Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ПАКОРА герб

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Скажите, хто што можа

+1

2

:cool:  :yep:

0

3

o.O  :cool: Огонь! :flag:

0

4

Сохран и правда - огонь. Микола, скинь в личку по месту находки - может чего и накопаю. Я, как понимаю, печать не в продаже?

0

5

Вещь , :cool:
Лет так пять назад и я такую похожую с амунициями ,знамёнами и пушками откопал.
По незнанию лоханулся и продал  за 20 баксов  :'(

0

6

:O  Где ж такие сохраны бывают?

0

7

Да ну нафиг, этож новодел   :huh:

0

8

dinoeL написал(а):

Да ну нафиг, этож новодел

Согласен.Очень похоже на новодел.

0

9

n3-mir написал(а):

dinoeL написал(а):
Да ну нафиг, этож новоделСогласен.Очень похоже на новодел.

Да ладно вам вполне нормальная печать :cool:

0

10

нет не новодел. Это оловянистая бронза в этом весь секрет ровной и плотной патины. Да если и делать то ключ был бы полным с крестом. Да и выдумать такое трудно.
Две гарматы(пушки) одна на колесах а другая видимо в камышах....И мне не совсем понятен символ под гербом. Да и поле герба можно было бы отшлифовать.

............Печать найдена лично мной...в отличии от виленской и каменной

0

11

Микола, все ОК. Печать зачетная! Только сказать, что могу я мог бы при наличии более детальной информации - а так - это гадание на кофейной гуще. А сказать общую атрибуцию, которую ты и так знаешь - в чем смысл? http://www.kolobok.us/smiles/standart/agree.gif

0

12

Печать начала 19 века.

0

13

И кто тогда ею мог пользоваться после раздела

0

14

Пользовались печатями и после Раздела довольно долго, прежде всего для "свидетельства 12", точнее Вам скажет Каспер, т.е. для подтверждения шляхетства шляхтича не имеющего документа 12 свидетелями. Если таковых не находилось, то переводили в однодворцы или крепостные. Если память не изменяет, то к сер. 19 века деклассировали около полумиллиона шляхтичей. Это прежде всего касалось чиншовых.  Во всех трёх книгах Даниэля Бовуа, об этом немало написано. Так, что печатей должно быть много.

0

15

Вроде бы и  есть логика,- но здесь на печати видимо снизу Буковки (SGP) социальное положение и по-видимому военное.

0

16

Не пойму в чём проблема ?

0

17

Проблема польского языка и военных званий после раздела 1795 года

0

18

Не совсем понятно, что хотите сказать. Арматура ведь может отображать не современное состояние владельца, а попросту принадлежность к воинскому сословию в прошлом, так сказать гонор. Хотя герб  Покора некоторые учёные считают руського происхождения, не российского конечно, но служивый ополячился конечно.

0

19

такого же типа

0

20

Да, с арматурой печатей достаточно много, модная штучка была, думаю на джинсы.

0