Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Имеют ли металлы запах?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Думал о разных нетрадиционных методах поиска и у меня возник вопрос: Имеют ли металлы (хотя бы некоторые) запах, а если имеют, то как это свойство можно использовать при металлодетекции?

  Конечно, металлы, как правило, в обычных условиях твердотелые и их атомы не распыляются по воздуху, но отдельные атомы, наверное, все таки попадают.

  Никто с этим вопросом не сталкивался?

  Нашел интересную статью в ДЕЛФИ (на литовском), в которой утверждается, что сами металлы запаха не имеют, но запах имеют разные примеси в металлах и вокруг металлических изделий создающиеся разные химические составляющие (от прикосновения к окружающим изделие химикатам, например потом на руках человека и тому подобное).

„Metalo kvapas“ iš tikrųjų yra ne metalo, o žmogaus
http://www.delfi.lt/news/daily/science/ … d=11051378

0

2

собачку решил натренировать :)  в интернете байка какая-то ходила...как собака помогла клад найти..

0

3

Да уж,до чего дошел прогресс! Если всю эту лабуду навернуть на металодетектор...Прикиньте картину-ходит по полю чувак с наушниками на голове и в противогазе... :dance:. Стивен Кинг отдыхает...

0

4

Эта тема когда-то очень давно на питерском(по моему) обсуждалась....
Запах то есть,но он настолько слаб,что боюсь собаки с таким нюхом ещё не  вывели....

кстати,почти в тему-много раз читал,да сам слышал от очевидцев,что свиньи часто вырывают кладики серебрянные...мне лично чел показывал полугрошики и пражские гроши его свиньёй пожёванные....
может свиней тренировать нужно?????????/

0

5

Казакъ написал(а):

может свиней тренировать нужно?????????

Попробуй, может как попрёт - МД свой продашь за ненадобностью, да и в компании вам со Скарбом втроём веселее будет! :D Хотя, чем шут не чертит, трюфеля-то с помощью свиней как раз и ищут..

0

6

Оно-то "в каждой шутке есть доля шутки",но сам ЛИЧНО уже дважды встречался с фактами находок свиньями кладов...У В.Н.Рябцевича в "монетах" и "нумизматике" есть..Ещё в какой-то литературе встречал-сейчас не вспомню....
самое интересное,что при "прозвоне" одного огородика среди других монет была найдена одна жёваная свиньёй...Подобную монету находил и "одинарно"....
Пародоксально...но млин факт....

А нам со Скарбом и так весело.....и без парсюка....

0

7

Казакъ написал(а):

Оно-то "в каждой шутке есть доля шутки",но сам ЛИЧНО уже дважды встречался с фактами находок свиньями кладов...

Может они от окислившегося билона тащатся (например от карбоната меди - тот что в виде ярко-зелёной патины на монетах)?..

0

8

а может свиньи под деревьями копают просто...а кладики там и закапывали...и может раньше дерево было..
ну с таким же успехом я думаю можно натренировать крота))))))))) у Рябцеича кажется и про крота было)) или у кого-то еще точно не помню...
все животные которые роют рано или поздно что-то находят))))))))))))))))))))

Отредактировано budulay (2007-04-30 01:43:56 pm)

0

9

Приборы ведущие поиск по запаху - практически даже по отдельным молекулам разных веществ - уже существуют свыше десятилетия (а может и больше).

     Как правило, разные спецслужбы (например, США) их используют для поиска взрыввеществ и наркотиков, но также были заметки, что и для других веществ. Но точную инфу найти трудно - все засекречено.

     Было как то в прессе короткая заметка, что и в Литве такой прибор получил Департамент по охране начальствующих лиц.

****************************************************************************

     Примечание - у свиней и вправду нюх очень чувствителен, особенно на некоторые запахи. Именно поэтому свиней, а не собак, используют для поиска под землей трюфелей.

****************************************************************************

    Для поиска отдельных монет такой метод врядли сработает, а вот большие клады (особенно из монет (или других вещей) долго пролежавших в земле и окисленных), наверное, можно искать.

0

10

... Что касается, в частности, меня, то, когда я однажды находился в Полоцке, моя собака открыла вблизи старого барского дома обширный тайник, наполненный хорошим шерстяным платьем, съестными припасами и всевозможными крепкими напитками. Моя лягавая собака была драгоценное животное. Помню, хотя с тех пор прошло уже много времени, как она остановилась перед кучей сломанных прутьев; напрасно звал я ее, она не хотела уходить с этого места. Наконец, по слову "ищи!" она начала рыть землю. Меня сопровождал денщик, и, порыв немного, мы открыли сундуки с великолепной зимней одеждой и провизией. Все это находилось недалеко от бивака. Мы закрыли вновь тайник, так как в этот момент мы, право, не знали, к чему могут послужить все эти богатства.
Бего (1812г.)

0