Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Обсуждение методов работы с металлодетекторами » Часть 6.Детекторы для поиска больших металлических объектов на глубине


Часть 6.Детекторы для поиска больших металлических объектов на глубине

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Часть 6.

В начале 2005 года я из многих источников (жаль, что не всегда записывал источник)  для себя собрал разные сведения о металлодетеции - как личный справочник. Сегодня посмотрел и подумал, что эти сведения могут пригодиться и читателям нашего форума.

*******************************************************************************************

              Детекторы для поиска всех видов больших металлических объектов на глубине

     При поиске металлических предметов в большой глубине, нужно помнить, что глубина, на которой детектор может определить данный предмет, зависит от ряда различных факторов (площади поверхности предмета, его ориентации в пространстве, вида почвы, уровня электромагнитных помех и др.). Например, обычно глубина определения будет заметно больше для предмета, который находится в прямом контакте с почвой и был закопан под землей много лет назад, так как вокруг него со временем образуется зона повышенной концентрации минеральных веществ, по сравнению с предметом, который изолирован от почвы (например, в стеклянной банке) или с только что зарытым предметом.

     Глубина поиска зависит также от режима работы металлодетектора и точности его настройки на фон в данной местности. Детекторам с хорошей дискриминацией (различением или исключением) металлов предельная глубина поиска обычно не превышает 2 м. Как правило чувствительность детектора снижается при увеличении в его настройках уровня дискриминации. Для детекторов, которые предназначены для более глубокого поиска металлов, обычно меньше возможностей по различению металлов, или же они предназначены для поиска только какого-то определенного металла.

     Приборы с разнесенными катушками (2-Box Deep Searcher Metal Detectors, two-box metal detector) (TM 800, TM 808, Gemini-3, CX с умножителем глубины и др.), глубина действия которых на крупных объектах достигает, в зависимости от типа грунта, от 1 до 4 м. Их преимущество в том, что они не реагируют на мелкие объекты, размером с монету: пробки, гвозди, куски фольги, составляющие металлический мусор.

                                http://www.villa.lv/Imag2/TM808-1a.jpg

      Детектор TM 808 для поиска всех видов больших металлических объектов на глубине до ~5м
           и определения подземных пустот по изменениям в степени минерализации почвы.
 
      Высокочувствительный детектор для поиска всех металлов на глубине до 8м с возможностью исключить небольшие железные предметы и алюминиевую фольгу. В комплектации кроме большого поискового диска входит также специальная поисковая рама 1х1м и земляной контур 3х3м.

Отредактировано KestaS (2006-09-15 01:09:09 pm)

0

2

Ценовой диапазон данной аппаратуры.
Надеюсь практики, работавшие с данным видом приборов, разъяснят. За
щёт чего цена Pulse-Star-II разнится в ценах с GEMINI-3, TM-808
фактически на 150 % ? С чем связан такой конкретный отрыв?
Ознакомившись с некоторыми тех. характеристиками, напрашивается
ответ, что основная разница в дискриминационных качествах и лучшей
подстройки к грунту Пуль-Стара, так ли это в жизни?

0

3

Металлоискатель PULSE STAR II PRO - общий обзор
http://www.pulsestar.ru/survey.html

    Самый продвинутый глубинный металлоискатель с дискриминацией черных и цветных металлов теперь официально поставляется в Россию!

    Профессиональный импульсный металлоискатель PULSE STAR II PRO - это целая поисковая система, позволяющая мгновенно адаптировать ее для решения любых кладоискательских задач: поиска кладов, военных раритетов, боевой техники или затонувших объектов.

    Изначально PULSE STAR II PRO разрабатывался для работы с большими поисковыми элементами (стандартный размер: 1м x 1м = 40" x 40") для обнаружения крупных металлических объектов на экстремальной глубине, но совершенство импульсной технологии PULSE STAR позволило сильно расширить спектр применения металлоискателя - от поиска самых мелких монет в самых неблагоприятных условиях до быстрого обследования больших территорий.

    Подробную информацию о специализации различных поисковых элементов смотрите на странице "Расширенная комплектация".

    При поиске со стандартной рамкой автоматически игнорируется мелкий металлический мусор (гвозди, пробки, фольга), для объектов крупнее 10см (4") работает разделение (дискриминация) металлов с низкой (например - железо) и высокой проводимостью (например - серебро).

0

4

http://www.accuratelocators.com/pulse_induction.html
собственно как ищутся метеориты и чем.
http://www.accuratelocators.com/pulseinduction_graphics/MeteoriteTrailersm.gif

0

5

KestaS написал(а):

Самый продвинутый глубинный металлоискатель с дискриминацией черных и цветных металлов теперь официально поставляется в Россию!

Много лет пользовался Пульс Старом, сначала II, потом II Pro. Хороший аппарат, хотя в лесу с рамой не побегаешь. Недавно на свой страх и риск в ебае купил импульсный глубинник Discriminator SDP 2014A фирмы Deep Tech.
http://www.deeptech-bg.com/sdp2014a.html
Хотя продавец был из австралии, но прибор пришел быстро из... Болгарии. Там, оказывается их и делают. С виду ну очень похож на пульс Стар. Главное отличие - наличие встроенного магнитометра, что дает возможность кое-какой дискриминации. Не секрет, что у Пульс Стара дискриминации практически нет. Испытания и последующая работа показали, что прибор, хотя и несколько сложнее в настройке, чем пульс стар, по чувствительности его превосходит, хотя и не намного. Наличие магнетометра, на мой взгляд, вещь не всегда нужная, хотя иногда и выручает. Но самое главное - цена почти в 2 раза ниже пульс стара! Теперь у меня 2 глубинника, думаю, какой продавать  :question:
TM808 тоже юзал одно время. По глубине зачительно уступает пульсу, зато пинпоинт из-за малых размеров хорош. И мелочь берет. Определение пустот - чисто эфемерное. Пустоты определяются, но на фоне помех их не различить. Если копать каждое такое изменение сигнала, то горбатым станешь. Разве только кто-нить с композиторским слухом сможет. :)
Кстати, если у кого есть друзья в Германии, на ебае сейчас выставлен Pulse Star II без катушек. Ценник сладкий (пока) :) 

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?Vi … SS:US:1123

Отредактировано cmasby (2008-08-07 10:46:31 pm)

0

6

http://ankerlab.hop.ru/anker/a_pulse_2_opisanie.shtml

Скоро воочию увижу работу данного девайса.  Коллеги очень лестно отзываются об этой самоделке, вплоть до "равных ему нет"

0

7

yuri_vw написал(а):

Скоро воочию увижу работу данного девайса.

<<<Прибор игнорирует слабопроводящие предметы типа алюминиевых и жестяных консервных и пивных банок, бутылочных пробок, ружейных гильз, и т.д., в то же самое время реагирует на относительно небольшие железные предметы типа кованого гвоздя или крупного наконечника стрелы.>>>

Ой как сомнительно.

0

8

Ingvar написал(а):

Ой как сомнительно.

Конечно, рекламный бред. Что может быть проводимее АЛЮМИНИЕВОЙ банки!? Только медная, серебрянная и золотая банки  :)  , но не более мелкие предметы из тех же материалов. А отличить КОВАННЫЙ гвоздь, от, скажем, тянутого, да при таких размерах катушки, да без анализа структуры металла может только этот прибор.  :cool: По-видимому потому, что именно кованные железные предметы могут заинтересовать потенциального покупателя. :)

0

9

Привет Всем.Кто юзал с Gtmini-3.Как  прибор.

0

10

Ой как сомнительно.

проблемно в двух словах описать всю теорию принципа импульсной индукции (PI). дело в том что импульсники не дискриминируют по принципу ЦВЕТНОЕ-ЧЕРНОЕ, как в веникоподобных приборах VLF. дискриминация в них своеобразная, по принципу МЕЛКИЙ-КРУПНЫЙ. отсечка мелкого регулируется настройкой MAIN DELAY, задержка первого сэмпла. к слову сказать, в приборе неимпульсном TF-900 отсечка работает в режиме Дискрима/Поиска пустот.

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Обсуждение методов работы с металлодетекторами » Часть 6.Детекторы для поиска больших металлических объектов на глубине