Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересная печать свензелем Е-ІІ.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Еврейская печать с вензелем Екатерины Второй. По кругу написано по-русски : "Печать для жидов" и далее кажется еврейская скоропись. По поводу её предназначания идей не имею.  У кого какие есть версии ?

0

2

В высшей степени интересный экземпляр :cool:  Первый раз такое вижу [взломанный сайт]

0

3

Как вариант: В 1772 году между Россией, Австрией и Пруссией состоялось соглашение о разделе окраинных земель Польши. По этому первому разделу к России отошла восточная часть Белоруссии, и около ста тысяч евреев, разбросанных по белорусским городам и местечкам, неожиданно стали российскими подданными.......В первую очередь власти позаботились о взимании налогов с новых своих подданных. Три группы населения подлежали подушному сбору податей: крестьяне, купцы и евреи. С крестьян брали по семь гривен, с купцов — рубль двадцать копеек, а с "жидов, — гласило распоряжение, — сбор положить также поголовный, по одному рублю с каждой души, и приписать их к кагалам". По примеру поляков русское правительство воспользовалось уже существовавшей формой еврейского общинного самоуправления — кагалом, чтобы обеспечить бесперебойное поступление налогов. Кагал собирал деньги со всех членов общины и вносил их в "провинциальную канцелярию". Никто не мог уклониться от уплаты своей доли: кагал выдавал членам общины особые паспорта, и переменить место жительства или даже отлучиться по делу нельзя было без разрешения кагала.

Оч интересная печать! [взломанный сайт]

0

4

Благодарю за комментарий. Кстати печать из Харьковской области.

0

5

варвар написал(а):

В 1772 году между Россией, Австрией и Пруссией состоялось соглашение о разделе окраинных земель Польши. По этому первому разделу к России отошла восточная часть Белоруссии

Пишите правильно! Не Польши, а Речи Посполитой. И [взломанный сайт]  какая Белоруссия в 18 веке?

0

6

Капитан написал(а):

варвар написал(а):
В 1772 году между Россией, Австрией и Пруссией состоялось соглашение о разделе окраинных земель Польши. По этому первому разделу к России отошла восточная часть БелоруссииПишите правильно! Не Польши, а Речи Посполитой. И   какая Белоруссия в 18 веке?

А Вы злой  [взломанный сайт]   (Думаю все поняли о чем речь, если интересно почитать в оригинале - информация с chassidus.ru).

0

7

А откуда вы взяли, что это Екатерина первая. Год вроде бы написан 1726 (а72s). Подобная печать но только каменная была найдена в Шерешево Пружанскі р-н.

0

8

На груди орла вензель Е - ІІ и я не думаю, что цифры 72 относятся к дате. Текст чередуется, русский-евр. - русский - евр. Пока не понятно, что написано утверждать что-либо не буду.

0

9

karahanvin написал(а):

Кстати печать из Харьковской области.

Выходит, из под носа ушла http://www.yoursmileys.ru/tsmile/drink/t0330.gif

0

10

Да, но это лет 10 тому назад было.

+1

11

Уважжжаемый Караган. Я и сам вижу вензель Кацьки 2. Но ваша печать это шарж, ученичесская проба с боле раньней печати и скоре всего церковной и никаких еврейских букв нет, а есть дореформенные W,S,L bи тому подобное. И там есть имя некто Жисов (от (W) Жисов, а не жидов как в вашем случае, что весьма интересно для иследования

0

12

По-моему печати разные, на моей текста побольше будет и с чего вы взяли, что Ваша образец, ведь очевидно, что сделана она менее старательно ? Ваша аргументация ?  Да и менее понятна по тексту. А кто такой Жисов и как это всё логически связать ? Но в любом случае интересно.

0

13

http://raritet.1gb.ru/sobb.php?nn=779&ans=0
  А это ссылка на расследование печати
Нужно спрашивать Жисова кто он такой.  Хорошо , что не меня спрашиваешь Кто Ты Такой?

0

14

За ссылочку мерси, попытаюсь проникнуть на этот Раритет и маленько их взбодрить.

0