Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Войны (всё о войнах. востаниях и т. д.) » Вооруженные силы Литовского княжества 1812 года


Вооруженные силы Литовского княжества 1812 года

Сообщений 21 страница 40 из 66

21

Na skolko ja vizu krest na scite provoslavnij. a ne jogailovskij . znacit ni kakogo otnosenija k voisku vkl ne imejet

Только сейчас прочитал-обычно латыницу пропускаю....
А что на Погоне ВКЛ крест не православный????? :D

0

22

Казакъ, на Погоне изначально щит с изображением Двойного креста ("Гоньча") - герба Ягайлы и династиии Ягайловичей (Ягеллонов). После угасания денастии Ягайловичей традиционно используется как неотъемлимая часть Погони. Такой тип креста назавается "патриарший" и восходит к Византии (если угодно к православию), но он широко использовался и используется и католической церковью. Так что говорить о конфессиональной принадлежности Двойного креста несколько не корректно, но корни его действительно православные.

0

23

AK-47 написал(а):

Вопрос: вот эта пуговичка имеет ли отношение к ополчению ВКЛ???
Диаметр 18мм. сама пуговичка немного выпуклая.

Имеет. Хотел бы приобрести. Продаётся?

0

24

Вопрос: вот эта пуговичка имеет ли отношение к ополчению ВКЛ???
Диаметр 18мм. сама пуговичка немного выпуклая.

20ый линейный..ВКЛ....
Если продаётся то рекомендую Скарбу-всё =равно ни в какой Москве больше не дадут....

0

25

Скарбашукальнiк написал(а):

Имеет. Хотел бы приобрести. Продаётся?

Если будет в продаже сообщу.
правда с ценой я не знаю как определяться :blush:

0

26

AK-47 написал(а):

Если будет в продаже сообщу.
правда с ценой я не знаю как определяться

Ок. Буду ждать.

0

27

немного не в тему...но....

"Я ходом моим чрез некоторую часть Польши имел случай рассматривать революцию, которая недавно в сей земле произошла; шляхетство одной причиною помянутой революции, и весьма малая часть простого народа самовольно к оной пристала, но следует ныне нехотя, куда сие шляхетство поведет. Главный предмет революционного правления ныне есть: набрать изо всех мест рекрут, и на место Бреславля перенесли мятежники комиссию земскую в Дорогин, в Вилкомирском повете; набор рекрут идет поспешно и по большей части отправляются в Вильну; из воеводства Виленского назначено было двенадцать тысяч рекрут, но некоторые тысячи по нашему приближению разбежались; те которые оставлены в домах все вооружены, кто ружьем, кто пикою, рогатиною, косою и таковым подобным образом, и разделены они в разных хорунгвах под предводительством какого нибудь пана, иногда и попа и под подкрепленьем некоторой регулярной конницы, и сии хорунгвы, которые по обстоятельствам соединяются, составляют толпы. Хотя сие вооружение для настоящих войск не опасно, но весьма оно безпокойно и отяготительно, ибо маленькие команды никуда отделить не можно, доставление провианта весьма затруднительно, и сообщение между отделенными частями чрезвычайно трудное, по той причине, что толпы злодеев, сколь скоро какую нибудь часть войска увидят, не дают бою а разбегаются по лесам им известными тропинками, после же по учрежденным у них сигналам опять собираются и беспокоят беспрестанно; поведение всех сих толпов варварское и бесчеловечное;
грабят они везде, вешают без всякого суда, которые с ними не участвуют, и нередко зажигают жилье. Против нас около Опсы употребили адские злоумышления, оставя нарочно две бочки вина, настоенного сулемою, в надежде, чтоб оным отравить, но по счастью я узнал и выпустил все вино. Все те, на которых хотя малейшее имеют подозрение, что они держат сторону российскую, или недовольными окажутся нынешним правлением, под караул взяты, или уже умерщвлены, а вообще их имение конфисковано. Около здешних мест в польской земле совершенная пустыня, жен и детей весьма редко где увидишь, лучшее имение и весь хлеб в Вильну или по близости оного города увезено, остались только шатающиеся толпы, которые пропитаются скотом, грабежом или где еще несколько найдут хлеба. Шпионов никаких не можно иметь, даже опасно их употребить, и почти все их донесения были несправедливы. Земледельство совсем брошено, и хотя новый хлеб вообще изрядный и довольно оного по полям, в нынешнем положении земли некому сбирать, а ярового во многих местах вовсе не высеяно. Все сии беспокойствия и неустройства не могут кончиться, кроме по взятии Вильны; но чтоб можно было собрать войско около одного места, надобно иметь магазины, особливо под Вильною; в неприятельской земле нет никакой надежды питаться; а ежели ожидать новый хлеб, в Вильне мятежники имеют слишком много времени утвердиться и собрать силы, пушки там начали лить и, сколько узнать мог, вылили одну шестифунтовую довольно удачно; также по слухам и ружья делают. В новозабранный край революция еще не перешла, как войска ныне сюда прибыли, но почти всякий был готов, и во многих местах находили довольно разного воинского запаса, и теперь верно есть запрятанного еще в лесах; в иных местах бунт уже явно открылся, но бунтовщики, как я туда войска отделил, разбежались; причиною сего внутреннего наводнения, одно шляхетство, но совсем не простой народ; иные помещики, более прочих сумнительные, взяты под караулом и отправлены в Минск, а иные разбежались.
Генерал-майор Иван Герман.
N 13. 12 июня, 1794 года. Лагерь при м. Поставах."
Архив Виленского генерал-губернатора. Вильна, 1869. Т. 2. Ч. 1. Ст. 324-326.

0

28

типа солдатской книжки..18 линейный..Герцогства Варшавского(литовский..в смысле белорусский)
http://i007.radikal.ru/0806/f7/1f8aa41cd9a8.jpg

0

29

Цікава

+1

30

Тот кто в теме - оценит  :glasses: Просто показать! :flag:
http://i43.tinypic.com/214s4y1.jpg

+1

31

Произведение искусства! ИМХО  :flag:

+1

32

прикольно, это капанинка,,,???
можно размер, обратную сторону и сопутку :glasses:

Отредактировано AK-47 (2008-12-30 03:01:48 pm)

0

33

Роман,чё то больно как то новое всё..да и прорисовка деталей....
таких я не видал ни в живую ни на фото...

0

34

Роман, игрушка из пластмассы? :crazyfun:

0

35

Смейтесь-смейтесь :disappointed:
Pogon na czapke 17 pulku ulanow litewskich (офицерская)

Отредактировано Роман (2008-12-31 08:24:02 am)

+1

36

красотища!

0

37

Роман написал(а):

Тот кто в теме - оценит   Просто показать!

Дааа..... Я а акуе.... :O

+1

38

АААААФАНАРЕТЬ!!!  Я в шоке!!!

0

39

ну красотища :cool:
в книжке есть похожая погоня на бляхе повстанцев 1831г.
http://i103.photobucket.com/albums/m153/valdasbras/popieriai/vytis3.jpg

0

40

а зима была холодной...
http://i103.photobucket.com/albums/m153/valdasbras/popieriai/pl48.jpg

0

Похожие темы


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Войны (всё о войнах. востаниях и т. д.) » Вооруженные силы Литовского княжества 1812 года