,жетончик очень хотелось бы увидеть

Я тут как тут написал(а):

Быстро пишите господа ... .

Стараемся.....

0

12

Жетон в студию!!!!!!!

0

13

Скарбашукальнiк написал(а):

Жетон в студию!!!!!!!

Не будет жетона.
Написать не подумав-это одно,а представить факт-это гораздо сложнее.

0

14

скорее всего или не будет жетона или новодельчик очередной :D

0

15

подождем. я ему выслал ваши ответы и просьбу выложить жетон. насчет засранца - ну может у него такой юмор. я просто сохранил пунктуацию оригинала. не суть важно... главное находка для него интересна с т.з. истории. а это уже... в наш век пепсикольного похуистического я бы даже сказал поколения Некст даже слабый интерес к истории должен вызывать чувство уважения.

0

16

kt315 написал(а):

подождем. я ему выслал ваши ответы и просьбу выложить жетон

А может сначала стоило самому удостовериться в существовании оного,а потом уже писать "надо бы вернуть засранца его родине..."

0

17

Для справки:

   После прихода немцев, литовцев брали в немецкую армию принудительно (как и после прихода советов), а поляков немцы в армию не брали, поэтому в то время не мало литовцев призывного возраста (немцы брали только молодежь, в отличии от советов, которые брали почти всех) в Восточной Литве переделали свою национальность в документах в поляков (в самоуправлениях работали литовцы и они легко переделывали нужные документы).

************************************************************************

   Вот несколько интересных примеров из истории моей семьи:

   Мой один дядя (двоюродный брат отца) "записался поляком" и поэтому его немцы в армию не взяли. Но в 1944 году хотели взять советы, и тогда он ушел в лес партизанить в знаменитый "Летучий отряд" (этот отряд не прятался в лесных и подхуторных бункерах, как большинство партизанских отрядов в Литве, а постоянно перемещался, не прятался от столкновений, а сам регулярно нападал на армейские гарнизоны в волостных центрах, поэтому в этот отряд шли только самые отчаянные - можно сказать, смертники). Потом, после года почти каждодневных боев с частями НКВД и армейскими гарнизонами, когда почти все его соратники погибли, он прорвался в Польшу (с подделными документами поляка-репатрианта) и теперь там живет. Даже орден у поляков получил (от Литвы тоже недавно получил).

   Другой дядя (другой двоюродный брат отца) не захотел "стать поляком" и немцы его взяли в армию - воевал в артилерийской части под Ленинградом. В 1945 году он и еще несколько литовцев и латышей прорвались из окружения в Куршском котле (они знали, что советы растреливают всех литовцев, латышей и эстонцев, которых захватывали в плен). Дядя вернулся в родную деревню и тоже ушел в лес партизанить.

   Когда советы обьявили амнистию, он сдался, но через несколько лет его все равно схватили и посадили.

   Брата моей матери тоже взяли в армию немцы. Он на Восточном фронте провоевал 3 года. Был и под Сталиниградом, в отдельном литовском батальене. Между прочим, этот батальен был единственным, который прорвался из окружения под Сталиниградом. Получил за отвагу железный крест и еще несколько наград. В 1944 году он вернулся в родную деревню, но не успел спрятаться и его опять взяли в армию - только на сей раз советы. Он опять воевал на фронте, участвовал в взятии Берлина. И опять получил пару орденов и кучу медалей. Особисты так и не выяснили, что он уже воевал, только в немецкой армии. :D

   К сожелению не все мои родственники выжили - еще один мой дядя (муж сестры моей матери) погиб в партизанском отряде в 1945 году, в бою с карателями из НКВД, которые жгли литовские деревни под Новый год, недалеко от границы с Латвией.

   Вот так выглядела реальная жизнь.

************************************************************************

Для справки:

   В Литве были созданы литовские батальены самообороны (от польской Армии крайовой и красных диверсионных групп), которые сами литовцы считали частями воссоздаваемой литовской армии. Когда создавали эти батальены, то было обещано, что они будут дислоцированы в Литве. Все таки позже часть этих батальенов было отправлено на Восточный фронт.

   А частей СС в Литве и вправду немцам не удалось создать - литовцы отказались воевать в этих частях, так как не считали их литовскими. Другое дело, что немецкое командование в конце войны меняло их названия и подчиненность, не спрашивая разрешения у солдат.

  Жетон солдата войск СС с литовской (или очень похожей латышской) фамилией вполне может существовать, так как множество литовцев (несколько сот тысяч, а по другим данным и свыше миллиона) до 1945 года жило и в Прусии (Восточной).

+1

18

молодцы родсвеники !!!!

0

19

У меня сосед был принудительно мобилизован в немецкую армию в возрасте 18 лет.В боях не участвовал-дизертировал.Репрессирован не был-попал под амнистию.

0

20

Кястас, действительно - превратности судьбы  :D это про брата твоей матери.

По жетону.

Андрей отмылил мне фото, но тут же поправился, что жетон, как выясняется, латыша.

http://i14.tinypic.com/2cpcjfk.jpg (весь жетон)

http://i14.tinypic.com/2cpcjfk.jpg

О повст. движении есть такая вот статья
http://artofwar.ru/j/janr_37/text_0090.shtml

Отредактировано kt315 (2007-03-01 05:08:52 pm)

0