Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Холодное оружие разных времен » Совсем неожиданная находка: штык-нож от винтовки Маузера


Совсем неожиданная находка: штык-нож от винтовки Маузера

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Тот случай, когда такие вещи ну совсем не ожидаешь найти. Кончик клинка был на см 5 в ножнах, поэтому и сохранился, остальная часть в грунте, поэтому, естественно, изрядно проржавел, но всё равно приятно.

А вопрос всё таки возник: это первая или вторая мировая. Я так понимаю, немецкий, длина клинка 40 см.

http://i6.photobucket.com/albums/y219/L … -noj-1.jpg

http://i6.photobucket.com/albums/y219/LOZAMEN/Chtik-noj-1.jpg

0

2

Обычный вермахтовский от к98. Деревянные накладки на рукоятке сгнили. Можно почистить, но лезвие будет все изъеденное. А рядом больше ничего не было?

0

3

Спасибо, Роман. Нет, больше ничего примечательного: части конской сбруи, российская "денежка" последнего периода чеканки. А что может быть на бывшем хуторе?) Поэтому и удивился. Но, опять же, где на Беларуси не было немцев? Почти везде. Нынче беседовал со знакомым, так его детство выпало на 50-60-е, рассказывает, что вот такими цацками они игрались, было их валом, "бери - не хочу".

0

4

Что-то для к98 длина клина великовата...

0

5

Казакъ написал(а):

И это правильно. Маузер но не "К" . Это от винтовки Маузера. Скорее всего по Первой Мировой, хотя и по Второй они встречаются, но довольно редко.

Отредактировано GUNTHER (2006-09-02 10:07:06 am)

0

6

Может я и поторопился. Я понял, что общая длина (с рукояткой) 40 см. Длина только  клинка на 2-ю мировую обычно 235 мм, на 1-ю подлинней - 250 мм. Был еще штык чешского производства с клинком на 300 мм. В литературе упоминаются и модели с клинком на 400 мм, но их делали по заказу для Ирана, Бельгии и еще для кого-то.

0

7

Pozdravliaju, otlichnij noz, a sejchias kak ras griby nachalisia. ;)

0

8

Главное химией не чистить, а то развалиться совсем.

0

9

Да ножику-то собственно-кирдык. Химией (по собственному опыту) чистить бесполезняк. Только механически.
Штычки подлежат реставрации, только если находились в ножнах. Отдельно-редкое исключение-находил только 2 раза.

0

10

Этому конечно кирдык. Но я такие чищу просто по приколу, когда нечем заняться. После чистки блестит, но конечно весь в раковинах .

0

11

Такие убитые железяки, по моему, легче всего чистить в пескоструйке - конечно, если есть такая возможность. Блестеть будут все раковины, а не только гладкие поверхности.

0

12

Poprobui s smazkoj WD-40. Gusto opryskni i ostav, pust polezyt. Rzhavchinu snimet.

Zachem portitj  - ne nado do bleska chistitj.

0

13

Можно и водой высокого давления, сейчас довольно много установок появилось в эксплуатации!

0

14

Voobshche-to po moemu eto cheshskii shtyk dlia cheshskoi vintovki mauzera. Wz23. Bylo by horosho fotki po krupnee. Sostpjanie- relikt. Po sostojaniju osoboi kollekcionnoi cennosti nepredstavliaet.

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Холодное оружие разных времен » Совсем неожиданная находка: штык-нож от винтовки Маузера