Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Гербы и флаги Литвы и ВКЛ

Сообщений 21 страница 35 из 35

21

KoKo написал(а):

Из старых карт и части Метрики написанной канцелярским старославянским и польским

А польский не славянский? :D Про КАНЦЕЛЯРСКИЙ СТАРОСЛОВЯНСКИЙ - это ваще ЖЕСТЬ!!! :lol: А носитель кто этого языка, може какие "канцеляры" или "канцеляриты"??? :D Это такая же чушь как немецкий – канцелярский язык Ливонии (в Риге например) или Пруссии (в Кёнигсберге), а на самом деле там всем заправляли латыши или пруссы (балтское местное население), а немцы типа вообще нипричём!
Балтские диалекты - это язык безграмотного деревенского населения - мизерной части населения ВКЛ. Даже выходец из этнически балтских земеть должен был в совершенстве владеть русинским (старобеларуским) что бы строить свою более-менее успешную карьеру, не говорю уже о великокняжеском дворе! Язык городов даже в Жамойти - РУСИНСКИЙ!!!

Отредактировано Alexander (2007-03-05 02:38:08 pm)

0

22

Gerb., Administratoriai ir Moderatoriai, siūlyčiau ateityje mesti lauk visus panašius pasisakymus, nes nesinori, kad šis forumas pataptų dar viena vieta, kur aiškinamasi tartautiniai santykiai, kas buvo pirmiau višta ar kiaušninis...
Повтаряю: Предлогаю больше на этом форуме такие темы неначинать... правд много, а истина одна и её один бог знает, как там что было.
Для споров по этой теме есть много беларуских форумов и один литовский – идите туда и доказывайте свою правду, может быть когданибудь установите истину...

Скарбашукальнiк написал(а):

Остались ещё люди которые помнят.

Времена ВКЛ? :)

0

23

KoKo написал(а):

Времена ВКЛ?

я так понимаю - речь о территориальном споре 1918 - 1939 гг. по поводу госпринадлежности Виленского края

0

24

Почему-то не увидел среди городов Клайпеду. Её вроде Мемель именовали...  :big_boss:

0

25

Балтские диалекты - это язык безграмотного деревенского населения - мизерной части населения ВКЛ

знай меру, а то заносит как пьянного
заносчивость - признак глупости
:mad:

0

26

Alex_B написал(а):

Почему-то не увидел среди городов Клайпеду. Её вроде Мемель именовали...

Клайпеда не входила в Российскую империю, поэтому ее в списке нет (смотрите начало темы:
Города Литвы, имевшие российские гербы
http://www.hrono.ru/heraldicum/russia/index.htm (см. рисунки гербов))

Название Клайпеда (Klaipėda) - это древнее куршское название поселка-городища (это название зафиксировано и в хрониках крестоносцев). которое крестоносцы после его завоевания назвали Мемель (Memel). Оно происходит тоже от куршского названия протекающей по городу речке Мемялэ (Memelė).

Насчет всех исторических споров я уже написал - дискутируйте в соответствующих форумах.

Я лично участвую в форуме:

История народов мира > Славяне и Балтийцы
http://www.kyrgyz.ru/forum/index.php?showforum=30

Кого эти темы интересуют, предлагаю такие дискусии перенести туда. Там дискутируют и белорусы, и русские, и латыши, и представители многих других народов. Но сразу предупреждаю, что там строго требуют корректного отношения к другим участникам и научного обоснования своих высказываний.

0

27

zubas написал(а):

А по-моему это заносит ваших сотечественников со всякими "колонистами-оккупантами" и "канцелярскими" языками!!!
А что вас собственно смутило: безграмотное, деревенское или мизерное? Деревенское население и так было безграмотным не зависимо от этнической принадлежности. То что мизерное - надеюсь спорить тоже не будете. Жамойтский язык не использовался как государственный, а по сему оставался языком балтских безграмотных деревень. Официальным языком ВКЛ был русинский, на котором разговаривало абсолютное большенство населения, как безграмотного, так и высокообразованного в т.ч. и великокняжеский двор.

PS прекратить сей спор не против, я и сам это предлогал и предлогаю ещё раз всем сторонам.

0

28

Я извиняюсь за "канцелярскими" язык – ето далжно так звучать: старославянский язык канцелярий Великого Княжества Литовскаго.
А мой ответ такой: почитайте здесь
http://history.machaon.ru/all/number_05 … index.html
и здесь
http://lietuvos.istorija.net/lituanistica/litvinizm.htm

0

29

KoKo написал(а):

Времена ВКЛ? " />

Помнят исторические названия городов и деревень.

0

30

Вы не подумайте что я такой шовинист, это не так. Я очень хорошо отношусь к литувисам, молодцы отстояли свою государственность, сохранили язык. Но мне не нравится когда подтасоваваются факты и выдаётся желаемое за действительное. Ладно давайте закругляться поругаемся потом, а то  сезон уже на носу, лопаты нужно точить :)

0

31

Засранцы, свалили в евросоюз с нашей территорией и историю пытаетесь переписать. Ну ничего, справедливость восторжествует уже скоро, жамойть.

0

32

Хозяин Литвы

Хозяин Литвы написал(а):

Засранцы, свалили в евросоюз с нашей территорией и историю пытаетесь переписать. Ну ничего, справедливость восторжествует уже скоро, жамойть.

Хозяин Литвы написал(а):

Засранцы, свалили в евросоюз с нашей территорией и историю пытаетесь переписать. Ну ничего, справедливость восторжествует уже скоро, жамойть.

Хозяин Литвы написал(а):

Засранцы, свалили в евросоюз с нашей территорией и историю пытаетесь переписать. Ну ничего, справедливость восторжествует уже скоро, жамойть.

При мне сидели бы вы все на кольях или привязали бы вас к лучшим скакунам, да во все концы части ваши- на запад и на восток, чтобы знали что есть Литва моя а что есть дерьмо евросоюзолитовское ваше.

0

33

Хозяин Литвы написал(а):

При мне сидели бы вы все на кольях или .....

О ба на! Сам Влад Цепеж к нам пожаловал!!!

http://sm.smilik.ru/1115038781.gif

0

34

а кто это?

0

35

RAJ написал(а):

а кто это?

Дракула который.

0