Печати и перстни-печатки в собраниях Эрмитажа
http://www.hermitagemuseum.org/html_Ru/03/hm3_7_5.html (смотреть несколько фото)

     Собрание насчитывает 1945 памятников и включает в себя русские (1020 экз.) и западноевропейские (406 экз.) печати, особую группу составляют свинцовые буллы римских пап XIII-XVIII веков (37 экз.) и венецианских дожей XIV-XVIII столетий (65 экз.) Коллекцию дополняют гербовые экслибрисы, рисунки, вышивки гербов и другой геральдический материал. Русская часть коллекции представлена матрицами печатей XVII-XX веков.

     Старейшим экспонатом является печать Албазинского острога конца XVII столетия. Значительное место в собрании занимают русские личные печати, как металлические, так и вырезанные из камня.

     В собрании особо следует выделить печати с гербом А.В.Суворова-Рымникского, принадлежавшие как самому фельдмаршалу, так членам его семьи, в том числе внуку - А.А.Суворову. Представляют интерес печати Александра I с его вензелем для Царского Села, Николая I, Александра II, великого князя Константина Константиновича - известного поэта Серебряного века К.Р. и других членов семьи Романовых. Из числа печатей с личными гербами необходимо отметить высокохудожественные настольные печати, принадлежавшие барону Д.А.Бенкендорфу, часть которых была выполнена мастерами фирмы Фаберже.

    Коллекция представляет собою не только собрание экспонатов интересных с научной точки зрения, но и содержит замечательные образцы искусства русских ювелиров и камнерезов.