Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



рижский черный бальзам 1818

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

вот такая пломба

0

2

Бальзам создан в Риге в середине XVIII веке на основе старинного рецепта водочного настоя целебных трав, относящегося к XVII веку. Согласно легенде, Рижский фармацевт Абрахам Кунце изготовил его для Екатерины II, мучимой коликами. Оценив по достоинству целебные свойства бальзама, Екатерина II даровала Кунце привилегию на его изготовление. И начиная с 1789 года в Россию ежегодно отправлялось 300 тысяч керамических бутылочек этого напитка.

В 1845 году промышленник Алберт Волшмидт основал в Риге завод для производства бальзама. С тех пор вплоть до Второй мировой войны секрет приготовления напитка хранили представители династии Шрадеров, которые работали на заводе мастерами. В 1939-м они уехали в Германию, не продав секрет даже тогдашнему хозяину предприятия.

С 1860 по 1935 гг. бальзам Рижский получил 33 золотые и серебряные медали на международных выставках. В годы Великой Отечественной войны рецепт был утерян и только в 1954 году восстановлен. Его производство началось на «Рижском заводе ликеро-водочных изделий» (ныне Latvijas Balzams).

+1

3

Мирослав написал(а):

Бальзам создан в Риге в середине XVIII веке на основе старинного рецепта водочного настоя целебных трав, относящегося к XVII веку. Согласно легенде, Рижский фармацевт Абрахам Кунце изготовил его для Екатерины II, мучимой коликами. Оценив по достоинству целебные свойства бальзама, Екатерина II даровала Кунце привилегию на его изготовление. И начиная с 1789 года в Россию ежегодно отправлялось 300 тысяч керамических бутылочек этого напитка.
В 1845 году промышленник Алберт Волшмидт основал в Риге завод для производства бальзама. С тех пор вплоть до Второй мировой войны секрет приготовления напитка хранили представители династии Шрадеров, которые работали на заводе мастерами. В 1939-м они уехали в Германию, не продав секрет даже тогдашнему хозяину предприятия.
С 1860 по 1935 гг. бальзам Рижский получил 33 золотые и серебряные медали на международных выставках. В годы Великой Отечественной войны рецепт был утерян и только в 1954 году восстановлен. Его производство началось на «Рижском заводе ликеро-водочных изделий» (ныне Latvijas Balzams).

Мирослав,ты так заманчиво написал про бальзам!  :hobo:

0

4

Nemo,а ты так заманчиво намекнул про бальзам     8-)

+1

5

Что-то будет. :question:  :)

0

6

NEMO написал(а):

Что-то будет.

Дeгустация  Бальзамa    :flag:

0

7

Спасибо Мирослав! Если тебе надо - подарю.

+1

8

У меня тож штук 30 уже собралось. Мирослав будешь у нас - забери! :flag:

0

9

Капитан написал(а):

Спасибо Мирослав! Если тебе надо - подарю.

redflag написал(а):

У меня тож штук 30 уже собралось. Мирослав будешь у нас - забери!

Спасибо,как буду в ваших краях приму ваш подарок с удовольствием    :cool:

0

10

Даааааа.....
Уважаемые коллеги Капитан и Мирослав!

Вышел на эту тему через поисковик и пустил слюну...
Давно занимаюсь узкой темой - пломбы от рижского бальзама, планирую со временем подготовить классификационный каталог сего рода пломб всех типов, видов, вариантов и производителей. Уже знаю свыше полусотни таковых более десяти различных производителей рижского бальзама в имперский период. На учете же у меня к настоящему времени состоят под две сотни бальзамных пломб. Типа пломбы коллеги Капитана - от бальзама производителя Готгарда Мартини с условной датой "1818" - раньше не встречал. Поскольку реальным правообладателем пломбы все еще является коллега Капитан, а потенциальным - коллега Мирослав, которому пломба уже обещана, то, дабы не вступать в данной ситуации в не совсем корректные сепаратные закрытые переговоры, считаю правильным открыто обратиться одновременно и к реальному, и к потенциальному правообладателям интересующей меня бальзамной пломбы с нижайшей просьбой переуступить ее в мою узкоспециализированную коллекцию. Искренне надеюсь на положительное решение непременно обоих коллег... Спасибо!
Удачи и новых интересных находок!

0

11

podolianyn написал(а):

Поскольку реальным правообладателем пломбы все еще является коллега Капитан, а потенциальным - коллега Мирослав, которому пломба уже обещана, то, дабы не вступать в данной ситуации в не совсем корректные сепаратные закрытые переговоры, считаю правильным открыто обратиться одновременно и к реальному, и к потенциальному правообладателям интересующей меня бальзамной пломбы с нижайшей просьбой переуступить ее в мою узкоспециализированную коллекцию. Искренне надеюсь на положительное решение непременно обоих коллег...

В принципе, все вопросы к Мирославу, я от своих слов не отказываюсь.

0