Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Дублон-

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

-0

Отредактировано Cheslav (2010-10-29 10:11:05 pm)

0

2

Красавец, что ж еще можно сказать...

0

3

В XVIII в. подобные монеты в меньшей степени подвергались изгибам и покусываниям, но уж больно ровная поверхность у этого дублона. Может это фотоэффект от сканирования.
Нет, я не высказываю сомнение в подлинности дуката, просто рассуждаю вслух.

0

4

Чеслав, где такие водятся?

0

5

3

Отредактировано Cheslav (2010-10-29 10:10:08 pm)

0

6

Ух-ты, как его. Этож сколько сил, терпения и сноровки приложить  надо было. Да такая монета в 2 раза дороже негнутой быть должна :D

0

7

Поздравляю!
Такие находки добавляют оптиизма...

0

8

Типа этой--

Из этой монеты умудрились изготовить ложечку. Наверное, некоторые подданные предпочитали не только наслаждаться десертом, но и при этом облизывать лик правителя.
Я сталкивался с подобными изделиями, но более позднего времени.

0

9

Под изгибом и покусыванием дублона я имел ввиду легкую помятость монеты, например такую:

http://skarb.khoz.ru/forum/userpix/2_mona_1.gifhttp://skarb.khoz.ru/forum/userpix/2_monr_1.gif

0

10

Виктор прав, дукаты очень часто встречаются со следами погнутости, т.е. проверки качества и подлинности монеты. Так ещё В.Н.Татищев (инициатор создания сенатской Комиссии о монетном деле 1730-31гг.) говоря об удобстве их проверки населением без специальных приспособлений: "... дабы и мужик простой, пальцами погнув, нечистый или неправильный по жесткости познать мог".

0

11

Alexander написал(а):

Виктор прав, дукаты очень часто встречаются со следами погнутости, т.е. проверки качества и подлинности монеты. Так ещё В.Н.Татищев (инициатор создания сенатской Комиссии о монетном деле 1730-31гг.) говоря об удобстве их проверки населением без специальных приспособлений: "... дабы и мужик простой, пальцами погнув, нечистый или неправильный по жесткости познать мог".

Позвольте не согласиться. Вот свеженький, два часа как земли. Присутсвует штемпельный блеск и отсутствуют погнутости. Сохран XF

0

12

Redflag, 5 баллов! :bye:

0

13

Redflag, харошая находка, молодца!

redflag написал(а):

Позвольте не согласиться. Вот свеженький, два часа как земли. Присутсвует штемпельный блеск и отсутствуют погнутости. Сохран XF

Может это проста игра света и тени (особенно на аверсе), но создаётся впечатление, что его когда-то гнули, правда не сильно. А если даже и нет - отвечаю словами Виктора: "В XVIII в. подобные монеты в меньшей степени подвергались изгибам и покусываниям...". 1760, однако.. :)

0

14

Спасибо друзьяhttp://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies018.gif

0

15

redflag написал(а):

Позвольте не согласиться. Вот свеженький, два часа как земли.

Эх...У меня такой-же из ваших мест был...Только мой был согнут градусов под 30...

0

16

ну, зачем же так издеваться то :)
эх ПОЗДРАВЛЯЮ!

0

17

Красивый желтяка, поздравляю!

0

18

Присоединяюсь к поздравлениям ! А мои еще зреют :)

0

19

поздравляю обоих!
крОсавчеГи))

0