Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Надчекан на Ордынском дирхеме. ВКЛ?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Собственно монета: дирхем Бек Суфи, чекан Крыма, 1419- 1422 гг.
http://s42.radikal.ru/i098/0903/5d/336049bc6869.jpg
Про надчекан нашел здесь http://rasmircoins.ucoz.ru/forum/18-1055-1 + выкладывал монету на киевском форуме.
Ответ оттуда: "Такая штуковина обычно (хотя их мало известно) встречается вместе с "колюмнами". Непонятно, к кому в Крыму такой надчекан привязать можно. Наверное а Литве надо искать. Гиреи ничего не надчеканивали."
И недавно на Ревью продавали подобную монету (с двумя надчеканками, как по ссылке) как ВКЛ для Северских земель, по словам продавца атрибуция - ГИМ.

Вот решил обратиться за помощью на предполагаемую родину данного артефакта. Может у кого- нибудь есть информация? Спасибо.

0

2

Достоверно не известно, даже спецы по Орде затрудняются, некоторые склоняются что кафинская. Встречается на крымских монетах начала 1420-х гг. Не ВКЛ, точно. Иногда встречается совместно с Колюмнами, но скорее всего уже привезённые из Крыма монеты с такой надчепканкой повторно контрасигновались Колюмнами.

0

3

Alexander , спасибо, что откликнулись.
Да, мне говорили, что монеты с подобной надчеканкой происходят в основном из Крыма.
Кстати, надчеканка эта поверх "колюмн" как на монете по моей ссылке, так и на монете с ревью (фото, к сожалению, я не сохранил), что, впрочем, наверное, ничего не меняет.

Отредактировано Hannelora (2009-03-09 07:08:04 pm)

0

4

Hannelora написал(а):

Кстати, надчеканка эта поверх "колюмн" как на монете по моей ссылке, так и на монете с ревью (фото, к сожалению, я не сохранил)

Вряд ли так. Действительно, на некоторых монетах с "двойными" надчеканками складывается впечатление, что поверх Колюмн. Штемпель с так наз. "В" имеет меньшую площадь и при нанесении сильного удара мискообразно слегка (иногда значительно) деформирует монету. Надчекана с Колюмнами имеет большую площадь и при нанесении поверх, в первую очередь прочеканивает вышележащую поверхность монеты не доходя до самой "маленькой" надчеканки и практич. не искажает её, что создаёт эффект нанесения её поверх Колюмн. Есть монеты, где стоит хорошо прочеканенные Колюмна, монета мискообразно деформирована, а на обратной стороне (выпуклой) видны следы надчеканки с "В", что разумеется не возможно при нанесении её последней.

0