Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Часть 11. Ground Penetrating Locators (GPL)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Часть 11. Ground Penetrating Locators (GPL)

*******************************************************************************************
«Петербургский Кладоискатель» «Ground Penetrating Locators (GPL)»

   «Петербургский Кладоискатель»
   Metal Detecting
   Общий форум по металлодетекции (Модераторы: Петрович, David, Rudolf)
   Ground Penetrating Locators (GPL) « Нет темы | Следующая Тема »
Страниц: 1   Ответить  Уведомлять  Послать Тему  Печатать

******************************************************************************************* 

Автор  Тема: Ground Penetrating Locators (GPL)  (Прочитано 345 раз)
KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Ground Penetrating Locators (GPL)
« В: 04/03/05 в 13:40:06 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
Тема- Ground Penetrating Locators (GPL)
 
     Тему Long Range Treasure Locators (LRL), при помощи профов, мы прояснили. По этому предлагаю следующую тему - Ground Penetrating Locators (GPL)?
     По описаниям в Интернете - это детекторы локаторного типа для проверки больших площадей (до ~2000 кв. м одновременно) по изменениям электропроводности почвы. В рекламах пишут, что приборами  GPL можно найти большие металлические предметы на глубине до 30 м, а также подземные пустоты и водохранилища.

                                  http://www.villa.lv/Imag2/akum01.jpg

     Приборы GPL (GPL 100, GPL 200, GPL VIII) продает фирма Kellyco http://www.kellycodetectors.com/
http://www.kellycodetectors.com/gpl/ground.htm
 
     К сожалению, у меня личного опыта работы с GPL нет.

Вопросы такие:

1.Ground Penetrating Locators (GPL) имеет что нибудь общего с Ground Penetrating Radars (GPR), т. е. георадарами (приборами подповерхностного радиолокационного зондирования)?

2. Есть ли у кого отзывы (положительные или отрицательные) реальной работы с этими и другими моделями GPL? Поделитесь опытом.

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 

*******************************************************************************************
KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL)   GPL2.jpg
« Ответить #1 В: 04/03/05 в 13:42:23 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------

                 http://www.kellycodetectors.com/images-newsite/gpl-mainmeter-lines.jpg

                 http://www.kellycodetectors.com/images-newsite/GPL-smallmeter.gif

--------------------------------------------------------------------------------

                              http://www.kellycodetectors.com/images/GPL2.JPG

                                                4 EASY STEP FOR USE

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 

*******************************************************************************************
KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL)   gpl100full.jpg
« Ответить #2 В: 04/03/05 в 13:43:28 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------

                                     http://www.kellycodetectors.com/images/gplviii.jpg

                                                GPL VIII

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 
*******************************************************************************************

KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL)   gpl200.jpg
« Ответить #3 В: 04/03/05 в 13:44:13 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------

                                                http://www.kellycodetectors.com/images/gpl200.jpg

                                                           GPL 200

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 
*******************************************************************************************

KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL)   gplviii.jpg
« Ответить #4 В: 04/03/05 в 13:45:13 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------

                                     http://www.kellycodetectors.com/images/gpl100full.jpg

                                                GPL 100

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 
*******************************************************************************************

Петрович
Администратор
Сообщений: 1305
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL) 
« Ответить #5 В: 04/03/05 в 23:27:19 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
    И это мы проходили.На практике.

    В принципе это простейший омметр,т.е. измеритель сопротивления.Самому можно сделать такой точно за максимум 100 баксов,что мы и сделали,взяв напрокат такой прибор и посмотрев его внутренности.Ничего общего с георадаром он не имеет и практической пользы от него нет никакой. А по сути это такая же наё"ка,как и Long Range Treasure Locators (LRL).Уж лет 15 такие "приборы" впаривают за космические цены любителям найти "много и сразу". 
Кястас,да купи ты простой детектор-найдёшь больше и быстрее.И дешевле обойдётся.

  Зарегистрирован

--------------------------------------------------------------------------------
Только стервятник,только старый гриф-стервятник,знает в мире что почём....
За нами он следит с небес,
И тот его добычей станет,в чьём сердце пляшет жёлтый бес! 
*******************************************************************************************

KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL) 
« Ответить #6 В: 04/05/05 в 13:31:32 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
Темы- Long Range Treasure Locators (LRL) и Ground Penetrating Locators (GPL)

     Уважаемый Петрович, извините, что задаю “наивные” темы. Просто мне кажется, что большинство поисковиков (и не только новичков) не имеют правдивой информации о разных необычных методах и приборах, которые очень красиво рекламируются, но часто бывают полная туфта. Именно такие темы я пытаюсь исследовать и, при Вашей активной помощи, разъяснить всем, кто ищет такую информацию.  Чтобы они учились на опыте тех, кто может сейчас с улыбкой сказать: “И это мы проходили. На практике.  “. Как вы правильно написали  “Уж лет 15 такие "приборы" впаривают за космические цены любителям найти "много и сразу". 

     Проблема в том, что  впаривают такие “чудо приборы” не только любителям найти "много и сразу", но и обычным людям, которые просто не имеют достоверной информации, а также госучреждениям и фирмам. Сами знаете, что там часто в высоких креслах сидят олухи, которым трудно что-нибудь доказать – словам ученых они не очень верят, особенно если разговор идет о золоте !!!
   
    Вообще то, я должен извиниться у всех уважаемых профов за то, что тему Long Range Treasure Locators (LRL) подал в “лоховой” форме, и признаться – я не совсем “лох”, как я себя изобразил, подавая эту тему, и мне не совсем  “Туго доходит, однако“, как выразился уважаемый Землеройк. Я ведь знаю, что такое LRL, но чтобы доказать и другим, мне в свое время и вправду приходилось дня два по лесам этот “чудо прибор” таскать и ямы копать. Ведь в свое время я был профессионалом в области, напрямую связанной с нынешним поколением металлодетекторов и георадаров. В прямом смысле профессионалом (а не в “форумском”), так как работал в Отделе анализа данных ИМК АН ЛитССР. И за свою работу по разным темам в сфере анализа данных (дискриминантный анализ; коррелиационный анализ; методы, критерии и алгоритмы, используемые при преобразовании, выделении и выборе признаков в анализе данных; и т. д.) лет одиннадцать получал зарплату. Можно сказать, не плохую по тем временам - все-таки темы оборонные, с “подпиской о не разглашении”.

  Зарегистрирован

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 
*******************************************************************************************

KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL) 
« Ответить #7 В: 04/05/05 в 13:33:57 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
       P.S. Если кому нибудь интересно, какие мат. методы используются при разработке программного обеспечения современных металлодетекторов и георадаров (и не только этих приборов!!!), можете в досуге полистать книжечку “Методы, критерии и алгоритмы, используемые при преобразовании, выделении и выборе признаков в анализе данных. /Чепонис К.А., Жвиренайте Д.А., Мирошниченко Л.В., Бусыгин Б.С.- Вильнюс: Изд-во ИМК АН ЛитССР, 1988.- 149 с. (сборник статей, составил  Чепонис К.А.).” Книжка предназначалась, как тогда говорили, “для узкого научного круга лиц” и ее тираж был небольшим , но сейчас, я думаю, ее можно найти в центральных технических библиотеках.

      Так уж сложилось, что, после развала Союза, я от “чистой” науки перешел на не очень чистую   “практику” (с довольно частым “копанием ям” в лесах и полях) - лет девять работал в области охраны памятников и культурного наследия, а также разных спец. исследований довоенной, военной и послевоенной истории Литвы. Поэтому с разными приборами пришлось иногда сталкиваться и проверять их реальную работоспособность по служебной необходимости и, конечно, ради собственного интереса. Но лет пять назад “опять поменялась власть” и мне пришлось заняться уже собственными делами в совсем других областях.

      Изредка, правда, приезжают старые друзья, привозят какой нибудь новый “чудо прибор”(типа LRL), чтобы испытать в реальных условиях – вот и приходится опять по лесам этот “чудо прибор” таскать и ямы копать. А вдруг на этот раз повезет     !!!
Между прочим, я убежден, что только проверка и испытания в реальных условиях показывают на что способен прибор нового типа. Сколько раз было, что теоретически все хорошо, а в реальных условиях – не работает. С другой стороны, отбрасывать все необычные новинки, досконально не проверив, тоже не выход.  Например, когда появились многочастотники Minelab, немало серьезных поисковиков сначала считали, что это – очередное надувательство.
   
     Пару слов добавлю не в тему. В этом году я, в конце концов, и сам “созрел” на “личное”, а не “государственное”, “ копание ям”  . Как говорится, решил перейти к собственной практике. Свободного времени, надеюсь, этой весной и летом хватит заняться более-менее серьезным поиском монет и других реликвий. Может и клад какой “подфартит”     – потенциальные места за 15 лет работы c архивными материалами и в поле изучил неплохо!!

  Зарегистрирован

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 
*******************************************************************************************

KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL) 
« Ответить #8 В: 04/05/05 в 13:38:43 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
       Петрович, спасибо за совет насчет покупки прибора. Я, конечно, не собираюсь покупать LRL или GPL – извини, если мои вопросы создали такое впечатление. Цель своих вопросов я изложил выше (P.S. Интересных тем и вопросов по необычным приборам у меня имеется побольше!!! Если Вы не против, со временем постараюсь их изложить на этом форуме для всеобщего обозрения).

       Себе я хочу купить хороший селективный металлоискатель (б/у или новый) и пинпоинтер.
Сумма – 800-1200 баксов.
 
       То есть, выходит Automax Precision V2 Pinpointer (или аналогичный) и один из вариантов металлоискателя (конечно, у каждого из них имеются свои плюсы и минусы):

АКА КОНДОР, модель 7252 (версия 3.12) - новый по каталогу 670 $;
АКА ВЕКТОР, модель 7260 - новый без подсвета по каталогу около 930 $ ?;
Minelab EXPLORER 2 (б/у) - (новый по каталогу 1470 $);
White's SPECTRUM DFX (б/у) - (новый по каталогу 1220 $);
White's SPECTRUM XLT (б/у) - (новый по каталогу 1120 $);   
Garrett GTI 2500 Pro Package (б/у) - (новый по каталогу 1450 $);
Garrett GTI 2500 (б/у) - (новый по каталогу 1150 $);

      Кроме того, хочу купить досмотровый селективный металлодетектор АКА УНИСКАН 7215 (или УНИСКАН 7215 М) (б/у или новый; новый по каталогу около 200 $).
 
      Но главная проблема для меня сейчас не выбор подходящих приборов (и даже не цена), а как мне их в Литве купить, не шастая по заграницам  Я ведь сейчас не на государственных харчах – командировку не выпишут   . Может, кто посоветует или предложит что нибудь конкретно!!!

  Зарегистрирован

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 
*******************************************************************************************

Петрович
Администратор
Сообщений: 1305
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL) 
« Ответить #9 В: 04/05/05 в 14:09:55 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
Labas Кястас!
Темы конечно интересные,пиши-всегда интересно узнать что то новое. 
По поводу прибора я написал тебе в личные сообщения-звони,чем могу-помогу.
Может и ещё кто нибудь откликнется.Выбор приборов большой,но желательно брать с гарантией.

  Зарегистрирован

--------------------------------------------------------------------------------
Только стервятник,только старый гриф-стервятник,знает в мире что почём....
За нами он следит с небес,
И тот его добычей станет,в чьём сердце пляшет жёлтый бес! 
*******************************************************************************************

Сергей_Филяк
Профессионал
Я люблю этот Форум!
Сообщений: 241
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL) 
« Ответить #10 В: 04/05/05 в 22:30:28 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
       Как говорится, может не в тему, но в бытность СССР также имел отношение к производству систем локации подводных лодок и имел "подписку о неразглашении". Сразу напишу - относились те тайны к анекдоту о секретности наших разработок, в связи с отставанием от запада.
       Ценность всех необычных приборов строго соответствует этому анекдоту.
 
  Зарегистрирован
*******************************************************************************************
KestaS
Бывалый
Я люблю этот Форум!               АКА ВЕКТОР 7260
Сообщений: 61
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL) 
« Ответить #11 В: 05/22/05 в 00:04:44 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
      По разрешению бороды перебрасываю его мысли из темы Long Range Locators (LRL):

      "on 05/18/05 в 16:00:34, KestaS wrote:Смотрю, boroda специалист по всем темам, даже по LRL! 
      boroda, скажи свое веское слово и по теме GPL. А то там полное затишье!"   
 
      Ответ бороды:

       "Веского слова сказать не могу. Не специалист.
   
        Но этот принцип, как раз работает, но по очень большим неоднородностям. И не на большой глубине, ограниченной длиной штырей.
 
        Однако не стоит приобретать подобную штуку в погоне за охватом территории. Лучше купить ТМ808ых, штук пять. И нанять, столько же, поисковиков. При расстоянии, от прибора, в обе стороны, по 30 метров  и обычного глубинника хватит. Господа изготовители намерянно мутят с принципом работы, упоминая о неких волнах AC и DC. Если  первые есть, то вторых не существует в природе, это постоянный ток. Вероятно они меряют сопротивление грунта на переменном токе, а уже индикация происходит на постоянном. Если так, то это оправдано, т.к. уменьшает влияние сопротивления солевых и структурных неоднородностей почвы, а также местных перепадов влажности, позволяя точнее находить более "мелкие" предметы. 
        Но лучше такую штуку сделать самому, если уж так душа лежит к способу поиска, по методу наименьших квадратов. О мостовых измерениях на почве, говорить не приходится, поэтому можно попробовать сделать простой, стрелочный мегаомметр. Лучше на переменном токе, не будет паразитной гальванической поляризации в контактной зоне электродов, не так будет сказываться разница контактного сопротивления электродов и грунта, в разных точках и, показания прибора окажутся более стабильные, имхо. При современной элементной базе это совсем несложно, однако, в реальной конструкции, может потребоваться дополнительное время, для успокоения показаний, особенно на очень сухих грунтах.  Но, чтобы не городить мощный преобразователь, на первых порах, для превинтивной оценки метода, можно попробовать применить готовый промышленный прибор, для измерения сопротивления изоляции. Старинный, небольшой и никому не нужный, его можно купить за гроши, с рук. Питания там нет, крутите ручку и получаете 300в переменного тока, благодаря встроенному генератору с центробежным регулятором, для стабилизации выходного напряжения. Индикация утечки - по стрелочному микроамперметру.
 
С уважением 
boroda
 
ps 
     По крайней мере, только одно приемущество мне очевидно - любым зевакам, наблюдающим за вашими манипуляциями, можно сказать, что вы - землемеры и закладываете фундамент под будущую, бесплатную, пивную. "

  Зарегистрирован

--------------------------------------------------------------------------------
Все тайны лежат под землей, по которой мы ходим 
*******************************************************************************************

Петрович
Администратор
Сообщений: 1305
  Кястас-это тебе в копилку чудо приборов! 
« Ответить #12 В: 06/15/05 в 08:11:13 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
        Чего уж там 2 мили!Тут народ на 15 км замахнулся!
        Вот так и бывает.Кто то сокровища ищет,а кто то лохов!Или-прощай ХЛТ! 
 
        http://www.schatzsuchermagazin.de/Bioni … _range.htm
 
  Зарегистрирован

--------------------------------------------------------------------------------
Только стервятник,только старый гриф-стервятник,знает в мире что почём....
За нами он следит с небес,
И тот его добычей станет,в чьём сердце пляшет жёлтый бес! 
*******************************************************************************************

boroda
Профессионал
Я люблю этот Форум!
Сообщений: 272
  Re: Ground Penetrating Locators (GPL) 
« Ответить #13 В: 06/15/05 в 22:23:26 »  Цитировать  Править 

--------------------------------------------------------------------------------
         Только сейчас обратил внимание на первый прибор.

         Бросается в глаза обыкновенный стрелочный тестер, встроеный в полупустое корыто, имитирующее "большой измерительный комплекс".  Имеющиеся четыре тумблера заняты, исключительно, переключением направления точек измерения. У готового тестера видны замазаные чёрные поля, на переключателе пределов измерения. Маскировка использована, как раз в тех местах переключателя, где располагаются пределы измерения переменных и пост. напряжений, которые тут не используются. Эти ребята, судя по всему, не потрудились сделать, хоть накладную, но новую и специально исполненную шкалу... . По шкале стрелки правда не видно, однако может и там остались прорисоваными прошлые шкалы вольт, миллиамперов и децибел. А может на этих же шкалах сделали режим контроля батареи, или другие понтовские режимы... .

У уважением
boroda
 
*******************************************************************************************

Отредактировано KestaS (2006-06-16 12:36:45 am)

0

2

11

0