Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Жетончик с кораблем

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Помогите определить жетончик
Вес 0,32 г., Диаметр - 12 мм. Металл - латунь?

Отредактировано Borodin (2007-06-07 09:45:03 pm)

0

2

Еще раз

0

3

Испания. Возле корабля читается испанский девиз Plus Ultra (используется с 16в.). По датировке не знаю, но судя по дизайну аверса (звёздочки, лучи..), думаю, вещь не очень старая. Возможно что-то прояснит легенда, но лично я ничего связного не разобрал.

0

4

Alexander, спасибо.
Думаю, это скорее игральный жетон.

0

5

Это скорее специальный жетон для моряков, чтобы охранял их в море от кораблекрушения. От 16 до 19 века. Огромное колличество разновидностей.

0

6

Нет следов ушка. Делать таких малышей для ношения в качестве оберега без ушка, возможно ли?
Хотя этот жетончик очевидно носили на шее, но дырка кустарная.
Человек у кого я взял этот экземпляр, имеет еще парочку таких же.
Латунь, как я понимаю, не самый распространенный металл для XVI-XVIII в.
Может все же игральный жетончик XIX-XX в.? Который, впрочем, могли использовать и моряки?

0

7

Так оберёги для моряков как раз без ушка и делали. А латунные монеты во всю чекнили в древнем Риме.

0

8

У меня есть похожий, диаметром побольше, также с корабликом. При чём с аналогичным самопальным отверстием, говорят они все такие. При атрибуции склоняются к тем же самым игральным жетонам или так называемым нюрмбергским счётным жетонам, обращавшимся в Зап. Европе в 17-19 в.в.

Отредактировано LOZAMEN (2007-06-09 02:49:11 pm)

0

9

MAB написал(а):

А латунные монеты во всю чекнили в древнем Риме.

Да такие были, например аурихалковые (т.е. латунные) сестерции. А про латунные монеты XVI-XVIII вв. я не слышал. Поправьте меня, если неправ.

LOZAMEN написал(а):

При атрибуции склоняются к тем же самым игральным жетонам или так называемым нюрмбергским счётным жетонам, обращавшимся в Зап. Европе в 17-19 в.в.

Мне ближе эта версия.

Всем большое спасибо.

0

10

Я скорее всего ошибся. Это не морской жетон. У морских на реверсе должен быть Георгий на коне. Свою версию снимаю... :(

0

11

Еще один подобный на http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=5721

Может MAB поторопился снять свою версию?

0

12

Да поторопился. Теперь я снова склоняюсь к своей версии. :)

0