Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



опрос по событиям 1939 года

Сообщений 21 страница 33 из 33

Опрос

армия Польши в 39 году, сентябрь
мне безразлично

22% - 7
они настоящие герои

35% - 11
войны в 39-м году не было

3% - 1
все сдали, а сами разбежались кто куда

35% - 11
Польша отдала территорию по Договору, мирно

3% - 1
Голосов: 31

21

Польское кладбище и дата у всех стоит 1920 (Западная Беларусь) что с ними случилось, может быть кто-нибудь знает?
Место известное, думаю комментировать не надо где это.
http://s51.radikal.ru/i131/0811/1d/dd02374dd51dt.jpg http://s45.radikal.ru/i110/0811/8f/6c9ca0498bf4t.jpg

Отредактировано МихИв (2008-11-27 11:35:21 pm)

0

22

МихИв написал(а):

Польское кладбище и дата у всех стоит 1920 (Западная Беларусь) что с ними случилось, может быть кто-нибудь знает?
Место известное, думаю комментировать не надо где это.

Так большевики ж тут пробегали. Дошли до самой Варшавы, а там им люлей навешали. Видимо к этим событиям могилки и относятся.

0

23

Истоию пишут политики. Сейчас Качиньский занимает такую позицию, что "навешать" ему горят желанием и РФ и ФРГ и Франция, а если он откажется под их давлением от ПРО, то получит еще и от USA. Впрочем, если все же откажется от ПРО, то желание "навешать" у первых трех уже не пропадет)...В 40-х года прошлого века ситуация была аналогичная, возможно и в 20-х и всегда....
Вообще поражает желание многих попинать убитого медведя, все стонут и стонут, там Россия, кого-то когда-то придушила, там русские кого-то расстреляли, там москали еще что-то напакостили. Не разделяю политику проводимую сейчас в РФ и не разделяю взглядов и действий большинства политивок, но НИКОГДА я не слышал чтобы они ныли и обвиняли Латвию в том, что латыши расстеляли царя, Грузию, что грузин - втянул страну в самую ужасную, кровопролитную войну, в котрой погибло огромное количество беларусов, русских, украинцев, в той же чечне русские и чехи убивали друг друга по прихоти имеющих двойное гражданство и т.д. Даже то что произошло сейчас в Грузии ,через 50 лет, если к власти в Осетии придет прогрузинский президент, могут трактовать по другому! И ни кто не вспомнит, что грузины градами снесли Цхинвали, но будут трындеть, что русские вошли в грузию, а галстук жевал кто-то другой.
К другим народам надо относится как к таким же людям как и ты, а не так, как тебе внушают и навязывают властьимущие политики и историки отрабатывающие свой хлеб у них же.
На счет опросника, нет там такого варианта ответа: Польшу снесли, потому что к 39-му году зае....ла уже изрядно и Гитлера и Сталина.
Проголосовать не получилось, нажал на Посмотреть результаты и ....ваш голос принят)
Админу. Понимаю, что пост не соответствует идеи форума, да и к данной теме отношение имеет отдаленное, сочтете необходим удалить - переживать не буду. Форум должен быть аполитичен.

Скарбашукальнiк написал(а):

Так большевики ж тут пробегали.

Повезло что только "пробежали", кресты в три ряда стоят, а если б просто прошли! Сань, не клеится как-то, большевики - члены ВКП(б) - красные, не могли воевать с ПОЛЯКАМИ, они воевали с белыми, с белополяками. Могилы получаются белополяков? Это как германцы воевали с коммунистами, а гибли почему-то в основном беспартийные крестьяне.

0

24

Поляки ещё те красавцы! Если внимательно почитать дипломатические документы 1937-1939 годов, то поляки были отнюдь не такими безобидными овечками, взять хотя агромадное желание под мюнхенский шумок оттяпять часть Чехословакии. А в 39-м фюрер от Польши и хотел то совсем немного - вернуть ни с куя обломившийся полякам Данциг и обеспечить экстерриториальный коридор. Ну и польский гонор как обычно не учёл весовые категории...

0

25

Интересный случай был в тех местах....
Вообщем собралась компания из трех человек и поехали мы искать застенок в те самые края откуда фото. Местечко это как раз находилось на границе Польши -БССР до 1939 года. Ну и пока искали застенок, немного заблудились не смотря на то что у двух участников проекта были ДжиПиЭсы )),  и так получилось проехали случайную деревеньку до конца и в конце деревни увидели деревянную и практически полностью разрушенную церковь. Вышли, осмотрелись, рядом с церковой возле хатки дедуля суетился, подошли, разговорились, массу информации рассказал про церковь. Вообщем побегали с детекторами - ничего, вообще, т.е. две буратины и все. Тут дедуля подошел. А меня собствено интересовал всегда вопрос была ли всё-таки граница в полном понимании этого слова или была нейкая демаркационная незримая линия и все честно жили на своих местах и никто никуда не лазил без спроса. Так вот, оказалось. со слов деда- да была, с одной стороны охраняли поляки с другой стороны охраняли большевики. Я его переспросил, НАШИ охраняли, дед так на меня посмотрел несколько секунд пауза.... НЕТ! большевики! Вот, собственно очень четко высказывание деда характеризует отношение местного населения к тогдашней власти..
Это все :) Спасибо за внимание.

забыл написать деревня  на стороне тогдашней БССР а не Польши

Отредактировано МихИв (2008-11-28 06:26:57 pm)

+1

26

Iff написал(а):

Повезло что только "пробежали", кресты в три ряда стоят, а если б просто прошли! Сань, не клеится как-то, большевики - члены ВКП(б) - красные, не могли воевать с ПОЛЯКАМИ, они воевали с белыми, с белополяками. Могилы получаются белополяков? Это как германцы воевали с коммунистами, а гибли почему-то в основном беспартийные крестьяне.

Ладно, перефразирую, молодая Советская Россия воевала с молодым Польским государством(со второй Речь Посполитой). Могилы польских солдат. А кто они по национальности? Может поляки, может беларусы... какая сейчас разница.

+1

27

МихИв написал(а):

НЕТ! большевики!

Понятно, что такой национальности небыло и нет:), но того же деда могли поставить в часовые на границу и винтовку в руки дать? Запросто. Был бы он в таком случае большевиком? Врят ли...Что не любили "на местах" большевиков - факт неоспоримый.

А про белополяков - беру свои слова назад, думаю небыло никаких БЕЛОполяков, этот термин большевистская пропоганда, воведшая потом в советские учебники истории, которые написали историки отрабаты........

А вообще зря, наверное, мною уважаемый КТ315 поднял такой политизированный вопрос. Впрочем, сама постановка вопрос подразумевает конфронтацию.

+1

28

Я его переспросил, НАШИ охраняли, дед так на меня посмотрел несколько секунд пауза.... НЕТ! большевики!

вот-вот..мог бы плюсик влепить в репутацию-поставил бы......
не НАШИ,А БОЛЬШЕВИКИ

+1

29

Понятно, что такой национальности небыло и нет:), но того же деда могли поставить в часовые на границу и винтовку в руки дать? Запросто. Был бы он в таком случае большевиком? Врят ли...Что не любили "на местах" большевиков - факт неоспоримый.

А про белополяков - беру свои слова назад, думаю небыло никаких БЕЛОполяков, этот термин большевистская пропоганда, воведшая потом в советские учебники истории, которые написали историки отрабаты........

А вообще зря, наверное, мною уважаемый КТ315 поднял такой политизированный вопрос. Впрочем, сама постановка вопрос подразумевает конфронтацию.
___________________________________
ИМХО-тема создана неправильно...некорректно....
именно поэтому я-великий любитель таких тем в ней молчал....и спорить не буду....

0

30

Казакъ написал(а):

вот-вот..мог бы плюсик влепить в репутацию-поставил бы

Я тоже  :)
Можем вернуть репутацию

0

31

было б неплохо на самом деле....

0

32

Вопросы в опросе довольно глупые и прямо скажу - невежественные. Ведь по событиям того времени полно инфы и в литературе, и в Интерне.

Надо только добавить, что Польская армия в некоторых местах в 1939 году начиная с 17 сентября, когда началась советская инвазия, довольно отчаянно сопротивлялась советским войскам, хотя основные силы уже были уничтоженны гитлеровскими войсками.

Также мало кто знает, что некоторые польские соединения, отходившие из центральной Польши от наступления немцев, пытались с оружием прорваться через демаркационную линию с Литвой, но были разбиты, здались и были интернированы в Литве. Тогда погибло несколько литовскмх солдат и польских военных.

Потом Советы растреляли взятых в плен около 15 000 польских офицеров и унтеров. А это были в основном офицеры запаса, мобилизованные именно на территориях, оккупированных Польшей в 1920-21 годах. И надо сказать, что среди них было не мало и литовцев, и белорусов, и украинцев - ведь Польша всех боеспособных мужчин мобилизовала, когда началась война. Многие литовцы, мобилизованные в Польскую армию, сумели сбежать, но несколько сот погибло в боях и с немцами, и с советами, или были взяты в плен и позже погибли в лагерях. 

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Если говорить о более дальней истории, то 12 июля 1920 г. в Москве был подписан договор между РСФСР и Литвой, которым признавалась независимость Литвы в этнографических границах.

Потомки ополячившейся шляхты ВКЛ «gentis Lithuaniae, natione Polone» (такие, как Пилсудский и Желиговский) захотели вооссоздать Речь Посполитую в границах 17 века, но не взирая на историческую границу между Польским королевством и Литовским государством.

     В то же время они не признавали право других национальностей, живших на этой территории, использовать свои языки, и отвергли идею реальной конфедерации. Это и привело к тому, что Литва долго воевала с Польшей, а с Латвией тоже были проблемы - ведь у Латвии были неплохие отношения с Польшей и она не хотела их портить, создавая общий прибалтийский военный союз.

    Кроме того, в лютеранских Латвии и Эстонии были тенденции ностальгии к прошлому общего государства - Ливонии. В свою очередь, Эстония все таки в основном ориентировалась на близкородственную по языку и культуре Финляндию.

     Надо, например, помнить и то обстоятельство (сейчас уже многими забытое), что на всей бывшей территории Речь Посполиты существовала и многочисленная, очень влиятельная, популяция евреев, которые тоже думали о создании своего государства и предпринимали соответствующие действия. На Западе (кажется в какой то международной конференции в Париже) даже было принято решение о создании Литовско-Еврейского государства.

7 октября 1920 г. был подписан Сувалкский договор с Польшей, установивший демаркационную линию на юге Литвы (на польской части остались Сувалки, Сейнай, Пунск и вся южная Литва от Немана, включая Гродно, Друскининкай и Варену). Этот договор открыл путь последующим переговорам с Польшей по поводу границ. Но 9 октября началось якобы самовольное нападение Желиговского в направлении Вильнюса, которое после военных и дипломатических перипетий в 1922 году окончилось для Литвы потерей столицы и всей восточной части.

Советская Россия (с декабря 1922 г. - Советский Союз) аннексию Вильнюсского края не признала (Москва была геополитически заинтересована в литовско-польском конфликте и всячески его разжигала, поддерживая Литву). Однако когда в сентябре 1939 г. СССР оккупировал восточную часть Польши, Литве был предложен только Вильнюс и его окрестности, абсолютно игнорируя границы мирного договора 12 июля 1920 г.

После "восстания" Желиговского (а позже создания Срединной Литвы и ее присоединения к Польше), и войны Советов с Польшей, в Риге 18 марта 1921 г. был подписан Рижский мирный договор, и тогда именно эта Литовско-Российская граница (по договору 12 июля 1920 г.) была признана как граница Советской России и Польши (между прочем, в тайне от Литвы, а позже СССР играл "черные дип. игры", официально в разных договорах признавая договор 12 июля 1920 года с Литвой и границы по этому договору, и в то же время такие же заверения давали и Польше).

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Говоря о неизвестных войнах и в них погибших солдатах, надо вспомнить партизанские движения на территориях, оккупированных Польшей. Ведь там до 1927 года довольно активно действовали партизанские отряды - и литовские (в 1920-1927 годах), и советские (в 1920-1925) (ими руководил тоже литовец, но большевик Ваупшас Станисловас, позже даже сменивший свою фамилию на Ваупшасов Станислав Алексеевич. Если не ошибаюсь, то он в советской разведке (ОГПУ, позже МГБ) дослужил до генерала - но по официальной биографии только до полковника
http://www.hrono.ru/biograf/vaupshasov.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/vau … index.html

Вот очень интересные выдержки из воспоминаний Ваупшасова о подготовке большевистского восстания в Литве в 1920 году:

Восстание не состоится
http://militera.lib.ru/memo/russian/vau … index.html

Задание выполнено. — По литовским хуторам. — Ситуация меняется. — Изнурительные скитания. — Покушение на Плехавичуса. — Красный поп

В Каунасе, тогдашней литовской столице, много садов, бульваров, парков. Августовская пора зарумянила и позолотила листву, погода стояла теплая, безветренная. Мы расположились на скамейке в одном из скверов. На встречу с нашей группой сюда пришел представитель ЦК Компартии Литвы и Белоруссии товарищ Ионас. Это был его партийный псевдоним, подлинной его фамилии, как это нередко бывало, мы не знали.

Выслушав подробный рассказ о наших злоключениях по пути из Вильно, товарищ Ионас поблагодарил за доставленное оружие и сообщил, что Метлицкий получил новое задание, а нам троим впредь до получения новых указаний придется жить в разных концах города на нелегальных квартирах. Мы пожаловались ему на наши плохо сделанные документы, он обещал в срочном порядке заменить их. В противном случае нас могли быстро заподозрить и схватить. Каунас был наводнен шпиками, режим в городе отличался жестокостью, буржуазное правительство не жалело сил и средств для вылавливания революционеров.

Подпольная техника у литовских товарищей действовала исправно, и через несколько дней мы получили новые паспорта. Я превратился в уроженца Литвы Станислава Малиновского, а мои товарищи — в безработных служащих: Юргенсон — в латыша Валдиса Круминя, Рябов — в русского Владимира Федорова.

В те дни я познакомился с Кириллом Прокофьевичем Орловским, молодым начинающим подпольщиком, уже хорошо зарекомендовавшим себя в партизанских отрядах Западной Белоруссии. Под чужой фамилией он жил на конспиративной квартире и ожидал направления в один из районов Литвы для подготовки восстания.

Члены нашей тройки также получили аналогичные задания партии. Каждому из нас выделили район действий, где нам предстояло связаться с местными подпольными организациями, создать боевые группы, научить их владеть оружием и наметить объекты для нападения и захвата в дни восстания.

За время совместной опасной работы мы очень сдружились, и расставаться нам не хотелось. Однако партийная дисциплина превыше всего. Мы провели теплый прощальный вечер, а утром отправились по намеченным маршрутам. На меня была возложена подготовка и руководство восстанием в Шяуляйском и Тельшайском уездах. В Тельшайский уезд были посланы в качестве моих помощников подпольщики Боголюбов и Петраускас. Так они значились в паспортах, а настоящих фамилий их я не знал, равно как и они были знакомы со мной только как с Малиновским.

В Шяуляйский уезд в помощь мне неожиданно был направлен Коля Рябов, что очень обрадовало нас обоих. Но третий член группы с нами расстался навсегда. Юргенсон получил направление в район Ионишки.

Началась новая страница моей кочевой нелегальной жизни, когда только явки и пароли связывали меня с верными людьми, а фальшивый паспорт скрывал от властей мое истинное лицо. Сколько я исходил хуторов, деревень и лесов — не перечесть. В любую погоду, сытый или голодный, здоровый или больной, передвигаясь главным образом пешком, я добирался до нужного мне населенного пункта; в затемненных избах или в густых зарослях, а то и на кладбищах встречался с руководителями групп, проводил учебные занятия, формировал военные комитеты и будущие органы местной Советской власти.

Над подготовкой восстания трудились десятки и сотни подпольщиков. Большую роль в нашей напряженной и рискованной работе сыграли секретари подпольных окружных партийных комитетов, которые сумели вдохнуть в массы коммунистов и сочувствующих дух подлинной боеготовности. Была установлена связь с верными людьми на заводах, фабриках, в учреждениях, на железной дороге и даже в тюрьмах и офицерских школах. Руководствуясь указаниями В. И. Ленина о всесторонней подготовке восстания, мы не забывали и о широкой агитационно-массовой деятельности.

И вот наступил неожиданный финал нашей усиленной подготовительной работы. На последние решающие мероприятия нам было дано всего десять суток. Окончательный срок вооруженного выступления должны были сообщить специальные курьеры ЦК, их мы ждали с огромным нетерпением. Курьеры прибыли в намеченное время, но с плохой вестью. Ко мне на один из хуторов Телыпайского уезда пришел запыленный и усталый длинноногий парень в залатанной куртке и больших охотничьих сапогах. Обменявшись со мной паролями, он хмуро сообщил:

— ЦК поручил передать, что восстание отменяется.

Известие это прозвучало как гром среди ясного неба. Я даже схватился за голову и крикнул растерявшемуся парню:

— Да ты в своем уме?!

Увы, все было правильно. Действительно, ЦК Компартии Литвы и Белоруссии принял решение отменить восстание, потому что Красная Армия, на поддержку которой рассчитывало подполье, отошла от Варшавы и ситуация коренным образом изменилась. Вооруженное выступление народа, как бы хорошо оно ни было подготовлено, не имело в данной обстановке шансов на успех, так как без непосредственной помощи советских войск заранее обрекалось на огромные жертвы и провал. Все боевые группы партии пришлось распустить, оружие надежно припрятать, принять меры к сохранению кадров.
------------------

http://militera.lib.ru/memo/russian/vau … index.html

15 августа командующий Западным фронтом М. Н. Тухачевский и член Реввоенсовета фронта И. С. Уншлихт издали приказ об организации 1-й польской Красной армии. Ее командующим назначили начальника 2-й стрелковой дивизии Р. Лонгва, помощником по политчасти — С. Будкевича. Штаб армии дислоцировался в Минске. Революционно настроенные поляки добровольно вступали в новое формирование, принимали особую присягу, утвержденную Польбюро ЦК РКП(б) и Польревкомом. В 1-ю польскую Красную армию переводились командиры польской национальности из других частей и соединений. В Бобруйске были образованы объединенные польские курсы красных командиров, на которых обучалось более тысячи курсантов.

Среди организаторов 1-й польской Красной армии был талантливый военачальник Кароль Сверчевский, с которым мне довелось повстречаться в Испании, во время национально-революционной войны.

Создание польских красных формирований не было доведено до конца. Советские войска вынуждены были отступить из-под Варшавы, последовал Рижский мирный договор, по которому Польше отошли земли Западной Украины и Западной Белоруссии. Пламенная мечта Феликса Дзержинского и его замечательных сподвижников о Польской Советской Социалистической Республике не сбылась. Но спустя четверть века благодаря могучей поддержке нашей страны, уничтожившей европейский фашизм, появилась новая, народная Польша. Она растет, развивается, демонстрируя всему миру огромные преимущества социалистического строя перед буржуазно-помещичьим.

Наряду с упомянутыми выдающимися деятелями польского и международного рабочего движения в Советском Союзе жили и работали Станислав Бобинский, Юлиан Лещинский (Ленский), Казимир Циховский, Морци Гжегожевский (Гжелыцак), Стефан Гельтман и другие видные коммунисты, славные сыны Польши.

Польские революционеры деятельно участвовали в повстанческой борьбе 1920—1925 годов на территории Западной Белоруссии.

------------------------------------------

Так что планы по советизациии Литвы и Польши пришлось отложить до 1939-1940 годов.

Отредактировано KestaS (2008-12-03 12:20:53 am)

+2

33

Можно приводить массу примеров героев с той или иной стороны но это никак не повлияет на ход событий того времени!!!! и истории, можно только спорить :writing:

Отредактировано ivan45 (2008-12-20 02:58:20 am)

0