Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



«Пояс Витовта»

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Детектив какой-то. Прямо как у Бушкова в "Россия, которой не было".
-----
Советская Белоруссия №241 (22651), Пятница 22 декабря 2006 года 
http://www.sb.by/article.php?articleID=55858

Реликвии место в музее!
http://sb.by/newspaper/img/pic55858.jpg
Решением Верховного Суда «Пояс Витовта» передан в собственность государства

Несмотря на то, что сокровище числится в Государственном списке историко–культурных ценностей под номером три, долгое время оно принадлежало фирме «Союзтехсервис». Год назад средневековый княжеский аксессуар из серебряных пластин предприниматели пытались перепродать на аукционе за 80 тысяч долларов. Но покупатель не нашелся. Ученые официально требовали передачи уникального предмета в музей. Спорное дело кочевало по судам, пока не попало в Верховный Суд. Вынесен вердикт — передать реликвию в собственность государства!

Найденный в середине 90–х годов неизвестными «черными копателями» в Молодечненском районе пояс фирма–собственник могла лишь хранить без права вывоза за пределы страны. Меж тем раритетом стали интересоваться за границей, в частности в Литве. Тамошние исследователи, однако, скептически отнеслись к версии, что реликвия принадлежала самому Витовту, как предполагают эксперт Эрмитажа Марк Кромаровский и белорусский нумизмат Валентин Рябцевич. Чтобы поставить точку в споре о времени создания и первом владельце загадочного экспоната, требовалась научная экспертиза. Но ее невозможно было провести, пока пояс находился в руках частной фирмы.

Теперь, после вердикта Верховного Суда, раритет находится на временном хранении в Национальном музее истории и культуры.

-----
Советская Белоруссия №26 (22681), Четверг 8 февраля 2007 года   
http://www.sb.by/article.php?articleID=56700

Век живи и век... сомневайся?
МАЛЬДИС Адам

Уважаемые корректоры! Не ищите последнее слово в справочных пособиях, ибо оно - производное от придуманного Владимиром Короткевичем "мифы" с ударением на последнем слоге. Нет, писатель относился к сочинительству мифов (с ударением на первом слоге) вполне положительно - если это остроумный дружеский розыгрыш. "Человек должен обрастать мифами, как корабль ракушками", - говаривал он. Более того, считал их полезными при формировании нации или государственности - но только на первоначальных этапах этих процессов. Что же касается жареных сенсаций, основанных на незнании или ложном толковании фактов, то Владимир Семенович пренебрежительно называл их "мифами" с ударением на втором слоге, понимая их бесполезность, а порой и вредность.

Сегодня мне показалось просто необходимым поворчать о действительно важном событии в культурной жизни Беларуси. "СБ" уже писала о нем (22.12.2006 г.): "Реликвии место в музее. Решением Верховного Суда "Пояс Витовта" передан в собственность государства". Обратим пока внимание на то, что слова "Пояс Витовта" здесь взяты в кавычки. Значит, название это условное.

Об условности, временности названия шла речь и на заседании межведомственной экспертной комиссии, основная задача которого заключалась в том, чтобы оценить пояс хотя бы приблизительно. Ибо как иначе передать его в собственность Национального музея истории и культуры Беларуси, где он должен находиться, но пока не находится, так как процесс передачи, основанной на решении Верховного Суда, от временного частного собственника через исполнительные власти в постоянное место экспонирования довольно длительный.

Ваш покорный ворчун был приглашен на заседание названной комиссии в качестве эксперта и имел честь сидеть рядом с главным героем дня, профессором Белорусского государственного университета Валентином Рябцевичем, основным и пока чуть ли не единственным специалистом в нашей стране по нумизматике и таревтике (есть и такая наука). Благодаря Валентину Наумовичу пояс, первоначально фигурирующий как купленный на рынке в Ракове, а потом как найденный в земле под Раковом (вот вам еще два мифа), получил документированное подтверждение (юристы это называют corpus delicti): найден во время земляных работ (а значит, принадлежит нашему государству) у деревни Литва нынешнего Молодечненского района. Это он разузнал, где велись работы, поехал туда, нашел в земле как убедительные "вещдоки" фрагменты того же пояса, несколько монет от клада того же времени (сам клад, к счастью, уже обретается в госбанковском хранилище). Это он написал в газете "Голас Радзiмы" две аргументированные статьи о том, что национальная реликвия должна находиться не в частных, а в государственных руках. Наконец, это он обратился к Президенту, что и возымело действие.

Однако вернемся к заседанию экспертной комиссии. Приняв поздравления, Валентин Наумович сказал, что сегодня уже можно благодаря материалам, имеющимся в Эрмитаже и у нас, точно определить место изготовления и предположительную датировку пояса. Это - древняя Кафа (нынче Феодосия) в Крыму, а некоторые элементы пояса имеют генуэзское происхождение. Это - середина ХV столетия, а точнее, 1430 - 1432 годы. Пояс, возможно, был вручен как подарок крымского хана великому князю литовскому Витовту, который примерно в это время бывал в Минске. Но вот почему подарок оказался закопан на пути к Вильно, Крево, Лиде? И профессор Рябцевич цитировал источник за источником: Слуцкую и Ольшевскую летописи, летопись Рачинского, "Хронику Быховца"... Сложнейшая и запутанная история! Из-за этого пояса могли ослепить московского князя Василия Темного, могла начаться "смута" Свидригайлы. Сокровища могли закопать в земле, потому что за владельцем гнались враги. Но кто он - этот владелец или владельцы? Нужны документальные, архивные поиски и поиски. Поэтому пока "пояс Витовта" - только в кавычках, только как предположение.

Что же касается оценки пояса, заниженной раньше по разным причинам, то решили пойти по аналогии: на аукционе "Сотбис" 1992 года стартовая цена была объявлена 90 тысяч фунтов. Но тот пояс был гораздо хуже сохранен, имел меньшую художественную ценность и относился к более позднему времени. И все же большинством голосов решили: 90 тысяч долларов. Ваш покорный слуга и там ворчал: фунты - не доллары, а за полтора десятилетия соотношение валют изменилось. К тому же наш, минский теперь, пояс не имеет аналогов в мире, а тот имел. Поэтому денежный эквивалент стоимости пояса следовало бы по меньшей мере удвоить... Но профессор Рябцевич успокоил меня: с помощью Эрмитажа здесь удастся сделать значительные коррективы.

Расходились мы, дав твердое слово, что до тех пор, пока пояс не окажется в музее как физический экспонат, для печати - ни слова!

Почему же тогда я нарушаю этот запрет? Да потому, что джинн уже выпущен из бутылки! И выпущен преинтереснейшим образом, с порождением этих самых "мифов". Представьте себе, что через несколько дней после заседания экспертной комиссии открываю газеты... И читаю: "Пояс Витовта вернулся в Беларусь". И - никаких кавычек, истина в последней инстанции! И почему вернулся, если он все время был в белорусской земле, а потом - в Минске (правда, в руках у предпринимателя соседней страны). Других "открытий" нашлось также предостаточно. И у меня, ворчуна, появилось тихое желание глянуть в светлые глаза автора, "решившего" несколько исторических ребусов.

Но скоро такое желание отпало. Ибо я уразумел, откуда ноги растут. Просто еще в одной газете указывался источник мифа. Автор здесь, как и положено, сослался на пресс-конференцию одного из руководителей Министерства культуры. Фамилии его не назову, так как знаю, что он сделал много хороших дел, а в данном случае, быть может, его просто неверно информировали. И на заседании экспертной комиссии его не было, хотя ждали. Значит, и договор о временном молчании он будто и не нарушал, ибо, может, не знал о нем.

Прочитав ту заметку, позвонил профессору Рябцевичу и спросил, присутствовал ли он сам на пресс-конференции. Нет, не приглашали, хотя должны были пригласить, дабы получить информацию из первых уст. Но отзвуки пресс-конференции и всей волокиты, уже давней, дошли до него с неожиданной стороны. Литовские коллеги, естественно, заинтересовались: если пояс действительно Витовта, то почему он у белорусов? Ведь Витовт - великий князь литовский... В крайнем случае можно выкупить по низкой стартовой цене. Но Валентин Наумович был стоек: сокровище найдено в белорусской земле. Показать в Вильнюсе на выставке (с положенными гарантиями) - пожалуйста, но несколько позже, когда к минскому поясу добавится, быть может... парижский.

Да-да, парижский! Пояс был не один. Второй удалось переправить во Францию. А оттуда новоявленный владелец прислал посыльную в Эрмитаж: мол, посмотрите на снимки, купите. И надо же такому случиться: вскоре в Санкт-Петербург к профессору Крамаровскому прибыл из Минска профессор Рябцевич. Сравнили они снимки и пришли к выводу: делала оба пояса одна и та же рука. Вот о чем надо писать, взывая к милиции, а не "мифы" рождать!

Перечень исторических "мифов" можно продолжать и продолжать. К примеру, в одном белорусском справочнике, адресованном литовским туристам, сказано, что они смогут в Полоцке посмотреть Крест самой Евфросинии Полоцкой. Не тот, который "создан наподобие креста", сделанного Лазарем Богшей, а, выходит, тот, который тоже сделан мастером, тоже имеет ценность и материальную, и духовную, но сотворен в наши времена. Получается, если верить "мифу", тот, настоящий, и искать не следует...

Закончу ворчание на оптимистической ноте. Как-то по моей просьбе болгарская белорусистка Венета Георгиева-Козарова задала через знакомых вопрос (надо ведь использовать все возможные шансы!) знаменитой пророчице Ванге: где находится Крест преподобной Евфросинии? Та, подумав, ответила: "А чего белорусы о нем тревожатся? Скоро найдется". Тоже, может, миф. Но - хороший.

0

2

baxter написал(а):

однако, скептически отнеслись к версии, что реликвия принадлежала самому Витовту,

Я также сомневаюсь , что он Витаутаса,

ПЁТР написал(а):

Пояс, возможно, был вручен как подарок крымского хана великому князю литовскому Витовту,

Крымский Хан  :O  да из серебра  :O

я думаю он само мало должен быть из золота  :D

0