ПРИКАЗ
МИНИСТРА ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знака отличия «За отличие в поисковом движении»

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

http://savepic.org/182181m.jpg

http://savepic.org/188325m.jpg

4 декабря 2007 г. № 505 г. Москва

Об учреждении медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знака отличия «За отличие в поисковом движении»
1. Учредить:
медаль Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества»;
знак отличия «За отличие в поисковом движении» *.
2. Утвердить:
Положение о медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», Положение о знаке отличия «За отличие в поисковом движении» (приложение № 1 к настоящему приказу);
Описание, рисунки и семантику медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества», знака отличия «За отличие в поисковом движении» (приложение № 2 к настоящему приказу).
3. Начальнику Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителю министра обороны Российской Федерации обеспечить изготовление медали и знака отличия, а также удостоверений к ним в соответствии с законодательством Российской Федерации без привлечения денежных средств по сводной смете расходов Министерства обороны Российской Федерации.
4. Считать не действующим в Вооруженных Силах Российской Федерации приказ министра обороны 1991 года № 164.

МИНИСТР ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ А. СЕРДЮКОВ.

Положение о медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества»

Приложение № 1 к приказу министра обороны Российской Федерации 2007 года № 505

1. Медалью награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил за большой личный вклад в увековечение памяти погибших защитников Отечества, установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, проявившие при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в решении задач по увековечению памяти погибших защитников Отечества.
2. Награждение медалью производится приказом министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны. Повторное награждение медалью не производится.
3. Медаль вручается награжденному в торжественной обстановке министром обороны Российской Федерации или другими должностными лицами по его поручению. Вместе с медалью выдается удостоверение установленной формы (прилагается).

Положение о знаке отличия «За отличие в поисковом движении»

http://savepic.org/176037m.jpg

1. Знаком отличия награждаются военнослужащие и лица гражданского персонала Вооруженных Сил за большой личный вклад в установление имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих, проявившие при этом высокие моральные и деловые качества, усердие и разумную инициативу, а также другие граждане Российской Федерации и иностранные граждане, оказывающие содействие в проведении поисковой работы и установлении имен погибших и судеб пропавших без вести военнослужащих.
2. Награждение знаком отличия производится приказом начальника Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя министра обороны Российской Федерации в порядке, установленном в Министерстве обороны.
Представления к награждению знаком отличия согласовываются с начальником Военно-мемориального центра Вооруженных Сил Российской Федерации.
3. Знак отличия имеет три степени:
знак отличия «За отличие в поисковом движении» I степени;
знак отличия «За отличие в поисковом движении» II степени;
знак отличия «За отличие в поисковом движении» III степени.
Высшей степенью знака отличия является I степень.
Награждение знаком отличия «За отличие в поисковом движении» производится последовательно от низшей степени к высшей.
Награждаются:
знаком отличия III степени - лица, активно участвующие в поисковой работе в составе общественного поискового объединения (отряда) не менее трех лет и достигшие существенных результатов поиска;
знаком отличия II степени - лица, активно участвующие в поисковой работе в составе общественного поискового объединения (отряда) не менее пяти лет и достигшие существенных результатов поиска;
знаком отличия I степени - лица, активно участвующие в поисковой работе в составе общественного поискового объединения (отряда) не менее семи лет и достигшие существенных результатов поиска.
Военнослужащие 90-го отдельного специального поискового батальона могут награждаться знаком отличия III степени по результатам одного поискового сезона вне зависимости от срока участия в поисковом движении при наличии успешных результатов работы, высокого уровня боевой подготовки и воинской дисциплины.
Участник поискового движения может быть награжден знаком отличия более высокой степени, минуя предыдущую степень, только в виде исключения и за результаты поиска, имеющие важное значение для развития поискового движения, а также для решения задач по установлению мест захоронений и имен погибших.
Повторное награждение знаком отличия одной и той же степени не производится.
4. Знак отличия вручается награжденному в торжественной обстановке начальником Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителем министра обороны Российской Федерации или другими должностными лицами по его поручению. Вместе со знаком отличия выдается удостоверение установленной формы (прилагается).
Начальник Тыла Вооруженных Сил Российской Федерации – заместитель министра обороны Российской Федерации генерал армии В. Исаков.

Описание, рисунки и семантика медали Министерства обороны Российской Федерации «За заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества» и знака отличия «За отличие в поисковом движении»

Приложение № 2 к приказу министра обороны Российской Федерации 2007 года № 505

1. Медаль - из металла золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне медали: в центре - рельефное изображение памятника защитникам Отечества, установленного на Поклонной горе; под изображением памятника - рельефная надпись в две строки «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО».
На оборотной стороне медали: в центре - рельефная надпись в пять строк «ЗА ЗАСЛУГИ В УВЕКОВЕЧЕНИИ ПАМЯТИ ПОГИБШИХ ЗАЩИТНИКОВ ОТЕЧЕСТВА»; по кругу - рельефная надпись в верхней части - «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней - «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты - оранжевая полоса шириной 10 мм окаймлена черной полосой шириной 2 мм, левее - черная полоса шириной 12 мм, посередине которой - красная полоса шириной 2 мм.
2. Знак отличия - из металла: I степени - золотистого цвета, II степени - серебристого цвета с рельефными изображениями золотистого цвета, III степени - серебристого цвета. Знак отличия имеет форму круга диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.
На лицевой стороне знака отличия - рельефные изображения шлема стального на Боевом Знамени, наклоненном над пятиконечной звездой с пламенем; в нижней части знака отличия - рельефная надпись в две строки «ПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО».
На оборотной стороне знака отличия в центре - рельефная надпись в четыре строки: «ЗА ОТЛИЧИЕ В ПОИСКОВОМ ДВИЖЕНИИ»; по кругу - рельефная надпись в верхней части - «МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ», в нижней - «РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Знак отличия при помощи ушка и кольца соединяется с четырехугольной колодкой. Колодка знака отличия из металла: I степени - золотистого цвета, II и III степеней - серебристого цвета. Колодка обтянута шелковой муаровой лентой шириной 24 мм. С правого края ленты - оранжевая полоса шириной 12 мм, на которой справа расположены две черные полосы шириной по 2 мм на расстоянии 2 мм друг от друга, левее - черная полоса 12 мм, разделенная посередине: для знака отличия I степени - красной полосой шириной 2 мм, для знака отличия II степени - двумя красными полосами шириной по 2 мм и для знака отличия III степени - тремя красными полосами шириной по 2 мм.
3. Элементы медали и знака отличия символизируют (семантика):
шлем стальной, Боевое Знамя и пятиконечная звезда с пламенем (знаки воинской славы) - увековечение памяти погибших защитников Отечества;
оранжевая полоса ленты медали, окаймленная черной полосой, и оранжевая полоса ленты знака отличия, на которой расположены две черные полосы, - принадлежность медали и знака отличия к системе знаков отличия Вооруженных Сил;
черная и красная полосы лент медали и знака отличия (цвета траура и скорби) - предназначение медали и знака отличия для награждения за заслуги в увековечении памяти погибших защитников Отечества и отличие в поисковом движении.

Начальник Военно-геральдической службы Вооруженных Сил Российской Федерации - главный военный герольдмейстер полковник О. Кузнецов.