Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настоящий нумизмат. Кто он?

Сообщений 1 страница 20 из 67

1

Вот ознакомился с текстом одного очерка, на который ссылка была на Изрое. http://kreschatik.nm.ru/9/03.htm
Именно описанная в нем история, в некоторых этапах которой я усмотрел определенные черты, присущие и мне и некоторым моим знакомым коллекционерам (в большей степени, в более молодом возрасте и, естественно, не в таких гротескных формах) и подвигла меня на определенные размышления.
Почему одни весьма весело идут по жизни с этим увлечением (и таких, мне думается, из нас большинство), а другие - постепенно превращаются в безропотного раба своей коллекции и, как в одном фильме, пожираются внутренним Минотавром?
Конечно, хотелось бы постараться при этом отойти от так уже привычных для нас терминов барыга-спикулянт-инвестор, а попытаться в целом залесть немного в душу коллекционера.
Ну, а если тема - отстой, так и скажите: готов войти в минус.

+1

2

да, очерк этот давно в нете висит
в общем, это не про коллекционера даже, а про жизни вообще
про то, что есть счастье и что есть достойное занятие в этой жизни, и для чего все это..

+1

3

А может, кто расскажет, про функции  нумизматического общества в Беларуси и стоит ли туда вступать? Что для этого нужно?

0

4

иа написал(а):

Что для этого нужно?

Виктору вопрос задай  и посмотри http://skarb.khoz.ru/

0

5

иа написал(а):

Что для этого нужно?

В РБ есть БелРООК (белорусское общественное объединение коллекционеров) которое включает в себя  коллекционеров разных направлений (делится по секциям). Для вступления нужно: желание, незначительная сумма денег и две рекомендации от действующих членов общества. Подается все перечисленное председателю общества, который находится в клубе, во время проведения собраний по средам и воскресеньям.
Так же в РБ имеется БНО (белорусское нумизматическое общество). К сожалению, что надо для вступления сам не подскажу. Чеслав правильно отметил, что вопросы относительно БНО надо задать по указанному адресу.
А для чего туда вступать надо? К сожалению вопросы правового регулирования коллекционирования у нас в стране отсутствуют. Вступление в общество, хоть как то позволяет объяснить почему у тебя находится рубль из драг. металла, Николая II.
Но самое главное при вступлении в общество. это то что ты общаешься с единомышленниками.

0

6

А вот и продолжение, тоже стоит почитать...
http://www.sunround.com/club/journals/5bir.htm

0

7

Maks! Если говорить серьезно, отойдя от обсуждения "Как записаться в кружок?", Вы затронули очень опасную тему психологии коллекционирования. Опасна она разностью мнений и в конечном итоге отсутствием чего-то единого. К тому же для многих это очень лично. Конечно если все согласны, то можно и поговорить. Только хотелось бы увидеть действительно серьезное обсуждение.

0

8

Неужели никто не хочет?

0

9

mciri написал(а):

Неужели никто не хочет?

в период кризиса не хочется о грустном..

0

10

Ну что коллеги, вижу серьёзные темы  сводите на простой трёп. Виктор серьёзный челоек, даже фанат я бы сказал, вот о и есть настоящий коллекционер или нумизмат, как вы говорите. БНО мы с ним вместе организовывали, общество менялось по ходу своей деятельности, менялось и суть его существования. Сначало было задумано как чисто научная организация, признаная популяризировать нумизматику, писать научные труды, делится знаниями( о святая простота), но жизнь показала, что для этого надо быть очень очень оооооооооооочень богатым и свободным ,во всех отношениях, человеком.Сейчас общество держится только на фанатизме Виктора, потому как в члены может попасть любой простой коллекционер, барыга или инвестор.
  Система проста, надо рекомендации двух членов, заявление и фото. Кстате в Минске  можно обратится к Илье, он у нас там за главного.

+1

11

А в Могилеве к Вячеславу (он у нас за главного :flag: )
Кстати. Вопрос.Что то давно у нас взносы не собирали? :flirt: Или организация уже не существует?

0

12

В Могилеве коллекционеры уже много лет не имели помещение для встреч,собирались на улице.Совсем недавно Дом Польский (Пожарная ул) предоставил БЕСПЛАТНО! у себя на втором зтаже приличное помещение,в четверг с 18-00 до 19-00.

+1

13

А взносы у нас раз в год собирают, но раз хотите, то я намекну Виктору, чтобы с Могилёва почаще брал :rofl:

0

14

Денег не жалко!
Просто в прошлом году не брали, вот и возник вопрос о жизнедеятельности организации в целом.

0

15

Организация существует, даже активна (см. обращение Виктора по поводу кладов Гродненской области на форуме) :flag:

0

16

Ну насколько я в теме ---это заслуга только В.И.
Не видно и не слышно работы именно  Общества в целом!

Отредактировано Cheslav (2009-02-05 10:05:55 am)

0

17

А как звучит наша тема :writing:  Вот мы и определились кто он настоящий нумизмат :idea:

0

18

ОО «БНО» задумывалось как общественная организация, которая займет "нишу" между нумизматмаи-профессионалами и нумизматами-коллекционерами, т.е. включит в свои ряда преподавателей исторических дисциплин ВУЗов, музейных работников и наиболее подготовленных нумизматов-коллекционеров, которые накопили значительное количество нумизматического материала, приобрели определенный опыт и знания по изучению нумизматики и готовы рассказать о своей коллекции, рассказать о проводимых исследованиях, способные подготовить научный реферат и принять участие, представлять нашу страну на Международных нумизматических конференциях. Подготовить нумизматическую выставку и показать на встрече коллекционеров или на общегородском мероприятии.
Нумизматические конференции проходят 1-2-3 раза в год в разных странах. Беларусь, Польша, Литва и т.д. Выставки регулярно проходят в Гродно.
На практике не все, так как хотелось бы. Очень низкий уровень нумизматической науки, не желание и не способность взять на себя проведение исследований хотя бы в очень узкой области нумизматики, не позволяет широко развернуть деятельность ОО "БНО". Члены общества разбросаны по территории Беларуси. Далеко не все активно занимаются исследовательской деятельность, учувствуют в конференциях и выставках, готовят публикации в СМИ, издают книги. Деятельность ОО «БНО» направлена на создание благоприятных условий для этой деятельности.
Значительная часть членов общества вступает ради "корочек", ради возможности получить дефицитные монеты НБРБ. Да, они коллекционируют монеты, являются хорошими специалистами в области нумизматики и нет основания отказать им в приеме. Своим членством (уплатой взносов) они поддерживают уставную деятельность общества.
В обществе имеются вступительные и членские взносы, рекомендации двух членов общества. Мы не гонимся за численностью.
Вступать или не вступать, каждый  определяет для себя сам.
Если Вы считаете, что надо развивать белорусскую нумизматику, готовы принять в этом участие или хотя бы поддержать материально – приглашаем в ряды ОО «Белорусского нумизматического общества»

Готов ответить на все Ваши вопросы здесь или по телефону. (8-0152-72-02-26)

+1

19

Ну вот и САМ нумизмат снижашёл с нами убогими пообщатся :playful:

0

20

Ну зачем так сразу.
Обычно просматриваю форумы нумизматов и кладоискателей, а вот эту тему случайно пропустил.
Так, что простите меня грешного, если не достаточно уважил чьё-то самолюбие. Постараюсь исправиться.

Изначально предложенная для обсуждения тема довольно интересная, особенно для нумизматов Беларуси. Ответить на вопрос: Настоящий нумизмат. Кто он? - очень сложно. У нас в стране нет многовековой (как в Германии) традиции собирать старинные монеты. Практически все музеи Беларуси вынуждены после войны с нуля возрождать свои нумизматические коллекции. Только авторитет И.Г. Спасского - нумизмата с мировым именем, позволил создать в БССР очаг научной нумизматики в лице В.Н. Рябцевича. Не востребованость специалистов в этой области и некоторые субъективные причины не позволила создать в нашей стране нумизматическую школу. Сегодня трудно назвать человека, который смог бы достойно представлять белорусскую нумизматику в международных нумизматических организациях. На этом фоне нумизматы-коллекционеры, т.е. не профессионально занимающиеся изучением государственной нумизматической коллекции, становятся более заметны и их приглашают на полупрофессиональные, полу любительские Международные нумизматические конференции в нашей стране и к нашим соседям.

Для ответа на поставленный вопрос необходимо точно определить планку отсчета. В среде школьником, тот, кто обладает десяток потертых монет времен правления Николая 2 или межвоенной Речи Посполитой, считается нумизматом. В обывательском понимании нумизматом называют всех, кто обладает несколькими альбомами с монетами разных стран и разных времен.
Нам трудно равняться в коллекционировании монет с нумизматами центральной Европы, принимающих участие в выставках нумизматических коллекций, не путайте с выставкой коллекционного материала.

Большинство наших нумизматов превратили свое увлечение в доходный бизнес, собранные ими монеты скорее можно отнести к инвестиции, чем к коллекционированию. В этом нет ничего зазорного, но это не способствует поднятию имиджа нумизмата в глазах населения,  особенно в глазах руководства страны. Не секрет, что многие высокие руководители нашей страны имеют собрание монет, но об этом стараются не говорить, так как они занимаются не коллекционированием, а тезаврацией монет из драгметаллов. 

Для затравки разговора вполне достаточно. Хотелось бы узнать ваше мнение или хотя бы своё отношение к современному состоянию нумизматики, как науки и как коллекционированию.

+1