Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Печать Rudnica оцените?

Сообщений 1 страница 20 из 94

1

Всем привет.
предположительно печать г. Рудница (Польско-Литовская) конец 18 века?
помогите точнее в Атрибуции?? найдена на территори Литвы (район г. Паневежис) желательно иметь любую информация по данному Девайсу?
размер (25 х 22 мм.)  высота= 34.3 мм. метал (медный сплав)

0

2

да шляхта это... :yep:  ни к городским печатям ни к городу Рудница никакого отношения не имеет :no:
сам герб называется "РУДНИЦА"
http://www.jurzak.pl/gd/szablony/herb.p … mp;id=0241
или какая то из его разновидностей.
Личная шляхецкая печать - по военной арматуре на конец 18в.

+1

3

извините за фотки?
если есть интерес? сделаю конкретнее... желательно и по цене определиться?

0

4

AK-47 написал(а):

да шляхта это...   ни к городским печатям ни к городу Рудница никакого отношения не имеет

а что за отрибутика в (ввиде) буковок тогда сдесь присутсвует??  поясните? есть интерес?
Спасибо.
ИМХО
обыкновенный (слабый-бедный) шлякчищ (не имел права) ставить Свои инициалы на (Городской) Печати?? это (прерогатива) только магната..или Лица Влиятельного?  Sorry..

Отредактировано norman_L (2009-10-14 12:06:49 am)

0

5

Конкретно.. Именно меня интересуют (буквы) вверху и внизу??
с печчатью более-менее ясно...
только Имею интересс к Абриватуре (буквенной)??? что и зачем и  для чего ОНИ тут имеются???
заранее Спасибо.!!!

0

6

Вот ссылка на  Герб Рудницы..
http://www.jurzak.pl/gd/szablony/herb.p … mp;id=0241

0

7

norman_L написал(а):

Вот ссылка на  Герб Рудницы..
http://www.jurzak.pl/gd/szablony/herb.p … mp;id=0241

:cool:  :rofl:  :D  :crazyfun:

0

8

AK-47 написал(а):

Пустая голова "лунный камень" не найдет.(Незнайка на луне)

АК-47
Уважаемый :flag:

таки надо конкретно отвечать на вопрос?
Все вопросы заданы конкретно.!!! причем тут (детские смайлики)??? не наигрался в детсве? Сочувствую...
с уважением....

0

9

norman_L написал(а):

Уважаемый :flag:

таки надо конкретно отвечать на вопрос?
Все вопросы заданы конкретно.!!! причем тут (детские смайлики)??? не наигрался в детсве? Сочувствую...
с уважением....

Уважаемый...я просто падсталом... :rofl:
на все ваши вопросы ответил в первом своём посте: - ЛИЧНАЯ ШЛЯХЕЦКАЯ ПЕЧАТЬ ;) ,
по поводу букв сами вы и ответили: инициалы владельца...
и не нужно писать бред про герб г. РУДНИЦА... сам герб на печати носит название "РУДНИЦА"(если это конечно он)
герб "Рудница" - это польский шляхецкий (дворянский) герб и ни к каким нас. пунктам под названием Рудница отношения не имеет.
и печать эта ни к каким городским печатям отношения не имеет.

+1

10

AK-47 написал(а):

Уважаемый...я просто падсталом... 
на все ваши вопросы ответил в первом своём посте: - ЛИЧНАЯ ШЛЯХЕЦКАЯ ПЕЧАТЬ  ,
по поводу букв сами вы и ответили: инициалы владельца...
и не нужно писать бред про герб г. РУДНИЦА... сам герб на печати носит название "РУДНИЦА"(если это конечно он)
герб "Рудница" - это польский шляхецкий (дворянский) герб и ни к каким нас. пунктам под названием Рудница отношения не имеет.
и печать эта ни к каким городским печатям отношения не имеет.

Все предельно точно и точка... :music:

0

11

norman_L написал(а):

извините за фотки?
если есть интерес? сделаю конкретнее... желательно и по цене определиться?

Есть интерес к Вашей печати. Просьба выслать нормальные фото рабочей поверхности на адрес numizma@tut.by

0

12

AK-47 написал(а):

герб "Рудница" - это польский шляхецкий (дворянский) герб и ни к каким нас. пунктам под названием Рудница отношения не имеет.

Со второй частью нельзя не согласиться, а вот в первой акценты нужно сменить - "Рудница" ("Наступ") скорее герб татар ВКЛ, чем собственно польский.

0

13

NUMIZMA написал(а):

Со второй частью нельзя не согласиться, а вот в первой акценты нужно сменить - "Рудница" ("Наступ") скорее герб татар ВКЛ, чем собственно польский.

Ну, раз пошла такая пьянка, вмешаюсь и я. Да, наличие стрел в гербе - это серьезное основание отнести его происхождение к татарам - об этом, кстати, пишут многие геральдисты. Однако не все гербы со стрелами являются татарскими. В данном случае герб Рудница или Настемп - это не только герб татар ВКЛ. Этим гербом пользовались как татары, так и собственно некоторые литовские и польские шляхетские рода, имеющие чисто хрестианское происхождение. Ниже несколько выдержек из польских исследований о происхождении и принадлежности родов как собственно польско-литовских, так и отдельно татарских. Мог бы привести с десяток примеров, но остановлюсь на трех типичных - одного литовского, второго польского, третьего - татарского.

Отредактировано Maks (2009-10-14 09:53:44 am)

0

14

Что-то не крепится еще одно приложение.
http://i013.radikal.ru/0910/64/5199449725b5.jpg

Отредактировано Maks (2009-10-14 10:13:39 am)

0

15

AK-47  MAKS  NUMIZMA

Большое Спасибо Вам за исчерпывающие ответы.
извините за "неправильно" cформулированную Тему поста? исправлюсь....
фотку попробую сделать Качественнее, делал снимки Вэб-камерой Sorry.
Maks
если вас не затруднит? выставите сюда Вашу печать? мне лично было-бы интересно взглянуть? Cпасибо.
с уважением.

0

16

Maks написал(а):

Да, наличие стрел в гербе - это серьезное основание отнести его происхождение к татарам - об этом, кстати, пишут многие геральдисты. Однако не все гербы со стрелами являются татарскими. В данном случае герб Рудница или Настемп - это не только герб татар ВКЛ. Этим гербом пользовались как татары, так и собственно некоторые литовские и польские шляхетские рода, имеющие чисто хрестианское происхождение. Ниже несколько выдержек из польских исследований о происхождении и принадлежности родов как собственно польско-литовских, так и отдельно татарских. Мог бы привести с десяток примеров, но остановлюсь на трех типичных - одного литовского, второго польского, третьего - татарского.

Спасибо за выдержки, но, во-первых, я ни словом, ни мыслью, ни намёком не утвержал следующее: "наличие стрел в гербе - это серьезное основание отнести его происхождение к татарам". К примеру, герб "Сас", вмещающий стрелу я бы характеризовал более как польский герб. Во-вторых, я нигде не писал, что Рудница - герб исключительно татар ВКЛ, я сместил акценты с "польского" герба на "скорее герб татар ВКЛ", по крайней мере, в отношении находок, происходящих с некогда территории княжества.
  Кстати, приведенная Вами первая ссылка из “Herbarzа rodzin tatarskih...” Дзядулевича хорошо дополняется разделом "Эльяшевичи" из работы Станислава Думина "Herbarz rodzin tatarskih Wielkiego ksiestwa Litewskiego", если с такой знакомы. Особо приятно в этой связи отметить, что речь идёт о моих предках.   :blush: 
  В отношении же преемствеености/параллельности в использовании гербов шляхтой польской и литовской (в значении белорусской, литовской и украинской) позволю себе цитату из "Herbarza..." Думина: "heraldyka tatarska WKL nie byla bezposrednio zwiazana z polskim systemem heraldychnym, utrwalonym rowniez na Litwie, Bialorusi i Ukrainie".
Я вижу Вы тоже проявляете живой интерес к гербу Рудница. Если речь "о своём, о близком", можем покопаться в генеалогиях. Возможно, встретились два очень или не очень дальних родственника.

0

17

norman_L написал(а):

Maks
если вас не затруднит? выставите сюда Вашу печать? мне лично было-бы интересно взглянуть? Cпасибо.
с уважением.

Присоединяюсь к просьбе.

0

18

NUMIZMA написал(а):

Станислава Думина "Herbarz rodzin tatarskih Wielkiego ksiestwa Litewskiego

Спасибо за новую ссылку. Вот этого источника, признаюсь, я не знал... :dontknow:  По печати - выставлю: нет под рукой готового фото или скана. Надо как то с работы прийти пораньше... :flag:

0

19

На всякий случай подскажу ещё одну чрезвычайно полезную литературку: Tamara Bairasauskaite "Lietuvos totoriai" XIX amziuje", Vilnius, 1996. Работа хороша тем, что речь о татарах ВКЛ конца XVIII-XIX вв, времени не столь далёком. При пра- и бабушкиных воспоминаниях может помочь сложить недостающие звенья генеалогической мозаики.

0

20

P.S. Думаю, будет не лишним отметить, что во всех приведенных источниках под "татарами ВКЛ" понимаются преставители шляхты Великого княжества, имеющие генеалогическое происхождение от татар, селившишся на территории ВКЛ со времён Витовта. К XVIII веку очень много, возможно, большинство татарских родов перешли в христианство. Мои предки с конца XVIII века стали католиками.
Религия "продержалась" дольше языка. Татары ВКЛ стали славянами в подавляющем большинстве к середине XVI в.

Отредактировано NUMIZMA (2009-10-15 09:46:16 am)

0