Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Холодное оружие разных времен » Балтский меч (куршский или земгальский?), 4 - 6 века. (Меч?)


Балтский меч (куршский или земгальский?), 4 - 6 века. (Меч?)

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Вчера выкопал что-то наподобие меча. Но 100% не уверен, что это он. Может это просто мусор, простая железяка?

      Больше такого рода находок там не нашел, хотя находки там были раньше.

http://img16.imagevenue.com/img.php?ima … _310lo.jpg

http://img139.imagevenue.com/img.php?im … _447lo.jpg

0

2

А какая длинна?

0

3

Вся длинна предмета - 68 см.

0

4

Po mojemu, eto - dlinnyj boevoj nozh.

0

5

Это не меч

0

6

А не могло ли быть это оружием повстанцев ?

0

7

Ежели только коса переделанная.

0

8

Очень похоже, что это шашку или саблю (с обломанным концом), переделали в подобие бебута (кривой длинный кинжал).

0

9

Хм... Мне это напильник напоминает...

0

10

Alex_B написал(а):

Хм... Мне это напильник напоминает...

Длиной 68 см???

0

11

Главное, что тут смущает, это этот отросток снизу, действительно как у напильника, на который очевидно насаживалась ручка или черенок. Для рубящего (меч, сабля, шашка, бебут) оружия такой вид крепления лезвия - нонсенс.

   Мне кажется, что подобную вещь я видел в музее, как образец оружия крестьян-косинеров времен восстания Костюшко. Т.е. вертикально насаженная на древко коса.

0

12

Роман написал(а):

Главное, что тут смущает, это этот отросток снизу, действительно как у напильника, на который очевидно насаживалась ручка или черенок. Для рубящего (меч, сабля, шашка, бебут) оружия такой вид крепления лезвия - нонсенс. Мне кажется, что подобную вещь я видел в музее, как образец оружия крестьян-косинеров времен восстания Костюшко. Т.е. вертикально насаженная на древко коса.

Отросток внизу - это имеется ввиду место, где должна быть рукоять? Ну так там кончик обломан.

    Такое крепление вовсе не нонсенс для сабли или шашки. Именно такое крепление было у холодного оружия сабельного типа в 10-12 веках - сам находил такие.

    Правда, смущает короткая длина, но как я говорил выше, лезвие на оригинале могло быть обломанно и заточенно по новой. Не знаю, какова была толщина косы в нач. 19 века, но на фото (ИМХО) металл слишкой толстый для косы.

0

13

Я мало что знаю про средневековый холодняк, но хвостовик клинка (этот самый отросток внизу) крепился в рукояти двумя способами.

     Первый - это в нем сверлились два отверстия и на него накладывались с двух сторон "щечки" с совпадающими отверстиями, которые соединялись заклепками, примерно как и в современном холодняке. Но для этого способа хвостовик должен быть широкий, ненамного уступающий по ширине лезвию.

    Второй способ - это длинный узкий хвостовик (типа этого), который вставлялся в сквозное отверстие рукояти (как ручка на напильник, только насквозь) и расклепывался с торца. Но второй способ подходит в основном для колющего оружия. Я находил и средневековые ножи с таким хвостовиком.

   Для рубящего оружия такой тонкий хвостовик подходит слабо, так как может не выдержать кинетической энергии удара и просто сломаться.

   И, кстати, в упомянутых 10-12 веках на нашей территории применялись в основном мечи, которые чаще всего были цельнокованные, сабли были больше распространены наравне с мечом в регионах, граничащих со степью. А вот ножи с такими хвостовиками были, но для ножа слишком длинный.

0

14

Может это корд (у меня есть книга по оружию ВКЛ, так там сказано, что корд - это как-раз боевой ножик размером с меч)... очень похоже на корд...

0

15

Корд значительно короче

0

16

В книге Ю. Бохана "Зброя вяликага княства Литоускага" (Минск 2003) даны изображение кордов размером (если там правильно даны размеры и пропорции) не только длинной 20 - 30, но и примерно 50 - 60 см....

Отредактировано Рюрик (2006-10-27 07:49:51 pm)

0

17

Роман написал(а):

И кстати в упомянутых 10-12 веках на нашей территории применялись в основном мечи, которые чаще всего были цельнокованные, сабли были больше распространены наравне с мечом в регионах, граничащих со степью. А вот ножи с такими хвостовиками были, но для ножа слишком длинный.

Те сабли, про которые я писал выше, находил в предгорьях Кавказа. Так называемые аланские - длина около метра.

    Вот ещё вариант - Короткая сабля пехотинца. Длина с рукоятью 605 мм; длина клинка 500 мм; ширина у пяты 33 мм. Клинок стальной однолезвийный с одним широким долом. Рукоять цельнолитая, бронзовая. Франция, 1-я пол. XIX века.

http://www.gelos.ru/month/apr2005/bigimages/20374-2.jpg

Или здесь, рис.3 и 13.
http://archaeology.kiev.ua/journal/0203 … obokov.htm

Отредактировано Petrovich (2006-10-28 02:05:12 am)

0

18

А по моему всё-же это КОРД!

0

19

Ваше Высочество! :)

     У Бохана на многие вопросы авторская точка зрения.

     В классическом понимании - корд - это оружие кинжального типа с ромбовидным в сечении клинком, предшественник рапиры.

     То, что в средневековых русских письменных источниках называется "корд ляцкий" - это многочисленные разновидности сабельного оружия, т.е. однолезвийные, слегка изогнутые клинки.

0

20

Да меч это, меч. 4 - 6 век. Археолог потвердил.

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Холодное оружие разных времен » Балтский меч (куршский или земгальский?), 4 - 6 века. (Меч?)