Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что за пломба?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Что за пломба?
http://www.iv.pl/images/e9vl6kutnpe1vb57i4bf.jpg
http://www.iv.pl/images/m3fiklmtnid8tjdkc3g2.jpg

0

2

конкретно трудно что либо сказать, прочитать ничего не возможно,можно только предположить что пломба торговая,конец 18 начало 19 века.

0

3

Ну, не совсем уж безнадежный вариант...
Оно, конечно, придется хорошо подумать, чтобы разобрать хотя бы часть легенды, но кое-что видно уже сейчас.
Круговая легенда реверса (где указан год) - убита ву смерть, тут - безнадега. Зато читается год - почти наверняка "1822 г.", хотя третья цифра вполне может быть также тройкой и девяткой.
С аверсом - гораздо лучше. В центре просматривается растительная цветочная композиция, может быть - и с гроздью винограда, помимо цветов.
В круговой легенде четко видно сокращение "АРАБСК.". Думаю, что удастся прочитать и следующее слово.
Давайте думать сообща!

+1

4

podolianyn написал(а):

Давайте думать сообща

давайте   :flag:

0

5

Мирослав написал(а):

давайте

Вот и думаю, что "АРАБСК." на аверсе - это "[БЕСС]АРАБСК." , а следующее слово - "ВИНОД..." (винодельческий - ?), и еще одно слово, но, вроде, не завод.

Отредактировано podolianyn (2009-03-14 11:52:14 pm)

0

6

podolianyn написал(а):

Вот и думаю, что "АРАБСК." на аверсе - это "[БЕСС]АРАБСК." , а следующее слово - "ВИНОД..." (винодельческий - ?), и еще одно слово, но, вроде, не завод.
Отредактировано podolianyn (Сегодня 00:52:14)

Похоже, ты прав.  "Бессарабский" имеет смысл. Я тож думал, что врядли "АРАБСКИЙ" и букву "Д" видно, но "ВИНОД" в голову не пришло... :flag:

Отредактировано cmasby (2009-03-15 05:35:28 pm)

0

7

Там вроде виноград изображён, или мне кажется.

0

8

cmasby написал(а):

"Бессарабский" имеет смысл. Я тож думал, что врядли "АРАБСКИЙ" и букву "Д" видно, но "ВИНОД" в голову не пришло...

Еще попутно несколько мыслей. В любом случае, пломба - не бутылочная (не от бутылки с вином), поскольку, если я верно вижу, крепилась она не веревочным шнурком, а стальной проволокой. Такой могли опечатывать, например, бочку или ящик с бутылками.
Скорее всего пломба - второй половины 19-го века (даже ближе к его концу), если не начала 20-го. Наиболее вероятная дата на пломбе - 1822 г. - почти наверняка дата основания конкретного винного производства или закладки винодельческого имения.
Третье слово легенды аверса - пока не поддается... :dontknow:

0

9

На Бессарабский не очень похожа,нету буквы е и второй с  не хватет..

0

10

Мирослав написал(а):

На Бессарабский не очень похожа,нету буквы е и второй с  не хватет..

Оно, конечно, стопроцентную гарантию дать не могу, но состояние букв до "АРАБСК." не исключает, что там было "БЕСС" или "БЕС" (бессарабский, случалось, писали и через одну букву "С" в начале слова).  К тому же второе слово палеографически почти наверняка - "ВИНОД...", а виноделие вряд ли можно отнести к достижениям экономик арабского мира из-за ислама. Поэтому пока склоняюсь к "бессарабскому" варианту прочтения легенды...

0