Старая кладка на новый лад
КОРБУТ Виктор

                             Вчера решалась судьба галереи Несвижского замка

    Научно–методический совет по охране историко–культурного наследия при Министерстве культуры должен был срочно определить, что делать с восточной галереей Несвижского дворца, расположенной слева от входа в замковый двор.

    Эта часть архитектурного комплекса, построенная в конце XVII — середине XVIII века, только благодаря чуду до сих пор не рухнула. Признание главного конструктора института «Минскгражданпроект» Петра Савчука шокировало: «Стены и своды галереи в аварийном состоянии. Внутри все покрыто трещинами шириной до трех сантиметров». Разбирать галерею и отстраивать ее заново или попытаться спасти старые стены — такую дилемму и должен был решить совет экспертов.

    Доктор архитектуры Армен Сардаров поинтересовался, почему проблемы в этой части замка возникли только теперь. Сергей Друщиц, научный руководитель реставрации дворцово–паркового ансамбля в Несвиже, объяснил, что восточная галерея уже триста лет находится в аварийном состоянии.

    В архиве сохранилось письмо управляющего несвижским имением, адресованное Михалу Казимиру Радзивиллу. В нем он сообщал, что галерея готова, в комнатах расставлена мебель, но ночью, после того как строители разошлись по домам, здание внезапно обрушилось. «Плохо, что в тот момент там не было рабочих», — так ответил на это князь.

    Сергей Друщиц считает, что причина нынешних проблем — в ошибках прошлого: радзивилловские строители провели слишком много дымовых каналов в стенах, из–за чего кладка стала непрочной, не были учтены ошибки после обрушения здания в XVIII веке...

    Председатель научно–методического совета — замминистра культуры Владимир Гридюшко — поручил подготовить проект спасения галереи максимум к концу следующей недели. Старые стены все–таки разберут. Однако специалисты уверяют: это не будет очередной муляж, есть надежда, что удастся кое–что сохранить и от оригинала — хотя бы стену, выходящую на замковый вал.

http://sb.by/article.php?articleID=54268