Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Суконная фабрика

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сколько может стоить такая пломба?

0

2

:huh: Реальной цены на пломбы нету,нету каталогов и ценников,покрайней мере я не видел,цена пломбы зависит от желания коллекцианера.А в принцепе красива она [взломанный сайт]

0

3

Пломбы как бы стоят не очень много,цены на них устанавливает сам продавец,лично я за эту пломбу заплатил бы не  больше 5 у.е

0

4

Пломба одной из ранних суконных фабрик, основанной в местечке Семятичах Дрогичинского уезда.
В 1812 г. на этой фабрике работали 11 человек. Владел тогда ею Карл Ейхман (фамилия писалась через "Е").
Фото старшей "сестры" Вашей пломбы - 1811 года "рождения" - смотрите ниже.
На Вашей пломбе уже три инициала (первый, увы, по фото неразборчив). Поскольку второй - "К" ("Карловна"), то, возможно, к 1825 г. фабрику унаследовала к тому времени уже замужняя дочь Карла Ейхмана, фамилия которой по мужу начиналась на буковку "Р".
Хотя нет - фабрика и в 1832 г. значилась за прежним владельцем. Стало быть, если первая буква или "Э" (Эйхман) или "Е" (Ейхман), то последняя "Р" - или второе имя владельца или его отчество.

Отредактировано podolianyn (2010-03-14 11:16:37 pm)

+1

5

Раз пошла такая суконная тема, и я свою выставлю.

0

6

Торговая пломба суконной мануфактуры графов Пусловских ,мануфактура была знаменита тем, что это первая мануфактура на территории Беларуси, где были установлены паровые машины. Мануфактура была открыта в начале 19-го века и закрыта в первое десятелетие 20-го века.
На пломбе изображены два герба:
первый - личный герб Пусловских - Puslowski (в отличие от большинства иных представителей этого рода, которые пользовались гербом Szeliga), второй (с имераторской короной и мантией) - герб графа римской империи, пожалованный Пусловским Римским Папой Пием IX.

0

7

Спасибо за подробное определение!

0