Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Часть 4. Как правильно выбрать прибор

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Часть 4.

В начале 2005 года я из многих источников (жаль, что не всегда записывал источник)  для себя собрал разные сведения о металлодетеции - как личный справочник. Сегодня посмотрел и подумал, что эти сведения могут пригодиться и читателям нашего форума.

*******************************************************************************************
Источник - http://www.uspex.kiev.ua/metal/kak_vibrat.htm

                                   Как правильно выбрать прибор

      В этой статье я постараюсь просуммировать свои наблюдения и опыт, и дать совет потенциальному пользователю как правильно выбрать прибор (хотя давать советы - это очень неблагодарное дело). Первый вопрос, который нужно себе задать перед приобретением металлоискателя - "Зачем он мне нужен? Что я хочу искать?" Существует несколько типичных ответов на это вопрос.

     Вы страстно желаете найти клад. Давайте подумаем - сколько Вы готовы отдать за свою мечту, и не только денег, но и личного времени. Деньги можно заработать, время вернуть нельзя. Статистика - суровая наука, и вероятность, того, что Вы обнаружите клад - примерно 5-10%. Первое, чем надо озаботиться перед покупкой - это хорошо проштудировать литературу, найти подробные карты, познакомиться с местным проводником. Второе – необходимо определиться, хотя бы в первом приближении, что из себя этот клад представляет, его размеры, как он упакован, и самое главное, оценить его приблизительную глубину залегания.

    Проконсультируйтесь у коллег на различных форумах в Интернете (не забывайте, что среди них могут оказаться и дилеры, откровенно рекламирующие определенные марки приборов). И, конечно же, не забывайте, что люди, которые действительно нашли серьезный клад, никогда не будут об этом говорить или писать в открытую. Без этих предварительных мероприятий выбирать металлодетектор исходя из рассказа продавцов и дилеров - это бессмысленно выброшенные деньги. Итак, если по Вашим оценкам, клад находится на глубине больше 1,5 - 2 метров, Вам мало какой прибор поможет (если, конечно, на этой глубине не закопан кованый сундук, набитый золотыми и серебряными драгоценностями, а не небольшая кубышка с медяками). Максимальная глубина, на которой Вы можете что-то найти - до 2 м и только в том случае, если там находится объект размером с железную бочку. Лучше не верить продавцу, рассказывающему, что с помощью его чудо техники можно обнаружить что-то на глубине 6 м. Поверьте, ни один человек в здравом уме на такую глубину не копает. Да и законы физики, к сожалению или счастью, никто еще не отменял.

    Вывод - покупать серьезный и дорогой прибор не надо. Слишком мала вероятность, что Вы что-то найдете и сможете вернуть потраченные Вами деньги. Возможно, Вам подойдет недорогой прибор начального уровня, чтобы ознакомится с возможностями современных металлодетекторов. Хотя, если Вы действительно очень увлеченный человек или у Вас отсутствуют финансовые проблемы – смело покупайте понравившийся Вам прибор. Полученные адреналин и здоровый заряд бодрости от регулярных выездов на природу перевесят легкие огорчения от финансовых трат и предотвратят проблемы со здоровьем от малоподвижного образа жизни.

     Вы хотите найти драгоценности, семейные реликвии, закопанные Вашими бабушками или дедушками (нужное - выбрать) в саду под березой (дубом), которые давно срубили. В этом варианте лучше нанять человека, у которого уже есть такой металлоискатель и не покупать его самому. В местах, где давно живут люди, земля очень сильно засорена металлическим мусором, который будет экранировать слабые сигналы от глубокозалегающих объектов. Здесь возможны два способа ведения работ.

     Первый – предварительно снять слой грунта на глубину штыка лопаты в предполагаемом месте поиска.

     Второй - вести работу в два захода, в первом - полностью очистить с помощью металлоискателя сканируемый участок от мусора (работая на небольшой чувствительности), во втором - увеличить чувствительность и работать на максимальную глубину. При таком поиске имеет смысл отказаться от работы с дискриминатором, так как он снижает глубину поиска и на предельных глубинах часто ошибается. Очень важно состояние грунта в месте работы. Лучшее время поисков - весна, когда земля уже подсохла, прогрелась и не успела зарасти травой. Или сухая осень.

     Один знакомый рассказал Вам, что в его деревне по рассказам деда (свояка, кума, отца), в болоте (речке, озере) утонул немецкий танк. Ажиотаж подогревается статьями из Интернета, в которых пишется о ценах в десятки тысяч долларов за поднятую технику времен WW2. Ну, если Вы решились на этот подвиг, тогда лучше начинать с изучения юридических аспектов такой деятельности. Если Вы не состоите в какой-нибудь легальной поисковой группе или не работаете в "правильной организации" - даже при удачном варианте обнаружения и подъема бронетехники продать ее Вам вряд ли удастся. Да и не будем лукавить, данный вид работ находится под пристальным вниманием спецслужб и криминального мира. Другой аспект - для поиска на больших глубинах металлодетекторы не подходят. Возможно, Вам сможет помочь магнитометр.

     Вашему предприятию (фирме) нужен прибор для поиска скрытых коммуникаций, труб, линий связи под землей. Как и в первом случае, металлодетекторы Вам вряд ли помогут по причине сильной засоренности городской земли металлическим мусором. В этом варианте задумайтесь о приобретении специального двухкатушечного глубинного металлоискателя. Его основное достоинство - он слабо реагирует на небольшие металлические объекты. И второе - если поиски предполагается вести круглый год, то надо обращать внимание на климатическое исполнение металлоискателя, его надежность. Не стоит покупать так называемые Hobby приборы, сделанные из пластмассы. Для сравнения (цены в Германии) - несложный металлоискатель для промышленных нужд стоит порядка 1200 евро. Столько же стоит один из самых дорогих приборов Hobby класса. Выводы о важности климатического исполнения делайте сами.

    Вы занимаетесь раскопками старых окопов на местах боев ("ходить по войне" - так это называется). Ваша деятельность подпадает под вполне определенные статьи УК (как российских, так и украинских). Совет - смело берите любой металлодетектор, так как с большой долей вероятности, через некоторое время он Вам не понадобится вообще. Или вступайте в поисковую группу, легально занимающуюся такими работами. Для поиска в лесу лучше взять прибор средней ценовой категории, обязательно с дискриминатором. Как и в предыдущем случае, очень важно конструктивное исполнение прибора - пластмасса быстро выходит из строя. Очень важный момент - если прибор компьютеризирован, то надо остановиться на варианте с подсветкой индикатора.

    Вас интересует археология, старинные монеты. В таком случае обратите особое внимание на качество дискриминации объектов и его чувствительность. Приобретайте металлоискатель с большой поисковой катушкой. Лучше всего - если у вас будут две катушки - 21 и 28 см. Очень рекомендуем покупать компьютеризированный прибор с хорошим сервисом.

    Вы хотите искать потерянные золотые украшения на пляже в Крыму. Как и в предыдущем варианте, обратите внимание на дискриминацию. На пляже лучше работать с катушками диаметром 21 см. Можно выбрать более дешевый металлоискатель, но обязательно компьютеризированный, иначе Вы рискуете почистить пляж от алюминиевых водочных пробок (соотношение находок в среднем 400 к 1!). Не спорю – это благородное, но малоинтересное занятие. И последнее - обратите особое внимание на влагозащищенность поисковой катушки и всего прибора в целом.

Отредактировано KestaS (2006-06-14 05:15:56 pm)

0

2

Выбор прибора 
От чего зависит реальная глубина обнаружения при помощи металлоискателя?
- от размера предмета и глубины его залегания в земле,
- от типа и мощности металлоискателя,
- от величины поисковой катушки,
- от степени минерализации, механического состава и влажности почвы или иной среды поиска.
Покупая кладоискательный прибор впервые, старайтесь избегать как слишком дешевых моделей, так и дорогих профессиональных приборов. Дешевый, слабо чувствительный прибор может не оправдать Ваши ожидания и неоправданно разочаровать Вас в поиске сокровищ при помощи детектора. Вероятно, что, впервые столкнувшись с дорогим компьютеризованным прибором, Вам будет сложно освоить его быстро и эффективно.

Газета Кладоискатель и Золотодобытчик -> Форум Кладоискателя

Пойга написал(а):

Я для себя определил следующую шкалу приборов в соответствии с соотношением цена/качество:
~$1500 - Minelab Explorer
~$1000 - Whites XLT Spectrum
~$700 - АКА Кондор 7252
~$350 - Кощей-18с Колоколова и Щедрина
~$250- Фазитрон Костина
Все что ниже этих границ, лучше спаять самому, либо заказать у знакомых радиолюбителей (Magnum, Hammerhead, Тракер PI ($50-70), Тракер FM($30-40))

"Начальный" прибор - верно, это Мушкетер.

Сейчас у меня есть Тайм Рейджер от Баунти Хантер(570$) и
XLT(830$), оба прибора немного б\у, но почти новые.
Есть Мушкетер XS, с головой TS1000 10", новый - 330 у.е. (!!!)

А еще Трекер 4 - 200 у.е. 

Killer Добавлено: Чт Авг 26, 2004 12:06 pm    Заголовок сообщения:

________________________________________
Я вот купил на http://www.masterkit.ru/ модель NM8041
и не нарадуюсь на него - чуствительность отличная, срабатывания четкие. Только там одно плохо - его самому надо собирать - присылают весь набор комплектухи. И катуху самому делать

Катерина Добавлено: Пн Авг 16, 2004 11:05 am    Заголовок сообщения: посоветую Musketeer Advantage
________________________________________
Из недорогих, пожалуй, посоветую Musketeer Advantage, http://www.minelab.com.ru/ эта машинка, которою мы используем в работе. Хороший вариант цена – качество, дискриминатор конечно слабее, чем у многочастотных моделей, но по глубине обнаружения Musketeer не уступает многочастотным моделям. Прост в использовании и не требует, каких либо подстроек во время работы, так как имеется автоматическая настройка на почву.

Смотря какую сумму Вы готовы потратить на покупку металлоискателя?
Сам я начинал с ИМП-1, но результатов не было почти ни каких, как и в последующем от Империала 300.
Мое мнение, начинать надо с прибора, обладающего: хорошей идентификацией объектов, автоподстройкой от грунта, динамическим и статическим режимом работы, ну и конечно оптимальной чувствительностью. Для этого подходит Ака Кондор 7252.
Другое дело, купив дешевый прибор типа Garrett Treasure Ace 200 или Bounty Hunter Tracker4, поймете, нужен ли Вам другой прибор.
Спасибо Алексей. Но рассчитываю купить металлоискатель за 300-400$. Выбор большой, но что взять...???
Принципиальных различий между импортными металлоискателями за 300-400 нет. При покупки таких приборов руководствуются мнением друзей, близких знакомых о том или ином металлоискателе.
Я бы посоветовал взять б/у металлоискатель среднего класса Whites Classic 3 или Minelab Musketeer Advantage.

   
«Петербургский Кладоискатель» (http://kladoiskatel.spb.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl)
Кладоискательство и любительская археология >> Форум по общим вопросам >> Металоискатель для начинающего
(Message started by: Bond на 01/08/05 в 14:57:13)

   
________________________________________
Заголовок: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Bond на 01/08/05 в 14:57:13
________________________________________
???Люди помогите , хотим преобрести металоискатель, а какой не знаем, подскажите какой не дорогой , но хороший для чайника ???
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Landsknecht на 01/08/05 в 15:04:21
________________________________________
White's Classic II, либо Tesoro Silver. Оба стоят около 400 долларов. Для начинающего идеально. Надёжные приборы. Мне лично Whites's больше по душе. :D
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Землеройк на 01/08/05 в 15:47:59
________________________________________
Уважакмый Bond, и начинать и продолжать надо ТОЛЬКО с хорошим детектором. Хороший, подразумевает наличие надёжной идентификации цвет/железо (желательно с многотональной озвучкой), надёжность комплектующих (всякие китайские MD-хххх, отпадают), приемлемую глубину (хотя бы 20см на Советский пятак) и гарантийное, а так же послегарантийное обслуживание (желательно наличие в Вашем регионе не прсто продавца, но и официального дилера). Не поддавайтесь желанию, купить "пока чего нибудь простенькое" Устанете пропускать хорошие цели, и копать всякое дерьмо. Это всё равно, как пытаться понять, понравиться ли тебе Формула1, оседлав Запорожец 8) Удачи!
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем 3X на 01/08/05 в 16:28:44
________________________________________
А по мне, так Мушкетер - самая подходящая для начинающего "машинка" ;). Но, лучше всего, поработать с кем-нибудь в паре (или взять на прокат), разобраться - будешь ли ты копать дальше, или нет, а потом насобирать денег и взять нормальный аппарат.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Землеройк на 01/08/05 в 17:03:12
________________________________________
Коллеги, нет такого понятия "машинка для начинающего", в таком случае, Эксп2, самая лучшая "машинка для начинающего". Включил и пошёл на заводских настройках, копая только то, что звенит. Гарантированно будет только "цветник", и пропустишь гораздо меньше, чем на многих других с "хитрыми секретными настройками" ;D Есть энное кл-во денег, которые человек может потратить, и тут не важно начинающий он, или "продолжающий". Минимальные требования, это те, которые я указал сверху. А имея денег менее 500 баксов, я бы обратил внимание на продукцию АКА. Сармат или б/у Кондор. Можно долго спорить насчёт эргономики, но ищут они уж точно получше чем Мушкетёр. А  западные конкуренты Кондора (по поисковым характеристикам), начинаются от 1000 баксов.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем vitaly на 01/08/05 в 17:20:23
________________________________________
Исходя из последнего ,вопрос-как на счет Quatro для начинающего?
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Ingvar на 01/08/05 в 18:39:57
________________________________________
Какой нибудь из последних разработок Вайтса - тот, на который чуть-чуть нехватает  ;). Поднатужиться  ;)
Мушкетер, считаю, дороговат для его возможностей (буксует на замусоренных участках). Заместо него, действительно, можно АКА (Кондор к примеру) б/у, но надо хорошо смотреть.
Соверен от Минлаба очень неплохой вариант по ТТХ, но дороговат. И его только БЕЗ ДИСПЛЕЯ!
Ну, на крайняк можно и наиболее дешевый, но, вместе с тем, наиболее слабый вариант - Тракер 4 от Баунти Хантера.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Михалыч на 01/08/05 в 19:06:00
________________________________________
"Исходя из последнего ,вопрос-как на счет Quatro для начинающего?"
Ну если для Вас 31000руб. небольшие деньги, то Кваттро саме то будет.
С уважением,
Михалыч.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Землеройк на 01/08/05 в 19:27:07
________________________________________

on 01/08/05 в 19:06:00, Михалыч wrote:
"Исходя из последнего ,вопрос-как на счет Quatro для начинающего?"
Ну если для Вас 31000руб. небольшие деньги, то Кваттро саме то будет.
С уважением,
Михалыч.

Для небедного начинающего, в самый раз... А как "продолжающий", я за 25000 Вектор взял. В серьёзное дополнение ( а может и в замену, сезон покажет), Экспу2.  А ведь Кватро, это урезанный Эксп. Хотя, если не заморачиваться профессионально, а ценить удобство и в общем то весьма приемлимую (сужу по Экспу) результативность, то почему бы и нет. Подозреваю, что всем требованиям "хорошего детектора" он удовлетворяет. Но я лучше бы тогда на Эксп поднатянул. Категорично. ИМХО
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем vitaly на 01/08/05 в 19:45:50
________________________________________
Спасибо за инфу. Только вроде определился ,а сейчас опять в раздумьях ; :) ???
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Habarov на 01/10/05 в 18:00:33
________________________________________
Мушкетер- отличный прибор и именно для начинающих. А когда поработаешь на нем полгода, научишся на звук отличать фольгу и гильзы от монеты, то результативность будет впечатляющая. Единственный минус- меньшая глубина поиска по сравнению с многочастотниками. Я работал вместе с двуми экспами, количество и качество находок было примерно одинаковым, у меня даже немного больше, потому что мушкетер допускает БЫСТРЫЕ взмахи. Правдо и копать приходилось больше.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Ingvar на 01/10/05 в 18:30:12
________________________________________

on 01/10/05 в 18:00:33, Habarov wrote:
Мушкетер- отличный прибор и именно для начинающих. А когда поработаешь на нем полгода, научишся на звук отличать фольгу и гильзы от монеты, то результативность будет впечатляющая. Единственный минус- меньшая глубина поиска по сравнению с многочастотниками. Я работал вместе с двуми экспами, количество и качество находок было примерно одинаковым, у меня даже немного больше, потому что мушкетер допускает БЫСТРЫЕ взмахи. Правдо и копать приходилось больше.

Да, глубина расстраивает немного  :-[ . По траве - глухо.
Несмотря на один тон отличия в характере сигнала наблюдаются. Работать, действительно, можно очень быстро, и точно находить цель при выкапывании. Я вообще не понял зачем на нем пинпойнт  ??? Маскировка железом невелика.
Немного плавает распознавание на воздухе и грунте. На местах недавних деревень придется копать порядочно железа, если пытаться непропустить интересные находки.
Он мне понравился больше, чем Гарретт 550, но дело вкуса  :-/ Но цена на него, думаю, должна быть ниже на четверть.
Оттестить по воздуху свой чтоль  :-/
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Ingvar на 01/10/05 в 19:22:47
________________________________________
Гы  ;D Затестил  :P :P :P

Итак, условия: прибор Минлаб Эдвентидж, катушка 8" оригинальная, тест на воздухе, без наушников,  чувс. выставлена со слабым появлением ложных помех (близка к макс.).

1. Пятак Катин 1764 - 210мм
2. 2 коп. 1812 - 185мм
3. 20 коп. (сер.) 1876 - 175мм
4. Чешуя (сер.) диам.13мм - 130мм
5. Кольцо тонкое золотое со сплетением - 115мм
6. Сережка золотая обычного размера - 90мм.

Так что по мелочи и серебру неособо страшно, а вот с крупными монетами немного того...  :-[

Кстати, вспомнил! Если увеличивать скорость сканирования раза в 2, то на Эдвентидже глубина ростет! Так на тот-же пятак Кати достигла 240мм.  8) 8) 8)

Всем спасибо за внимание  ;)
(Следуют бурные, продолжительные аплодисменты, переходящие в авации  :( )
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Землеройк на 01/10/05 в 20:40:15
________________________________________
Кондор 7252 катуха 260мм (10") чувств=7 (9 макс), но на 9 работать очень трудно, на 8 только с медленной проводкой при глубоком поиске.

1) Катин пятак = 42см (чёткий сигнал)
2) Чешуйка медная Алексей = 20см (чёткий сигнал)
::)
Но повторю, это "воздушный" тест.

Adan, протести Сармат с 210 (8") пожалуйста!
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Habarov на 01/10/05 в 21:29:48
________________________________________
Что-то больно крутой тест для Эдвентейджа... Особенно на чешую. Эдв.. берет чешую уверенно только на малых глубинах, например до 5 см. А петровскую вообще не берет, отзывается каким-то хрустом. Если искать чешую, надо выставлять чувствительность практически на максимум, что в принципе невозможно во время работы на замусоренном участке. А если же работаешь среди пробок и фольги, закручиваешь дискриминацию на мах, тогда бьются только винтовые пробки, которых значительно меньше и аллюминиевые пробки из под пива 50-х годов. Медь берется уверенно, но серебро практически не берется, либо берется с искаженным звуком.
Зачем там пинпойнт , я и сам не понял. Четкость обнаружения у эдв.. отменная, глубины пинпойнт не добавляет( я во всяком случае не заметил), а на наших захламленных участках тут же начинают орать мелкий железный хлам, что тут же заставляет отключить пинпойнт.
Но в любом случае , Эдвентейдж змечательный прибор по соотношению цена -качество и именно он нужен для начинающих. Я , во всяком случае, купив Кватро, не собираюсь его продавать. В некоторых случаях он дает фору. Даже иногда откладываешь мушкетер и работаешь империалом 300. (Например в доте финском или при раскапывании фундамента.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Ingvar на 01/10/05 в 22:25:18
________________________________________
Сергей, такие тесты же ничего не дают и никому не интересны  :P :P :P Твои слова? :)
Хабарову:
Да и для меня данные на мелочь от Эдв. - приятная неожиданность,... но факт! Летом уж попробую и в грунте. Но на воздухе ошибки нет. Из грунта, не менее 100мм лично доставал тонкое небольшое серебро (крупнее чешуйки) - сигнал был очень четкий. Да и вообще серебро он любит. Непойму откуда ломаный сигнал  ??? Настройки при изг. плавают  ???
Кстати, глубина на крупную медь лечиться катухой 12,5" (ну понятно, что ограниченное использование, но все таки). И вот тогда на Катин пятак 300мм - вполне реальная цифра.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Землеройк на 01/10/05 в 23:01:45
________________________________________

on 01/10/05 в 22:25:18, Ingvar wrote:
Сергей, такие тесты же ничего не дают и никому не интересны  :P :P :P Твои слова? :).

Неа, Игорь, не мои :P :P :P http://kladoiskatel.spb.ru/cgi-bin/foru … 1;start=15
Мне конечно льстит, что меня с Петровичем попутали, но я человек скромный ::) Я говорил, что этот тест показывает ТОЛЬКО чувствительность.
А вот то, что 13 см на чешую для тебя приятная геожиданность... Для меня "приятной неожиданностью"  25см оказалось ;) Но, как я говорил, грунт покажет. Ибо Кондор бил по воздуху Экспа, на 5см на чешую. Вот только эти 5 см терялись перед озвучкой Экспа. Поиск с Кондором на том жутком поле становился работой, а с Экспом - отдыхом. Но вот думаю вряд ли Мушкетёр имеет такое преимущество по звуку ;) У Кондора, кстати можно 9 тонов ставить, а можно зависимость от числа ВДИ, т.е. 90 оттенков.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Ingvar на 01/10/05 в 23:11:43
________________________________________
Не, ну ты уже все так обставил, как будто я говорю брать Мушкетер вместо Кондора! И спецово раскручиваю. Да не было такого! ОДНОЗНАЧНО Мушкетер проиграет Кондору по техн. хар.-ам - вот мое мнение.
Тест как раз и есть хоть что - то объективное, а не голословное. Я это и предоставил.
А слова не твои, это верно, только вот тот тест что ты предлагаешь там-же - неосуществим в силу трудоемкости. Так что довольствуемся возможным.  ;)
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Землеройк на 01/10/05 в 23:21:28
________________________________________
Ну вот, Игорь, и ты меня тоже не правильно понял ??? :( Да у меня и в мыслях такого не было! Просто обмениваемся информацией и впечатлениями. Но навсякий случай, извини. С уважением, Сергей.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Ingvar на 01/10/05 в 23:26:17
________________________________________

on 01/10/05 в 23:21:28, Землеройк wrote:
Ну вот, Игорь, и ты меня тоже не правильно понял ??? :( Да у меня и в мыслях такого не было! Просто обмениваемся информацией и впечатлениями. Но навсякий случай, извини. С уважением, Сергей.

Мда, что-то меня опять понесло...  :(
Сергей, извиняюсь, погорячился  :-[
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Землеройк на 01/10/05 в 23:36:39
________________________________________
Я заметил, что стоит какому нибудь начинающему кинуть тему " А какой детектор лучше", как "старожилы" радостно кидаются в драку. А начинающий быстренько исчезает, чтобы не зацепило какой нибудь штуковиной от Вайтса, Минелаба, или, упаси Господи, от АКА!  ;D ;D ;D
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Ingvar на 01/10/05 в 23:50:48
________________________________________;)  ;D
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Habarov на 01/11/05 в 01:31:17
________________________________________
Не понял, что значит ломаный сигнал у Эдв..
Если на нормальную вещь у него начинает барахлить сигнал, то это дефект. И чаще всего, точнее постоянно, то дефект штекера. Особенно когда носишь блок на поясе, а шнур болтается и задевает за что-нибудь. ТОГДА штекер надо перепоять( обновить пайку), но БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОРТОФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ. Перепоял с использованием кислоты- угробил штекер.(Уваж. С. Филяк знает). А я заодно, чтобы полностью всести на нет даже теоретическую возможность замыкания проводов в штекере и образования наводки залил уже перепаянный штекер клеем супермомент и сезон ходит вообще без глюков.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Habarov на 01/11/05 в 01:36:09
________________________________________
А серебро он действительно любит и берет уверенно, даже красиво. Если корифеи говорят, что на Колголемской яме динарии берутса экспом плохо, " как фольга", то эдвентейдж берет уверенно со страндартным звуком.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Петрович на 01/11/05 в 01:58:45
________________________________________

on 01/11/05 в 01:36:09, Habarov wrote:
А серебро он действительно любит и берет уверенно, даже красиво. Если корифеи говорят, что на Колголемской яме динарии берутса экспом плохо, " как фольга", то эдвентейдж берет уверенно со страндартным звуком.

Вот интересно,когда и сколько динариев ты поднял Эдвентижем на Колголемской яме?:))
А то,что у Экспа звук на динарий,как на фольгу-это нормально.Так и должно быть и так задумано производителем.Зато глубина обнаружения такой "фольги"-до 25 см спокойно и уверенно.И сигнал "фольги" на Экспе динарий даёт не только в Колголемской яме,но и в любом другом месте.Не веришь?Спроси у Колголемской ямы и у Вихмязи.А корифеи с Экспами...да на колголемской яме...Судя по яме и технике её рытья,там были не совсем корифеи.:))Вернее не все кто там мучал землю были корифеями.Хоть с Экспами,хоть без них.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Habarov на 01/11/05 в 02:32:25
________________________________________
ДО тебя было найдено 4 шт. После тебя не искал- трава больно высокая.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Петрович на 01/11/05 в 09:57:01
________________________________________
Так я же там выкосил не мало травы!:)))
Там осталось ещё динариев,но надо бульдозером равнять то,что наделали корифеи!:))И по новой просеивать грунт.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Adan на 01/13/05 в 11:02:33
________________________________________

on 01/10/05 в 18:00:33, Habarov wrote:
Мушкетер- отличный прибор и именно для начинающих. А когда поработаешь на нем полгода, научишся на звук отличать фольгу и гильзы от монеты, то результативность будет впечатляющая.

Простите, а каким образом можно на Мушкетере на слух различить фольгу от монеты? Ведь Мушкетер вроде бы однотональный.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Habarov на 01/14/05 в 18:16:33
________________________________________
По характеру сигнала отличить можно , если поработаешь на Эдвентейдже много времени. Начнешь улавливать не только тон, но продолжительность и как он обрывается. А самое главное- четкость тона( возникает при каждой проводке или через раз , пропадает или нет). В общем, отличить можно, но винтовые пробки и пробки из-под пива старого времени берутся очень уверенно, как и крупные монеты. Впрочем, копать надо все цветные сигналы. Это признано как аксиома.
________________________________________
Заголовок: Re: Металоискатель для начинающего
Прислано пользователем Habarov на 01/14/05 в 18:22:06
________________________________________
Tu Петрович: зачем ровнять то что накопали в известной яме. Ведь явно, что там было, взято все. Копали на всю глубину до песка , нашли остатки котла. Может конечно копали халтурно, но я себя так предстатвить не могу. Ведь копали динарии , а не николаевскую медь. А вот разлет динариев вокруг ямы очень большой, даже не буду говорить расстояние, на котором был найден динарий, а то этой весной опять туда народ попрет.
________________________________________

«Петербургский Кладоискатель» » Powered by YaBB 1 Gold - SP1!
YaBB © 2000-2001, Xnull. All Rights Reserved.

0

3

Подскажите пожалуйста кто нибудь.

-Я ищу монеты и другие ценности в полях.
  Много ли я потеряю купив Гарретт асе150 в место асе250?
  Несколько режимов дискрима в асике150 думаю мне в принципе хватит, да и без Пинпоинта обойдусь.
  А вот на щет глубины (6-8) и режимов чувствительности не уверен...
  Или сойдет и асе150?
  Мне бы только глубина нормальная была.
  Можете мне писать на эмаил: albertas@inbox.ru
 
  Спасибо.
:question:

0

4

Стоит ли брать асе150 или асе250 Б\У ?

0