Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кризис "жанра"?

Сообщений 1 страница 20 из 55

1

Результаты выезда на выходные повергли меря в глубокое уныние.  :(

     Все меньше находок, все больше чужих ямок. Словил себя на мысли, что в 2001-2002 г., привезя полные карманы медяков, считал выезд неудачным, то теперь считаю удачным, имея вполовину меньше тех же медяков.

     Причины ясны: массовое распространение детекторов и карт, причем Ася 250 есть уже если не в каждой крупной деревне, но в центре каждого сельсовета, так это уж точно. :rolleyes: 

     Ямки даже в самых гиблых местах: выселки и болотные деревеньки, куда раньше бы и не поехал ни за что. В общем считаю, что классический поиск (комп-карта-ЖПС-место-коп) себя практически исчерпал.

     Есть еще, конечно, определенный резерв всяких фольварков, околиц и хуторов, но дело это малоперспективное и утомительное без конкретной инфы.

     Что ж, мы пойдем тогда другим путем  :)

0

2

Ну в начале тысячелетия не искал, но согласен с тем, что всё больше встречаешь людей, которые чё та ищут....!?!!?.... :/ или следы их жизнедеятельности.

    А на счёт мест, то..........  для того, чтобы НАХОДИТЬ - всё быстрее настаёт время интеллектуального поиска и острее стоит проблема найти хорошее место. В этом Роман, в точку. С одной стороны по этому поводу начинает "болеть голова", а с другой кладоискательство - это же занятие интеллектуалов!

0

3

Придется искать новые места, например, подводные :O

  В Reviewdetector я уже в теме:

Поиск с телекамерой 
http://www.reviewdetector.ru/index.php? … entry11968

  написал:

   "Думаю, что подводный поиск постепенно будет развиваться и усовершенствоваться  (и, наверное, станет намного дешевле) все быстрее - "нужда" заставит  :( 

   Ведь монет (и других находк) на суше все меньше, а водоемы пока почти не исследованы.

   Я, например, уже искал в мелководье озер (у побережья) и кое что ценное и интересное нашел почти сразу. Только вот катушку замочил по неопытности  :/    (не знал, что надо заранее герметизировать вход шнура). Это проблема у катушек АКА.

   А вот глубже пока не искал - там находок должно быть масса - все таки веками накапливались."

0

4

Роман написал(а):

Словил себя на мысли, что в 2001-2002 г., привезя полные карманы медяков, считал выезд неудачным, то теперь считаю удачным, имея вполовину меньше тех же медяков.

В десяточку.

Роман написал(а):

Причины ясны: массовое распространение детекторов и карт, причем Ася 250 есть уже если не в каждой крупной деревне, но в центре каждого сельсовета, так это уж точно.

Это как природное явление, его не исправишь, только можешь приспособиться,
поэтому как сказал LOZAMEN настаёт время интеллектуального поиска.

Отредактировано qwer (2006-10-23 10:45:45 am)

0

5

Настает время самого интересного.

    Через определенное время останутся самые проженые в этом деле. Массовый поиск - явление однозначно временное. Останутся сильнейшие.

    Да и характер, и умения "массовых копателей" радуют, особенно когда после табуна детектористов приезжаешь на место и поднимаешь хороший клад.

    А насчет резерва - так земли у нас много и не пустой земли, будем искать.

0

6

KestaS написал(а):

Придется искать новые места, например, подводные

Кстати, Кястас, недавно видел, как трое парней на озере Глукас (Варенский раён ) ныряли с МД. Так что эту область поиска в Литве уже кто-то покаряет.

Если эти ребята посещают этот форум, напишите о находках под водой, было-бы очень интересно

0

7

AK-47 написал(а):

приезжаешь на место и поднимаешь хороший клад

Клад не показатель. Клад - это во многом элемент фарта, везения и случайности. Более того, как показывает практика, клад можно найти просто поковырявшись палкой в земле у себя в огороде. :D

    И кстати на клады больше всего везет новичкам, коотрые не мыслят стереотипно и не вычищают усеянное керамикой поле, а прутся в кусты или к помойке, и там натыкаются на клад  ;) 

    К тому же, я абсолютно не переживаю из-за явления массового кладоискательства. Я просто констатирую, что наступает (или скоро наступит) новый этап, который Лозамен назвал интеллектуальным поиском. Хотя мне это определение не совсем нравится - пару лет назад привязанная в Ozi старая карта и GPS-приемник тоже могли считаться вершиной интеллектуального поиска.

    Наступает этап, когда на первое место выходит Информация, почерпнутая либо от деревенского деда, либо собранная по кусочкам в пыльных архивах и библиотеках и, сведенная воедино, выводящая тебя на МЕСТО. Вот это для меня настоящий кайф :D

0

8

Роман написал(а):

Что ж, мы пойдем тогда другим путем

Главное, эти "другие пути" не рекламировать, а то всё начнётся по новому кругу. :)

0

9

Petrovich написал(а):

Главное, эти "другие пути" не рекламировать, а то всё начнётся по новому кругу. " />

Роман уже разрекламировал :D  :D  :D :

Роман написал(а):

Наступает этап, когда на первое место выходит Информация, почерпнутая либо от деревенского деда, либо собранная по кусочкам в пыльных архивах и библиотеках и, сведенная воедино, выводящая тебя на МЕСТО.

Только, думаю, что этот путь изберут не многие. Как и сейчас. :P

0

10

KestaS написал(а):

Только, думаю, что этот путь изберут не многие. Как и сейчас. " />

Согласен. Но "они" в чём-то правы. Так как каждый сам вправе выбирать кем именоваться, "настоящим кладоискателем"  :big_boss: или  "любителем металлодетекции" 
   :dance:. Ведь у профи классные находки - это скорее система, а у любителя - случайность. Получается - "кто на что учился!"  :)

0

11

LOZAMEN написал(а):

Ведь у профи классные находки

А кто такой профи в этом деле??? Это тот, кто с МД за 1.5 штуки+ГПС+Фискарс+Патрол...?

    Если речь идет о полном кармане медяков, то да - это профи. А что касается настоящей удачи, то тут перед ее лицом все равны. Даже имея полный комплек оборудования + "нужную информацию" выше головы не прыгнешь никак. Сверх того, что тебе решит отдать Земля, не возьмешь от нее никогда.

    Я в том же 2001, когда кое как только пробовал с говняниньким МД, без разных карт и наводок, находил и находки были как и сейчас - и полное говно, и мусор, и действительно класные.

    Нет в этом деле никаких профи. Есть только те, кто по настоящему верит (им, как правило, и улыбается удача) и полные неудачники.

0

12

AK-47 написал(а):

Нет в этом деле никаких профи. Есть только те, кто по настоящему верит (им как правило и улыбается удача) и полные неудачники.

Я не согласен здесь. Профи существуют! Или мне нравится понятие "Джентельмен Удачи". Всё равно в нашем деле существует закономерность, кто много работает - у того больше шансов.

    Удача здесь только как атрибут сопутствующий. Она складывается из успехов. Успехи складываются из правильных шагов. На большинство ПРАВИЛЬНЫХ шагов способен лишь интеллектуал, человек по настоящему думающий.  Чем больше у человека правильных шагов, тем больше у него успехов и соотвественно он ближе к Удаче.  Я так это вижу.

   Так, что в нашем деле, кто более настойчив, будет много продуманно работать, тот и будет настоящим джентельменом Удачи. А Вера в нашем хобби лишь важный момент, без верного подхода которая, не будет иметь никакого значения.

0

13

AK-47 написал(а):

а что касается настоящей удачи то тут, перед ее лицом все равны. Даже имея полный комплек оборудования+"нужную информацию" выше головы не прыгнеш не как.

Именно так! Самые интересные клады поднимал тогда, когда и аппарат был тяжеленный и карт не было. Просто шла удача!

0

14

LOZAMEN написал(а):

Удача здесь только как атрибут сопутствующий. Она складывается из успехов. Успехи складываются из правильных шагов. На большинство ПРАВИЛЬНЫХ шагов способен лишь интеллектуал, человек по настоящему думающий.  Чем больше у человека правильных шагов, тем больше у него успехов и соотвественно он ближе к Удаче.

Правильные шаги - это лишь некая гарантия постоянного минимума находок.

    А удача - так она всегда рядом у каждого, да не каждому она даётся.:))

    Уверен, что каждый искатель хоть раз, да прошёл рядом с кладом (т.е. удача была рядом!), но далеко не каждый клад взял.

    Если посмотреть на счастливых находчиков кладов, то выяснится, что настоящих интеллектуалов среди них не так уж и много. :)

0

15

Petrovich написал(а):

Самые интересные клады поднимал тогда, когда и аппарат был тяжеленный и карт не было. Просто шла удача!

Петрович! Важный момент: вот в те самые моменты, Вы же не "от балды" искали именно Там, что касается участка поиска, а не на другом месте, где на самом деле никогда ничего не было!

     А это уже фактор той успешности. Шансы искать там повышены в разы.

Petrovich написал(а):

А удача - так она всегда рядом у каждого, да не каждому она даётся." />)

Да. Что тут скажешь, так и есть. :) Очень тонкий момент.

    Не даром существует понятие "взять клад". Ходят, ходят по одному месту толпы, ищут и тут ...... приходит некто и поднмает его..... Удача? Удача. Философское понятие прям. Секретов вокруг неё полно, как и ореола загадочности.

0

16

LOZAMEN написал(а):

Я не согласен здесь. Профи существуют!

Я согласен, например в Могилёве есть парочка очень сильных команд. Они на форумах не сидят, наверное времени нет, а по находкам сделают любого "профессионала" с патролом и гпс.

0

17

LOZAMEN написал(а):

Петрович! Важный момент: вот в те самые моменты, Вы же не "от балды" искали именно Там, что касается участка поиска, а не на другом месте, где на самом деле никогда ничего не было! А это уже фактор той успешности. Шансы искать там повышены в разы.

Почти от балды.:)

     Еду, понравилось место - вышел и прошёлся с детектором. Ну ещё, конечно, были подсказки от неадекватных личностей, которым я почему то поверил в тот момент.:))

0

18

Профессионализм - это долголетний опыт, за это время накопленные знания и навыки. Все это в подсознании перерабатывается и выливается наружу как интуиция.

   А находок в любом случае будет все меньше, так как их число в земле ограниченное. Скачки возможны только в том случае, если появятся новые технологии поиска (и соответствующие приборы).

0

19

Petrovich написал(а):

Почти от балды." />
     Еду, понравилось место - вышел и прошёлся с детектором. Ну ещё, конечно, были подсказки от неадекватных личностей, которым я почему то поверил в тот момент." />)

И всё таки это явление, кроме как профессиональное чутьё, не назовёшь. Напрашивается вывод: даже чтобы "от балды" куда-то прийти, необходимо обладать соответствующими знаниями, умением анализировать информацию, и как точно написал KestaS, интуицией. - Так что Петрович, не надо скромничать. Во многом нахождение клада - это следствие массштабного мышления и опыта.

0

20

LOZAMEN написал(а):

Так что Петрович, не надо скромничать. Во многом нахождение клада - это следствие массштабного мышления и опыта.

:)

0