Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Европейские средневековые товарные пломбы?

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

По размеру эти предметы напоминают пуговицы, в реале же по назначению я в недоумении. Попутка - с 17 по 20 в. Материал предположительно оловянистый сплав.

     Располагаю объекты так: лицевая сторона, оборотка; второй предмет - лицевая сторона, оборотка.  На первом предмете, на мой взгляд, изображён дракон (?), на втором пики (?).

http://i6.photobucket.com/albums/y219/LOZAMEN/Drakon.jpg

http://i6.photobucket.com/albums/y219/LOZAMEN/Drakon-1.jpg

http://i6.photobucket.com/albums/y219/LOZAMEN/Mechi.jpg

http://i6.photobucket.com/albums/y219/LOZAMEN/Mechi-1.jpg

0

2

Может европейские средневековые товарные пломбы.

0

3

Да, мнение интересное, буду лопатить образцы того времени, так как на более поздние типы представленные совсем не похожи.

0

4

Посмотри здесь http://russianchange.narod.ru/sfr/pl.html
Мне кажется, что явно из этой серии

0

5

Да Роман, читал это, всё дело в том, что на эту тему данных очень мало. А здесь нестыковка в материале объектов. В статьях Гайдукова и других авторов речь идёт о свинцовых пломбах, тогда как у меня на этот щёт сомнения. Хотя, возможно, за щёт небольших размеров и толщины, может быть эти предметы и свинцовые, тогда - предположительно пломбы. Тогда - это ооочень интересно. Ведь таких находок очень немного попадается. У меня впервые. Так что, скорее всего ты совершенно прав!  ;)

0

6

LOZAMEN написал(а):

Ведь таких находок очень немного попадается

Немного попадается мест, где есть такие находки. Но если попадаешь на место, где была пристань, склады, мануфактура, просто крупное поселение, там их хватает. В каком р-не и на месте чего были эти штуки найдены?

0

7

Роман написал(а):

Немного попадается мест, где есть такие находки. Но если попадаешь на место, где была пристань, склады, мануфактура, просто крупное поселение, там их хватает. В каком р-не и на месте чего были эти штуки найдены?

Местечко бывшее, судя по месту - высокое, красивый вид открывается, предполагаю, жил зажиточный человек. Ну и соответственно, попутка оттуда с 17-го в., можно предположить, что и пломбочки тех времён, средневековые.
На щёт распространнёности, Роман, может быть, но сужу по наблюдениям за форумами, находками коллег,  научным публикациям - очень мало инфы по западноевропейским пломбам, а точнее попадаются далеко нечасто.

0

8

LOZAMEN, я тут в последнее время занимался поиском инфы по брактеатам (монеты односторонней чеканки - Западная Европа), так заметил, что некоторые сюжеты пожожи на сюжеты средневековых западных пломб (14-16 века).

     Смотрите тему:

Cтранная монетка
http://www.reviewdetector.ru/index.php? … getnewpost

и

Пломбы и вислые печати свинцовые (общие сведения)
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=278

    Сюжет вашей пломбы тоже напоминает сюжеты некоторых брактеатов - жаль, сейчас не помню, где конкретно видел такой - очень много сайтов просматривал.

0

9

KestaS, спасибо! Брактеаты, тоже интересны. Любопытно, регистрировались ли такие находки на наших территориях? А по пломбам, да, судя по исполнению рисунка, можно провести некоторые параллели и соответственно есть лишний повод полагать, что эти образцы западноевропейского происхождения.

0

10

Разыскал фото атрибутированных ранее западно-европейских торговых пломб, в обсуждении датировали их примерно XYII-XYIII в.в.

http://i6.photobucket.com/albums/y219/L … plombi.jpg

http://i6.photobucket.com/albums/y219/LOZAMEN/Zapadnieplombi.jpg

    Как видите, что любопытно, типология представленных мной экземпляров, сильно разнится с этим общепринятым типом пломб..  :/

0

11

Твои более ранние

0

12

Возможно-возможно, Роман, и то, что страницу новую в изучении белорусской сфрагистике откроем, тоже возможно... :)

0