Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Антика и Восток » Золотоордынские пулы времен хана Джанибека, 14 век


Золотоордынские пулы времен хана Джанибека, 14 век

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Сколько могут стоить эти монеты?

0

2

Реверс

0

3

Это золотоордынские пулы времен хана Джанибека, 14 век, монетный двор - Сарай ал-Джадид (Новый Сарай). Цена в таком состоянии до 1 доллара США, не больше - монеты самые распространенные.

0

4

Думаю, что цена может сильно зависеть от места продажи. Цены в России на такие монеты существенно ниже цен в Западной Европе (и даже в Литве), так как тут такие монеты намного реже попадаются, чем в России. Ну и вообще цены на Западе, как правило, выше.

P.S. Один только век - 14 - чего стоит в глазах какого нибудь "нового литовца". Может купить за очень хорошую цену только для того, что-бы похвастаться перед друзьями. :) Притом, чем цена выше - тем престижней :D

Отредактировано KestaS (2006-06-25 03:26:54 pm)

0

5

Согласен. Я цену указал для России. В Западной Европе она должна быть несколько выше.

0

6

я покупал по 6 рублей))) оптом, не менее 10 монет

0

7

Все ясно с ценой.Просто ради интереса хотел узнать цену.А тут  даже узнал,что это за монеты.  :rolleyes: Кстати,если мне не соврал старик,эти пулы найдены в Литве.  :O

0

8

NEMO написал(а):

Кстати,если мне не соврал старик,эти пулы найдены в Литве.

Это очень интересно. А более конкретное место указать не можете.

     Эти монеты могут быть и военная добыча какого нибудь воина из войск ВКЛ. Скорее всего, рядового - покупательная цена этих монет и в те времена была не большой.

    Монеты в Литву могли привести и сами татары - много татар со времен Витаутаса жило в Литве и несло охранную службу при дворе великого князя, а также в его замках по всей ВКЛ.

0

9

Если старик не фантазировал,монеты эти найдены в окрестностях Крекенавы в 80-х годах.

0

10

Насколько я знаю, в Паневежисе и окрестностях раньше жила немалая диаспора караимов - выходцев из Крыма. Они в Литву попали вместе со своими родственниками - Крымскими татарами. Может быть, что эти монеты связаны с караимами.

0

11

Не исключено и это.  :)

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Антика и Восток » Золотоордынские пулы времен хана Джанибека, 14 век