Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погодный фактор в поиске. Экипировка.

Сообщений 1 страница 20 из 102

1

Вот и осень наступила. Пора дождей... Но это ещё и не самый худший, а может и удачный период для поиска. Однако, эта пора нам преподносит свои сюрпризы, природа награждает нас дождями.... Впрочем, что происходит и сейчас. В этих условиях есть свои, как плюсы, так и минусы. В положительном аспекте можно указать фактор наименьшего присутствия глаз зевак, в отрицательном - излишне неприятная сырость и влажность. Каким
образом вы "спасаетесь" от дождя? Прошу здесь поделиться личными
способами борьбы с погодным фактором. Я, например, в своём арсенале 
имею непромокаемый тонкий, без подкладки, защитный костюм с
капюшоном. - Спасает вроде как. Обувка тоже должна быть
соответствующая. Но как защитить руки, перчатки намокают мгновенно!
Также думаю о приобретении резиновых сапожек.

0

2

есть перчатки прорезиненные в 2 слоя, они держатся нормально, но есть и минус - потом руки воняют .
Сейчас в гуме продаются сапоги резиновые, до колена резина потом что-то вроде брезента, и стоят не дорого (в районе 15-17уе).
А вообще самая хорошая вещь это плащ от хим защиты , он не промокает , и если что под него можно спрятать прибор :) .

0

3

bukva написал(а):

А вообще самая хорошая вещь это плащ от хим защиты , он не промокает , и если что под него можно спрятать прибор

На комп. блок "лошадки" я в дождь целофановый пакет накидываю, чтов влага не попадала. А вообще, подумываю пошить какой-нибудь удобный, из какого-нибудь непромокамого материала чехол, чтобы цифр. данные можно было с удобством читать. А хим. защита это проверенная вещь, хорошая.

0

4

Что касается обычных резиновых сапог. На мой взгляд, некомфортно, потеешь жутко и долго ходить нельзя. А как в реале?  Кто пользовал в течении ВСЕГО светового дня, 8 часов? Как очучения?)

0

5

Почему нельзя? Не раз отхаживал день в резиновых сапогах, наутро просыпался, вылазил из палатки, и опять в сапоги.

0

6

mon написал(а):

Почему нельзя? Не раз отхаживал день в резиновых сапогах, наутро просыпался, вылазил из палатки, и опять в сапоги.

Вот мнение. Спасибо. Я и спрашиваю, почему, так как сам не пробовал. С уверенностью могу сказать, что свой Эксп некоторое время юзал под дождём, когда блок лишь был защищён штатным чехлом. Он конечно спасает, но подозреваю не на долго.

0

7

В свое время ходил в экстремальные походы и сделал для себя вывод, что в резиновых сапогах ходить хуже (даже в болотах), чем в нормальных вибрамах, одев на ноги сначало хлопчатые носки, а затем толстые шерстяные. На них еще можно надеть тонкие синтетические (найлоновые, капроновые) - например, от старых колготок, чтоб шерстяные носки не снашивались.

    Ноги, конечно, промокают, особенно в болотах, но все равно тепло и уютно. На ночь снимаешь мокрые и надеваешь запасные сухие носки, а утром опять мокрые - но ноги быстро согреваются и не охлаждаются. Правда, потом ноги бывают очень белые и чистые. :) 

   А с резиновыми сапогами (особенно, если они новые, и ноги не привыкшие к постоянному ношению такой обуви) очень быстро можно схватить болезнь - воспаление суставов и сухожилий пятки. Мне однажды такое случилось в походе, то едва не сдох от боли - шел потом босиком, обмотавши ноги тряпками и ремнями. :(

0

8

В жару, да по полю, все время под солнцем, в сапогах конечно тяжеловато, а осенью можно ходить - нормально. Кстати летом легче ходить если на ноге армейская портянка, осенью - спец носки с мехом внутри(не знаю как они называются) и всегда ложу тостые войлочные стельки.

0

9

KestaS написал(а):

В свое время ходил в экстремальные походы и сделал для себя вывод, что в резиновых сапогах ходить хуже (даже в болотах), чем в нормальных вибрамах, одев на ноги сначало хлопчатые носки, а затем толстые шерстяные. На них еще можно надеть тонкие синтетические (найлоновые, капроновые) - например, от старых колготок, чтоб шерстяные носки не снашивались.

    Ноги, конечно, промокают, особенно в болотах, но все равно тепло и уютно. На ночь снимаешь мокрые и надеваешь запасные сухие носки, а утром опять мокрые - но ноги быстро согреваются и не охлаждаются. Правда, потом ноги бывают очень белые и чистые. " /> 

   А с резиновыми сапогами (особенно, если они новые, и ноги не привыкшие к постоянному ношению такой обуви) очень быстро можно схватить болезнь - воспаление суставов и сухожилий пятки. Мне однажды такое случилось в походе, то едва не сдох от боли - шел потом босиком, обмотавши ноги тряпками и ремнями.

Ценный и полезный опыт, KestaS! Почему и спрашиваю. На щёт носков, так я также с собой запасную пару вожу.  KestaS, что за "нормальные вибрамы" :)?

0

10

mon написал(а):

всегда ложу тостые войлочные стельки.

И правильно. Штука исключительно рекомендованная для походов, как наиболее благоприятная для стоп. Я постоянно лишь войлочные пользую.

Кстати летом легче ходить если на ноге армейская портянка,

Ну, это я считаю, лишь для кирзачей в самый раз.

Отредактировано LOZAMEN (2006-09-03 11:05:35 pm)

0

11

Никогда не ходил в вибрамах, напарник ходит в офицерских берцах и не хочет менять их ни на какую обувь, а я привык к сапогам, или кирзовым или резиновым, так и хожу.

0

12

Если есть деньги,то лучше всего купить дорогую обувь для горных походов типа ГорТекс.Её хватает надолго и в общем это даже очень экономично.Если денег в обрез,то лучший вариант это кирзачи или яловые сапоги(в погранвойсках такие были) с байковой портянкой.Резиновые сапоги хороши только на один день или если менять шерстяные(толстые) носки пару раз в день.Постоянно или часто носить резиновую обувь не рекомендую.
Берцы-хорошо,но они очень разные бывают.Хороши армейские американские или настоящие НАТО(но где их взять?)А в большинстве случаев это некачественная обувь,хотя с виду и симпатичная.

0

13

Да, почитал в сети, действительно обувь с гортексом сейчас очень популярна, самой продвинутой считается. Яловики? Интересно очень. А кто пользовал такие? Сообщество, просим!
Сам же, на постоянку юзаю облегчённые офицерские берцы, скажу, что в сухую погоду никаких проблем, удобно. В дождь однажды пришлось такой приём применить: носки снаружи обмотал целофаном то есть в пакет завернул каждую из ног, спасло от промокания ног, за то берцы потом насквозь промокшие были. Вот, неплохую статейку нашёл, по обуви. Источник: http://www.sniper.ru/doc/read.php?id=282
В ней простая истина :) : "Но мы-то знаем, что лучшей обуви для наших условий, чем классические сапоги с портянками, придумать нельзя".

0

14

LOZAMEN написал(а):

Яловики? Интересно очень. А кто пользовал такие?

Спроси любого,кто служил в погранвойсках до 1991 года.Тут тебе и Памир и Кавказ и Кара-Кумы и Север-любой каприз.:)

0

15

http://www.tramontana.ru/dictionary.php?id_termin=4
GORE-TEX (Гортекс)

GORE-TEX – мембрана GORE-TEX® одна из самых износостойких водоотталкивающих дышащих ветрозащитных мембран.

Она состоит из двух компонентов.

Первый - мембрана ePTFE, не пропускающая воду, на которой находится 9 миллиардов пор на квадратный дюйм. Каждая пора в 20.000 меньше капли воды, но в 700 раз больше молекулы пара. В результате вода в жидком состоянии не проникает сквозь ткань, но пар, выделяемый телом свободно проходит наружу. Интегрированный в мембрану второй компонент - жироотталкивающий, предотвращает потерю водоотталкивающего или дышащего эффектов.

Дорогая обувь, цены действительно кусаются! В таких сапожочках можно и по городу ходить легко! :)

0

16

LOZAMEN написал(а):

Дорогая обувь, цены действительно кусаются! В таких сапожочках можно и по городу ходить легко!

Если дороги ноги и здоровье,то лишние 100-200 баксов можно потратить.Тем более,что такой обуви хватает на несколько лет.
Сейчас я использую такую обувь-http://www.discounthuntingsupplies.com/Scripts/prodViewSKU.asp?SKU=G9202

0

17

Petrovich написал(а):

Если дороги ноги и здоровье,то лишние 100-200 баксов можно потратить.Тем более,что такой обуви хватает на несколько лет.

Да,  Петрович - совершенно точно! Это и здоровье и комфорт плюс внешняя эстетика. Оказывается и выбор есть какой-то, только с умом подойти и поискать хорошо. А там и по средствам выбрать окончательно вариант.

0

18

Реальная обувь
http://www.garsing.by/article-4.html

0

19

Плащ-палатка здорово помогает. Но в этом вопросе всегда вспоминаю Starika. Бывалые должны его знать. Он говорил, что коп должен быть в удовольствие. А что за удовольствие под проливным дождем по полям бегать?

0

20

Моя армейская полевая форма - дело надежное и очень практичное.

mon написал(а):

спец носки с мехом внутри(не знаю как они называются)

У нас они называются "утята". С уважением.

0