Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



2 пуговици

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

здрасьте!
сегодня вот прогуливался  по окресностям вильнюса и помимо разных медных монет нашел вот эти пуговици.
я скачал каталог пуговиц но еще слабо ориентируюсь в нем (всему время надо). вот и прошу что то рассказать про них. ( что круглая я знаю ))...
и еще-у меня есть еще несколько пуговиц подобных той что с короной ( имею ввиду материал из которого зделана)  вот я с ними борюсь и ни как не могу избавиться от налета на них. читал в разделе по всевозможные чистки но ничего не получается.  посоветуйте! плиззз! как их не испортить

0

2

ПМВ
1. Германия
2. Россия

0

3

а эта позолоченая кому принадлежала (чин всмысле)?

0

4

Офицер. :flag:

0

5

janis написал(а):

и еще-у меня есть еще несколько пуговиц подобных той что с короной ( имею ввиду материал из которого зделана)  вот я с ними борюсь и ни как не могу избавиться от налета на них.

И не избавитесь, они из цинка, чистке он не поддается, пробовал пару раз чистить цинковые монеты , лучше не стало.
Вообще для чисткиочистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной
кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволоки. ще  Да и нет смысла ее чистить

0

6

Что то не нашел функции отредактировать сообщение, случайно нажал " отправить", а поправить уже никак :dontknow:

0

7

спасибо

+1

8

Wist написал(а):

Вообще для чисткиочистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной кислоте

И где и кто так рекомендует? Да ещё в соляной? Это же сразу жестяная реакция, в ходе которой цинк "закипает" и на глазах пуговица превратиться в х/з что. Разве что содержание кислоты в растворе должна быть 0,00001%.

0

9

zbiralnik написал(а):

где и кто так рекомендует? Да ещё в соляной? Это же сразу жестяная реакция, в ходе которой цинк "закипает" и на глазах пуговица превратиться в х/з что. Разве что содержание кислоты в растворе должна быть 0,00001%.

Чистка цинковых монет
Чистка монет из цинка очень сложное дело. Это объясняется тем, что цинк хорошо реагирует с сильными кислотами и в тоже время его соли слабо реагируют со слабыми кислотами. Исходя из этого, основным средством очистки цинковых монет является растворение патины из солей цинка в соляной кислоте.
Использовать соляную кислоту надо очень осторожно, т.к. 10% соляная кислота растворит монету в 2-3 грамма за минуту.
Подготовленную к чистке монету опустите в не более чем 1% раствор соляной кислоты. Монету в соляной кислоте нельзя оставлять без присмотра, ее необходимо вытаскивать для осмотра каждые 3-5 секунд, чтобы поймать момент, когда кислота растворит патину и возьмется за саму монету.
Более эффективен способ, когда используется достаточно широкая посуда, в которую можно погрузить монету, и держа ее в одной руке, другой рукой осторожно тереть зубной щеткой. Если у вас нет склонности к дерматитам, то лучше воспользоваться именно этим способом или использовать резиновые перчатки. Соляная кислота в отличие от серной кислоты не так пагубна для рук и не растворяет резину.
В любом случае необходимо иметь не менее полулитра воды под рукой, чтобы быстро смыть кислоту с монеты, причем кислоту необходимо именно смывать под струей воды, а не просто бросить монету в чистую воду (в этом случае реакция будет продолжаться еще какое-то время).

http://coins.lave.ru/forum/topic7549.html

0

10

Особенно осторожного подхода требуют железные и цинковые монеты. Для
очистки этих монет рекомендуется промывание в разбавленной соляной
кислоте с последующей их очисткой щеткой из латунной проволоки. С этих
типов монет рекомендуется очень аккуратно, кончиком ножа или
скальпеля, удалить ржавчину и белесый налет. На следующем этапе
очистки этих монет хорошо помогает энергичное трение о кусок сукна или
войлока, плотной ткани. Если же прибегать к обработке раствором
соляной кислоты, то нужно быть очень осторожным со степенью ее
концентрации, т.к. если концентрация будет избыточна - рисунок на
монете может просто "сгореть".
После обработки монет раствором соляной их следует промыть в теплой
мыльной воде и насухо протереть мягкой тряпочкой.
http://kolekciya.narod.ru/Chistka.html

0

11

спасибочки! будем пробовать. благо есть на чем ))

0

12

Чистить пуговки не советую, хоть они и очень частые(нежалко и убить).Пускай остаются такими, для земли нормальный сохран.
"Химичить" есть смысл над редкими экземплярами(в смысле того что пуговка крайне редкая а вся в окислах).

0