Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Холодное оружие разных времен » Наконечники от ножен меча и мечи 10-14 веков


Наконечники от ножен меча и мечи 10-14 веков

Сообщений 1 страница 20 из 43

1

Сегодня на новом месте нашел кажется наконечник от ножен. Интересно какой век?

http://img143.imagevenue.com/img.php?im … _379lo.jpg

0

2

NEMO написал(а):

кажется наконечник от ножен

Да, NEMO, очень смахивает на таковой, красивый. Любопытный узор. По датировке воздержусь. А регион какой?

0

3

Литва, Паневежский район.

0

4

Думаю 17-18 век.

0

5

Примерно 12-13 век. Находил такие в райное Гальшан :cool: .

0

6

Тоже находил. Интересно, насколько заурядная находка?
http://i8.tinypic.com/25gx7ih.jpg
Попутка от домонгольских крестовидных привесок до современности.

0

7

NEMO написал(а):

12-13 vek nemozet bytj  :/  uzor s krestom ! znacit xristianstvo uze bylo priniato ! da i rabota ne tavo perioda.

0

8

GRAFAS написал(а):

uzor s krestom ! znacit xristianstvo uze bylo priniato ! da i rabota ne tavo perioda.

Арнольд я думаю ты ошибаешся, крест который выгроверован не евляеться символом христеанства, это просто элемент гравировки который использовался на много раньше христианства.

0

9

Один мой товарищь сказал,что наконечник может быть от ножен викингов.

0

10

NEMO написал(а):

Один мой товарищь сказал,что наконечник может быть от ножен викингов.

Вполне возможно , но единственное , что меня смущает это регион находки.

0

11

Cейчас копался в старых находках и обнаружил похожий наконечник ножен,только оплавленный немного.Найден под Вильнюсом.

0

12

Самое реальное-трофей,дошедший до этих мест.

0

13

Возражу Арнольду!
1. В районе Гальшан мы наткнулись на место боя 13 века, так вот, таких наконечников мы нашли порядка десятка. Сопутствовали им, кроме других интересных вещей, христианские кресты и языческие амулеты, типа коников, лунниц. Следовательно обладали такими мечами как паганцы(язычники) так и христиане.
2. Меня терзают смутные сомнения что в 13 веке язычники балты обладали технологиями позволяющими производить им такие мечи(поправте если ошибаюсь). Оружие в те времена было привозным или производилось на славянских землях в виду их большего технологического и культурного развития(к концу 14 века балтские земли по технологиям догнали своих славянских соседей по ВКЛ).
P.S. Если есть ещё мнения хотелось бы услышать.

0

14

Думаю не привозной.Для Белоруси находка не редкая..Так,что скорее всего славянский...
А викингов вообще не бывает.Что не найдётся сразу-ВИКИНГИ(говорить желательно с придыханием).Славяне по деревьям лазали и желудями питались-пришли товарищи викинги и всё наладиди.Хрень....

0

15

По датировке-согласен со Скарбом

0

16

Очень похожие наконечники на работу викингов.

http://norse.ulver.com/articles/barrow174.html

0

17

Так там "змеючие" узоры да с рожами злыми всякими,а здесь растительные(как я увидел-хотя тут трудно что-либо увидеть)

0

18

Казакъ написал(а):

Так,что скорее всего славянский...
А викингов вообще не бывает.Что не найдётся сразу-ВИКИНГИ(говорить желательно с придыханием).Славяне по деревьям лазали и желудями питались-пришли товарищи викинги и всё наладиди.Хрень....

Ни кто не пытаеться сказать , что любые находки, зделанные передовыми технологиями того времени преписаваються викингам, но они всё же были .

Казакъ написал(а):

Славяне по деревьям лазали и желудями питались-пришли товарищи викинги и всё наладидили

Видно жолуди в то время были очень большие, что братья славяне сумели этими желудями заставить викингов оставить наконечники от ножен и т. д.  :D  :D  :D

0

19

Скарбашукальнiк написал(а):

Меня терзают смутные сомнения что в 13 веке язычники балты обладали технологиями позволяющими производить им такие мечи(поправте если ошибаюсь). Оружие в те времена было привозным или производилось на славянских землях в виду их большего технологического и культурного развития(к концу 14 века балтские земли по технологиям догнали своих славянских соседей по ВКЛ).

Если я не ошибаюсь, ещё в 11в балты обладали технологиями , позволяющими производить и качественные мечи
( не в смысле качества метала) , а также производили украшения не популярным в то время способом отлива, а чеканкой.

0

20

Видно жолуди в то время были очень большие, что братья славяне сумели этими желудями заставить викингов оставить наконечники от ножен и т. д.

О-о-о,да-а-а жолуди в то время были большие.Небо голубейшее.Деревья-больше.Реки-глубже.Славяне-круче.Рыба-вооооот такая.
А наконечниками от ножен викинги славянам дань платили.....Во как....

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Холодное оружие разных времен » Наконечники от ножен меча и мечи 10-14 веков