Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Cредневековая Розен

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Нашел недавно такую печать. Скорее всего средневековая. Удалось понять, что принадлежала кому-то из фон Розенов под номером 3, имя прочитать не могу. Текст для меня - загадка. Если читать по внешней стороне печати, то получается: Qin * isiiros 111, при этом issi, может выглядеть как 1511 год. Разве дата могла быть выграверована на печати. Может быть кто-то подскажет по аналогам того периода как можно было бы прочитать этот текст. Язык скорее всего немецкий или латынь. Аналогичную болванку печати видел на каком-то английском сайте. Тпам она датировалась 15 (14) веком, но там была печать купца.http://s7.uploads.ru/JxDob.jpg

0

2

Откуда предположения про Розенов??? На печати - посередине изображен обычный мещанский гмерк (личный знак). Звездочки - элемент декора. Надпись на латыни. Печать скорее всего по 14-му веку. Интересует место находки и продажная цена - если продается. Можно в личку.

0

3

Кстати, личман тоже интересует...

0

4

Личный знак в стиле т.н. "рунической вязи",был тогда в моде у всех сословий.В этой печати ,положены друг на друга четыре руны. "ииса","лауз","тейваз". Одну я не понял.В этой печати главное _ однопольный щит с тремя пятилистными розами ,две вверху одна внизу. Посмотрите герб ливонских Розенов. Кроме того в тексте есть сокращенное "ros". Печать найдена в Эстонии. Что касается продажи ,то я хочу сначала понять ,что я продаю. Спасибо за отклик.

0

5

Еще раз извини те, но это не Розены...

0

6

Вы это решили так,или будет хотя бы какая то аргументация? Моя приведена выше ,и я открыт для конструктивного диалога .

0