Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Обсуждение законов и СМИ » В Гомельской области нашли «потерянный» несколько столетий назад город


В Гомельской области нашли «потерянный» несколько столетий назад город

Сообщений 21 страница 36 из 36

21

Скарбашукальнiк написал(а):

Не надо ровнять Жамойть с Монгольской империей!

Как хорошо известно - Жямайтия в состав ВКЛ вошла много позже Аукштайтийи. Между прочим, именно поэтому Витаутас (и другие князья Аукштайтийи) так легко Жямайтию продавал и менял крестоносцам - в то время она реально (фактически) не подчинялась его власти, хотя номинально эта власть и признавалась. Положение изменилось только в конце 14 века - начале 15 века. (Между прочим, несмотря на это, крестоносцы, даже при очень активной помощи Ливонского ордена, постоянного содействия Папы Римского и всей Центральной и Западной католической Европы, так и не смогли за 200 лет покорить Жямайтию. Это недвусмысленно доказывает, что тут существовала хорошая военная организация, отлично вооруженная и сильна экономически. А ведь Аукштайтия в то время была в несколько раз больше и многочисленней, чем Жямайтия, то есть и ее военный потенциал был намного мощней.)

    Поэтому в данном случае я сравниваю не отдельно взятую Жямайтию, а все Великое Княжество Литовское (ВКЛ) с Монгольской империей.

    Мог бы для сравнения предложить и не мало других примеров из мировой имстории, но избрал Монгольскую империю именно потому, что в последнее время довольно обстоятельно занимаюсь историей раннего этапа создания Монгольской империи (времена Чингис-хана и первые десятилетия после его смерти). Между историей создания и развития этих двух империй (ВКЛ и Монгольской) я нахожу очень много параллелей, которые заслуживают серезных комплексных исследований.

    Этот мой интерес связан и с тем, что монгольские разведывательные отряды в 13 веке не однажды достигали нынешние территории Белоруси и Литвы. Но, по до сих пор не до конца выясненным причинам, монгольская армия отказалась от похода на ВКЛ, а главный удар направила южнее - на Польшу и Венгрию. Да и другие проблемы отношений между монголами и ВКЛ (в 13 веке) очень слабо изученные.

    Главная проблема, не дающая окончательно выяснить все эти вопросы - острая нехватка монгольских первоисточников. А в исторической науке СССР почему то вообще считалось, что древние архивы Монгольской империи не сохранились до наших дней. Поэтому на нескольких международных форумах я навел справки по этому вопросу. Как я и ожидал, оказалось, что такие архивы все таки существуют и в довольно больших обьемах. Главное хранилище этих архивов сейчас находится на Тайване (с которым, как известно, отношения у СССР были не ахти), но доступ к ним по неясным причинам очень ограниченный даже монгольским ученым. Остальная часть монгольских архивов рассеянна во многих государствах - от Китая до США и Ватикана.

   Кого занимают эти темы и кому интересно посмотреть, как выглядели документы, подписанные монгольскими ханами 13-14 веков, можете взглянуть в Форум «Центральноазиатского исторического сервера» > История народов Центральной Азии > Монголы
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?s= … howforum=5

Темы:

Письма монгольских хaанов
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=278

Где хранятся древние архивы Монгольской империи?
Кто что знает по этому вопросу.
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showtopic=2175

0

22

Скарбашукальнiк написал(а):

"мишку на задних лапах",

Это герб только Жямайтии, а не Аукштайтии - ведь вы это прекрасно знаете.

Скарбашукальнiк написал(а):

Интересно, что бы вам сказали Радзивилы если бы вы их назвали Радвилосами ?

Предок Радзивиллов по имени Радвила - литовский князь. Это факт, основанный на первоисточниках. Эго потомки, как хорошо известно, ополячились. Но так случилось почти со всеми литовскими княжескими родами, а другие - русифицировались (как князь Даумантас - Довмант Псковский).

Скарбашукальнiк написал(а):

Это не я его назвал старобеларуским  " />  Это понятие сформировалось в научном мире ещё в 19 веке. Простой пример: дайте почитать статут ВКЛ беларусу и украинцу. Знаете что произойдёт? Белорус практически без вопросов прочитает статут в отличии от украинца. А знаете почему ? Потому что это его родной язык!!!

Уважаемый Скарбашукальнiк, вы, как будущий историк (и может быть - ученый) ведь хорошо понимаете, что это не научная аргументация - она только доказывает, что нынешний украинский язык больше изменился по сравнению с нынешним белорусским по отношению к их общему языку в 13-16 веках. Так что этот язык в такой же мере и староукраинский, как и старобелорусский. А используя вашу же аргументацию, можно добавить, что и по занимаемой территории, и по численности жителей, в 15-16 веках предки украинцев где то около 2-3  раз превосходили численность предков нынешних белоруссов.

   По другим вопросам больше спорить не стану - так, как считаю, что истину можно установить только по первоисточникам. А именно этого и не хватает в нашей дискуссии. Кроме того, мы опять очень удалились от первоначальной темы.

0

23

Предок Радзивиллов по имени Радвила - литовский князь. Это факт, основанный на первоисточниках.

Литовский в смысле балтский или славянский?

Уважаемый Скарбашукальнiк, вы, как будущий историк (и может быть - ученый) ведь хорошо понимаете, что это не научная аргументация - она только доказывает, что нынешний украинский язык больше изменился по сравнению с нынешним белорусским по отношению к их общему языку в 13-16 веках.

Кястас, на украинских землях документы велись на староукраинском языке, в канцелярии иногда в начале 16 века встречались некоторые записи на староукраинском, но в целом на территории современной Литувы и Беларуси использовался именно старобеларуский язык.

По другим вопросам больше спорить не стану - так, как считаю, что истину можно установить только по первоисточникам. А именно этого и не хватает в нашей дискуссии. Кроме того, мы опять очень удалились от первоначальной темы.

Мне очень жаль Кястас, что нам прихожится ругатся с вами на этом форуме. И очень жаль, что сейчас идёт настоящая война в интернете между литовцами и беларусами по поводу наследия ВКЛ. Я надеюсь,что когда нибудь, хотелось бы верить что в ближайшее время, наши официальные историки собирутся и наконец придут к единому мнению по истории ВКЛ и роли в ней наших народов. Побыстрей бы это случилось, потому что как мне кажется нам нечего делить, мы все дети одного великого государства, Великого Княжества Литовского.

0

24

Скарбашукальнiк написал(а):

И очень жаль, что сейчас идёт настоящая война в интернете между литовцами и беларусами по поводу наследия ВКЛ. Я надеюсь,что когда нибудь, хотелось бы верить что в ближайшее время, наши официальные историки собирутся и наконец придут к единому мнению по истории ВКЛ и роли в ней наших народов. Побыстрей бы это случилось, потому что как мне кажется нам нечего делить, мы все дети одного великого государства, Великого Княжества Литовского.

Полностью с вами согласен.

    И от себя добавлю, что по моему мнению все споры (или хотя-бы большинство) прекратятся сами собой, когда будут нормально изданы (и опубликованы в Интерне) все очень разные и многоязыковые исторические первоисточники, касающиеся истории ВКЛ.

0

25

KestaS написал(а):

по моему мнению все споры (или хотя-бы большинство) прекратятся сами собой, когда будут нормально изданы (и опубликованы в Интерне) все очень разные и многоязыковые исторические первоисточники, касающиеся истории ВКЛ.

Споры прекратятся только тогда, когда политики перестанут народы травить друг на друга. А люди, те по сути быстро находят общий язык и сами по себе войн не затевают.

0

26

Petrovich написал(а):

Споры прекратятся только тогда, когда политики перестанут народы травить друг на друга. А люди, те по сути быстро находят общий язык и сами по себе войн не затевают.

Виктор, я имел ввиду споры в научной среде по нерешенным научным проблемам, а споры политиков никогда не прекращаются.  :mad:  Кроме, конечно, тех случаев, когда это им выгодно. :(

0

27

KestaS написал(а):

Виктор, я имел ввиду споры в научной среде по нерешенным научным проблемам, а споры политиков никогда не прекращаются.    Кроме, конечно, тех случаев, когда это им выгодно.

Я понял, Кястас! Но, к сожалению историческая наука повсеместно политизирована и очень даже сильно. А вот обычные люди, даже не читая первоисточников, как то быстрее приходят к здоровому "консенсусу".:)

0

28

Petrovich написал(а):

Но, к сожалению историчесмкая наука повсеместно политизирована и очень даже сильно.

Вот я все время и утверждаю, что исторические источники должны быть доступны любому человеку (а Интернет такую возможность дает всем). Появились сомнения, сразу сел за комп и сам проверил. И никакой политизированный или кем то купленный "историк" никого надуть не сумеет. :D

Вообще то, я уже давно заметил, что все политики очень боятся допустить свободный доступ к любой информации (конечно, имею ввиду не зловредную и разное там ненормальное порно).

0

29

KestaS написал(а):

Вообще то, я уже давно заметил, что все политики очень боятся допустить свободный доступ к любой информации

KestaS, так им не выгодно это. Представляете, что все резко умными стали! /хотя такого не бывает/ и историю начали по своему трактовать, то есть по честному. Нееет, такого не будет. И спекуляций много на эту тему.  Информация как известно денег стоит, а бывает и подороже. Поэтому доступ к ней дифференцирован и ограничен. Может быть и правильно. Да, очень радует, что в сети, появляется всё больше толковой литературы.

0

30

Источник - Трехвековое противоборство - Московская Русь и Литва – соперники и враги
Автор: Денис Кмитец - историк.
http://nvo.ng.ru/history/2006-08-25/7_p … rstvo.html

Нашел интересную выдержку о том, как исчезали города ВКЛ в 1654–1667 годах

      "Возьмем «освободительный поход» «тишайшего» царя Алексея Михайловича против ВКЛ в 1654–1667 годах. Многочисленные факты и цифры, приведенные многими белорусскими, украинскими, польскими и некоторыми российскими историками, убедительно показали цели и последствия этого похода.

       В результате московской агрессии белорусский этнос понес чудовищные потери – более половины населения! Для территории ВКЛ бедствия того времени сравнимы с последствиями Тридцатилетней войны, опустошившей земли Германии в середине XVII века.

       В данной связи уместно будет привести такие строки: «Еще в конце 1655 г. ковенский земский судья Стэфан Медекша записал, проехав по белорусскому Понемонью, что тут везде «трупов на дорогах полно, деревни, местечки, избы сожжены, бедную хатку трудно найти целой. Минский повет, согласно отчетам самих же московских воевод, в 1656 году уже был «весь пуст и выжжен», а крестьяне разбегались, кто куда, чтобы не умереть с голода.

       В Койданово (современный Дзержинск) в то время было «мещан и крестьян... только дымов со двести... и те все пограблены, разорены до остатку», а жители жаловались, что также умирают от голода. Шкловский повет в 1658 году был настолько опустошен, а «села и деревни позжены», что войско царского воеводы Долгорукого, получившего приказ стоять на Шкловщине, вынуждено было отходить к Смоленску, чтобы хоть как-то прокормиться. То же происходило на Друйщине, где похозяйничали казаки."

0

31

http://nvo.ng.ru/history/2006-09-22/5_kmitec.html
есть и такое мнение

0

32

zubas написал(а):

есть и такое мнение

Это мнение не по моей цитате, а по общему материалу мной цитированной статьи. 

Но по этим вопросам мы дискутировать не станем - для этого имеются специализированные форумы, а мы занимаемся кладоискательством.

     Примечание - Статью http://nvo.ng.ru/history/2006-09-22/5_kmitec.html  (и многие другие - то есть мнения других сторон, например http://gerodot.ru/viewtopic.php?t=1981& … mp;start=0 ) я прекрасно знаю, но оно в принципе не противоречит цитате, которую я выложил, и факту, который подтверждается многими документами 17 века (и ВКЛ, и Московии, и другие источники), что в 1654–1667 годах казаки и войска Московского царства очень жестоко уничтожили и разграбили все города и деревни, которые им удалось захватить на тогдашней территории ВКЛ. После этого множество деревень полностью опустели, а несколько довольно крупных (по масштабам того времени) городов так и не были восстановлены.

    Štai, pavyzdžiui, koks likimas ištiko Rokantiškių pilį, stovėjusią šalia Vilniaus (dabar Naujosios Vilnios teritorija):

Vileika
http://lt.wikipedia.org/wiki/Vileika

                               Iki Naujosios Vilnios gimimo, arba iki XX amžiaus

      "XI amžiuje ant kalno visai šalia dabartinio St.Batoro plento (ties 3 geležinkelio tiltais, tarp plento ir Strielčiukų kapinių) Alšios kunigaikštis įkūrė pilį - žemiau Murlės įtekėjimo į Vilnią. Gal tai ir buvo tas legendinis Algimantas, apie kurį Vinco Pїetaris, ištremtas į Vologdą, parašė pirmąjį lietuvišką romaną). Kunigaikštytė Sofija Alšėniškė tapo Lenkijos karaliene ir 1422 davė pradėjo Jogailaičių dinastiją.

      XVI a. Rokantiškių pilyje buvo bene gražiausi Lietuvoje renesansiniai rūmai. Juos valdė Alšėniškiai kunigaikščiai Jurgis, jo sūnus Aleksandras ir paskutinis giminės atstovas – anūkas Povilas. Jis studijavo Krokuvos ir Romos universitetuose, kunigavo Vilniuje, auklėjo mažametį karalių Žygimantą Augustą (paskutinį Jogailaitį), paskui buvo Lucko, o nuo 1536 – Vilniaus vyskupu. Mirė 1555, daugumą turtų ir šiuos rūmus padovanojęs karalienei Bonai, kuri po metų taip pat mirė. Pilis ėjo per rankas ir atiteko Pacams. Steponas Pacas 20 metų buvo karaliaus Zigmanto Vazos sekretorius. 1636, kai jis buvo Lietuvos Didžiosios Kunigaikštystės pakancleriu, šiuose rūmuose viešėjo karalius Vladislavas Vaza, įsteigęs Pūčkoriuose antrą patrankų liejyklą.

     1655, kai pakrikusi Didžioji Lietuvos kunigaikštystė niekaip negalėjo hetmonui Jonui Radvilai daugiau negu 5000 karių, Švedija okupavo visą Žemaitiją iki Biržų ir Kėdainių, o Maskva – likusią teritoriją su Gardinu ir Kaunu. Įsiverždama šimtatūkstantinė caro Aleksejaus Michailovičiaus kariuomenė su 20 000 Zolotarenkos kazokų ėmė pilį po pilies, išžudydama ir išsiųsdama Rusios gilumon pusę gyventojų. 1655 rugpjūčio 7 d. sudegino Rokantiškių pilį ir kitądien užėmė Vilnių. Gyventojų skerdynės truko 3 dienas, miestas liepsnojo 17 dienų. Taip baigėsi senasis šio slėnio - rytinių Vilniaus prieigų - istorijos etapas."

0

33

Ну да KestaS, мнение не по твоей цитате, а по общему материалу протекавшей здесь красивой и вежливой дискуссии, и уж точно не хотелось обострять ситуацию.

0

34

KestaS написал(а):

На войне, как на войне. "...их сёла и нивы за буйный набег, обрек Он мечам и пожарам!"

0

35

http://nvo.ng.ru/history/2006-09-22/5_kmitec.html
есть и такое мнение

Полный бред!!! :mad:  Эту статью писал явный дилетант, куча ошибок и восполённая фантазия. Ещё парочку таких статей и я начну любить Томаса Баранаускаса  :D

0

36

В результате московской агрессии белорусский этнос понес чудовищные потери – более половины населения!

что в 1654–1667 годах казаки и войска Московского царства очень жестоко уничтожили

Всё вроде так. Пара НО:

1. В агрессии учавствовала ещё и Швеция.
2. Во время войны был голод и мор.
3. Людей не только уничтожали, но и "выводили" в пределы Московского гос-ва.
4. По мнению некоторых современников от "казаков"(в реале банда мужиков) типа Дмитрия Мурашки и разборок между панами было гораздо больше потерь,чем от войны
5 .Войска ВКЛ, людей перешедших на сторону Алексея Михайловича, по голове тоже не гладила.

     И ещё на счёт казаков-зверья (не путать с вёрстанными лапотниками Мурашки и Поклонского) - предлагаю вспомнить, что творила католицкая шляхта над казаками.

     Восстание Б. Хмельницкого было не на пустом месте.
     Посеявший ветер пожал бурю.

Отредактировано Казакъ (2006-10-07 06:03:49 pm)

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Обсуждение законов и СМИ » В Гомельской области нашли «потерянный» несколько столетий назад город