Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Войны опалившие нашу землю

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В процессе поиска наткнулся на несколько селищ 16, 17, 18 веков спаленых (остатки углей, горелые монеты, расплавленный металл, обпаленая кафля), скорее всего, во время военных действий. Было бы неплохо узнать во время каких войн произошли пржары. Специалисты выложите пожалуйста в хронологическом порядке годы войн (эдак с начала 16 века) опаливших Беларусь, выражаясь метафорически, огнём пожарищ.
Я думаю, могие копари будут вам благодарны.

0

2

Поддерживаю. Интересная тема. Да и в общедоступной ист. литературе не все войны и датировки указаны. Будем сбрасывать сюда.

0

3

Ну чесслово лень трактаты сюда писать:) В любой книжке типа "Хронология истории Беларуси" все основные моменты даны. В сжатом виде хорошая выборка в книге Струминского "Страты Беларусi".

0

4

Роман не ленись. :flag:

0

5

Роман, а ты не напрягайся, потиху, как читаешь - упс, переписал, сбросил. Считаю, что особенно скурпулёзно нужно подойти к многочисленным военным стычкам XVI-XVII в.в., коих было, согласитесь, множество. Ну а до этого периода вообще сведений не много.

0

6

Вот зануды :D  В БИБЛИОТЕКУ! И переписывайте потихоньку :shine:
Что касается интересующего Лозамена периода, то покупаем обсуждавшуюся на форуме книжку А.Е. Тараса "Войны Московской Руси с ВКЛ и РП XIV-ХVII"
Также есть литература по шведам, французам и татарам.
О чем тут еще писать? :x

Отредактировано Роман (2008-02-26 02:59:46 pm)

0

7

Роман написал(а):

Вот зануды   В БИБЛИОТЕКУ! И переписывайте потихоньку
Что касается интересующего Лозамена периода, то покупаем обсуждавшуюся на форуме книжку А.Е. Тараса "Войны Московской Руси с ВКЛ и РП XIV-ХVII"
Также есть литература по шведам, французам и татарам.
О чем тут еще писать?

Роман, ну не заставляет тебя никто этого делать! Здесь вообще никто никого не заставляет. Хошь пиши - хошь не пиши. Ну есть у меня упомянутая книжка, но не всегда есть время читать. А у кого-то его, возможно, больше. Форум именно для этого и темы создаются тоже.

0

8

Солидарен с Романом ! Войн на территории теперешней РБ  было столько,что нет смысла их отдельно перечислять.Думаю эта тема больше подходит для этого сайта  http://ruriksforum.4bb.ru/index.php
Ну,а для любознательных  Войны ВКЛ  http://be.wikipedia.org/wiki

0

9

Вот так у нас прикрывают темы и возможность участников проявить свой энтузиазм. Профессиональная точка теме! :)

0

10

LOZAMEN написал(а):

Профессиональная точка теме

Постораюсь сам хронологию произвести. За неделю набросаю скелет, а уточнения добавят форумчане :flag:

0