Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Обсуждение методов работы с металлодетекторами » Техника поиска кладов (Энциклопедия кладоискателя) и другое...


Техника поиска кладов (Энциклопедия кладоискателя) и другое...

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

Источник - Reviewdetector > Тайны сквозь века > Сокровища скрытые под землей
http://www.reviewdetector.ru/index.php? … entry11517
Explorer

                                                          Как найти клад

      Мест, представляющих кладоискательский интерес, существует немало. Только не следует думать, что возможные клады, сокрытые в этих местах, сплошь и рядом состоят из золота и драгоценных камней. Безусловно, встречаются и такие, но все же чаще кладоискателю везет на горшок с древней медью либо отдельные монеты.

                                           Монастырские и церковные клады

     Прежде всего их ищут в монастырских колодцах или закладных церковных столбах. И, разумеется, не в действующих культовых сооружениях, а в разрушенных в свое время большевиками либо в ходе последней войны. Тем более что в России, к сожалению, таких печальных развалин пока еще предостаточно.
Монастырские колодцы привлекают кладоискателя не мифическими сокровищами, а конкретными. Старинные монеты из века в век бросали в колодцы паломники, это известно. Известно также, что большевики извлекали из некоторых подмосковных колодцев монастырей по 25 — 30 пудов серебряных и медных монет.

                                                      Разбойничьи клады

     Издревле на Руси водились лихие людишки, промышлявшие на больших дорогах с помощью кистеня. От них до нашего времени дошли лишь смутные предания да многочисленные лесные клады. Однако это не значит, что для поисков подобных кладов нужна раскорчевка огромных лесных массивов. Опытные кладоискатели работают близ ориентиров, где грабителям было удобно прятать награбленное. В старину такими ориентирами могли служить часовни и каменные кресты на перекрестках, а также лесные источники, находящиеся в непосредственной близости от дорог, поскольку прятать что-либо в глухом лесу довольно рискованно: сам не найдешь спрятанного. Многие из тех древних крестов и источников сохранились до наших дней. Кстати, существуют источники, где содержание в воде серебра аномально. Почему? Возможно, там сокрыты старинные ценности?

                                                       Финские клады

     Кладоискатели ищут их на местах бывших финских хуторов на Карельском перешейке. Появились они после событий тридцатых годов — депортации советских финнов из приграничных районов старой советско-финской границы и зимней войны. Поэтому под финскими кладами следует понимать не золото и драгоценности, а находки закопанных в землю каких-либо бытовых предметов, среди которых могут быть и довольно ценные вещи. Стоит заметить, что находки аналогичных кладов возможны и в тех местах Ленинградской области, откуда в 1941 году эвакуировалось советское население.

                                                Диверсионные «клады»

     А точнее, тайники остались на территории области со времен последней войны. Найти такой тайник — чрезвычайная редкость, но все-таки иной раз бывает. Легендарные клады стоят в одном ряду с такими знаменитыми сокровищами, как клады Наполеона и Стеньки Разина. Существует, например, легенда, что в свое время в Гатчине загадочно пропала коллекция оружия Александра III, которая якобы до сих пор находится в заброшенных подземельях на территории гатчинского парка. Другая легенда гласит, что где-то в районе Пушкина остались какие-то архивы группы армий «Север», спрятанные немцами при поспешном отступлении в 1944 году. Многие кладоискатели слышали об этих сокровищах, многие их упорно искали, но пока никто в руках не держал.
Однако полевое кладоискательство заключается не только в определении перспективного места для поисков. Не менее трудная задача — приборы, с которыми поиски будут успешны. Что это за приборы? Можно, конечно, приналечь на кирку и лопату, но уж слишком архаично и непродуктивно. В таких делах лучший результат дает использование зарубежных металлоискателей. Качество отечественных приборов довольно низкое, тогда как на Западе выпускаются приборы четырех классов — от простеньких детских до специальных, так называемых глубинных металлоискателей, включающих в себя до шестидесяти компьютерных программ поиска. Западные приборы компактны и незаменимы в поисках кладов. Единственный их недостаток — высокая стоимость.

Виктор Степаков

0

22

Есть всё это в .pdf, нужно?

0

23

Вставь ниже ссылку. Может кому пригодится  - KestaS

Примечание - смотреть тему (но тут не в формате .pdf)

Энциклопедия кладоискателя (книга-можно скачать)

0

24

Автор: Отступник И.А.
Издательство: Респекс
Дата публикации: 1998
Язык: Русский
Количество страниц: 496
Формат: PDF (scan)
Размер файла: 64 Mb

                                                                                      Размер в Mb
http://rapidshare.de/files/16750236/Enc … .part1.rar         21
http://rapidshare.de/files/16751173/Enc … .part2.rar         21
http://rapidshare.de/files/16751868/Enc … .part3.rar         19,9

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Обсуждение методов работы с металлодетекторами » Техника поиска кладов (Энциклопедия кладоискателя) и другое...