Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настоящий нумизмат. Кто он?

Сообщений 41 страница 60 из 67

41

Maks написал(а):

Конечно, Роман, куда уж нам до тебя. Ты ведь наслаждаешься общением с печатями

Я к тому, что монеты - продукт массового производства и как-бы обезличены что ли, поэтому я как истинный лох поступаю так: нравится внешне монета - в альбом её, не нравится, пусть хоть R8 - к барыгам или инвесторам 8-)

0

42

Роман, у тебя типичное мировозрение собирателя, а как же история денежного обращения, неужели ни разу не захотелось узнать как та или иная монета попала на эти территориии, какое её происхождение и т.д.  Ведь сущность нумизмата наверное и отличается от сущности коллекционера тем, что нумизмат кроме соберания самих монет, соберает и какую-то инфу о них. Монет действительно много , но может попастся одна из тысяч, но такая которая много чего может рассказать :yep:

0

43

Валентин Рябцевич и Дмитрий Гулецкий  - белорусские нумизматы-исследователи. Каждый понимал свою роль в развитии нумизматики и делал так, как считал нужным. Их объединяет то, что они оба вносили свой посильный вклад в развитие белорусской нумизматики. Из объединяло и то, что оба они являлись членами ОО "Белорусское нумизматическое общество", оба представляли нашу страну на Международных нумизматических конференциях и т.д.
--
Валентин Рябцевич и Дмитрий Гулецкий.

0

44

WildWind написал(а):

... не преуменьшая то, что делает Гулецкий, скажу, что судя по твой ссылке, он сделал больше Рябцевича, раз его список трудов длиннее))

С библиографией основных напечатанных работ Валентина Наумовича Рябцевича можно познакомиться на том же сайте http://skarb.khoz.ru/numizmaty/rjabcevi … -rjab.html
Список более внушительный, но у Дмитрия Гулецкого еще все впереди. Пожелаем ему успехов.

А Вы сами готовы заняться исследовательской деятельностью. Например, провести иконографический анализ монет Великого княжества Литовского, хотя бы отдельных номиналов. Проанализировать написания монетных легенд и т.д.  и т.п.

Молодому поколению свойственно генерировать идеи, находить новые подходы к анализу монет, как исторических источников.
Предложите свой способ использования древних монет для нумизматического исследования, который не применяется у нас или еще вообще не начали применять в нумизматической наука. (например: разработать методику (программу) применения сканера отпечатков пальца для сканирования монет с целью проведения поштемпельного анализа древне литовских монет.)

0

45

Люди науки часто оторваны от жизни. от прозы жизни.  с открытым забралом и распахнутым сердцем несут знания, свою увлеченность людям. среди которых очень не все идут на встречу с таким же открытым сердцем. я был знаком с ВН слабо, так приезжал к нему несколько раз. но возьмусь утверждать - в людях он не разбирался и доверял им больше чем следовало бы. наверное это  и отличает большого человека от человечков.

сравнивать же ВН с кем-то в Беларуси просто невозможно. странно, когда Чеслав пытается это делать. а уж с Гулецким - тем паче.  Чеслав, я знаком с обоими.  Дима - тщеславный барыжка на нумизматике.

0

46

Gregor я полностью с тобой :yep: , ВН - это титан на которого можно равнятся, ведьему пришлось идти первому по этому пути, прошибая собой дорогу для таких как мы и он был один, а нас сейчас много таких , да и время уже не такое тяжёлое , как в те времена .

0

47

Woldemar написал(а):

Роман, у тебя типичное мировозрение собирателя, а как же история денежного обращения, неужели ни разу не захотелось узнать как та или иная монета попала на эти территориии, какое её происхождение и т.д.  Ведь сущность нумизмата наверное и отличается от сущности коллекционера тем, что нумизмат кроме соберания самих монет, соберает и какую-то инфу о них. Монет действительно много , но может попастся одна из тысяч, но такая которая много чего может рассказать

Ну так я нумизматом себя никогда не называл и не считал :) Насчет истории денежного обращения, то в целом то вся картинка известна, а детали типа чеканили ли в таком-то году этот шестак в Гродно или ещё где - то это, согласитесь, несущественно. Равно как и сколько точек в легенде, две или три и т.д. и т.п. Но я согласен с тем, что каждый сходит с ума по своему и "торчит" от разных вещей, поэтому я такую увлечённость монетами понимаю, но просто не разделяю.

0

48

Роман, пожалуй я пойду с тобой на раскопы, ты правельный пацан :flag:

0

49

Роман написал(а):

Ну так я нумизматом себя никогда не называл и не считал  Насчет истории денежного обращения, то в целом то вся картинка известна, а детали типа чеканили ли в таком-то году этот шестак в Гродно или ещё где - то это, согласитесь, несущественно. Равно как и сколько точек в легенде, две или три и т.д. и т.п. Но я согласен с тем, что каждый сходит с ума по своему и "торчит" от разных вещей, поэтому я такую увлечённость монетами понимаю, но просто не разделяю.

Изучая отечественную нумизматику, иногда сталкиваешься с ошибками, допущенными в литературе в предыдущие годы. Многие авторы делают компиляции, основанные на источниках весьма сомнительного научного качества. Почему бы их не поправить. Утверждать, что это несущественно, равносильно неуважительному отношению к памяти предков.

Человек, считающий точки в монетной легенде, предполагает, что каждая точка имеет определенный смысл, что монетный мастер не случайно поставил точку или монетный знаке на этой монете. Разгадать замысел монетного мастера посложнее, чем разложить «паука» на четыре масти (популярный пасьянс). К тому же это развивает внимательность. Такой нумизмат, просматривая монеты, не пропустит редкую разновидность монеты, например, необычное написание или ошибку в легенде и т.п.

Согласен, что это не научный, а научно-прикладной подход к освоению нумизматического наследия.
Когда монетного материала много, его пытаются разделить на типы, подтипы, варианты внешнего оформления и т.д. А затем устанавливают цены (обменный эквивалент) в зависимости от частоты встречаемости отдельных монет и «торчать» от обладания редкой разновидностью.
А ведь такое наблюдается во всех направлениях коллекционирования, в том числе и в сфрагистике.

0

50

Ну вот, заумные рассуждения, напрочь отбили интерес у нумизматов к этой теме форума.

Люди приходят в нумизматическое коллекционирование, чтобы отойти от повседневных проблем, создают свой внутренний мир, в котором они чувствуют комфортно. Получает развитие только то направление коллекционирования, занимаясь которым мы получаем наслаждение сопоставимое с выкуриванием сигареты, распитие спиртных напитков, просмотром хорошей телепередачи (спортивной, сериал и т.д.), азартными играми, наркотиками и т.д. и т.п. Со временем возникает зависимость: наркотическая, алкогольная, игровая, … и нумизматическая.

Настоящим нумизматом становится лишь тот, кто втянулся в нумизматическую зависимость, кто чувствует определенный дискомфорт от отсутствия общения с монетами, с единомышленниками (в клубе или на форуме), с каталогами и иной подобной литературой.
Со временем человек может поменять тему коллекции (монеты, значки, награды, открытки …), изменить подход к собиранию монет (познавательный, накопительный, …) и т.д. но возникшая некогда  зависимость толкает посещать клубы коллекционеров для встречи с друзьями-единомышленниками.

Если Вы обратили внимание, что контингент посетителей клубов коллекционеров весьма консервативен. Вот это и есть настоящие коллекционеры, настоящие нумизматы, … и не важно, каких успехов они достигли, важно, что нумизматика вошла в их жизнь и заполнила все свободное время и не только. Вот мой ответ на вопрос: Настоящий нумизмат. Кто он?

А что Вы думаете по этой теме?

0

51

Maks написал(а):

Я бы только еще добавил от себя, что ознакомившись с дружескими профессиональными комментариями, я в очередной раз испытал веру в наших коллег!!! 
P.S. Тем более, что и сам сперва присмотрелся к этому троячку на молотке и даже вступил с продавцом в переписку. Его ответ на мои сомнения на форуме молотка меня особо порадовал.
Цитата: "Ничего подобного и близко. Если что-то Вам в ней не понравится-возврат гарантирую. Вы ошибаетесь и я Вас понимаю,так как не держали её вживую. Никакого литья и близко нет. Поверьте коллекционеру с 20-летним стажем."

эта цитата из другой темы. но  она показывает какие еще бывают коллекционеры.  зависимость  бывает не только нумизматическая, бывает не только кайф от сигареты, шашлыка, смеха любимой женщины, но бывают ....ээээ ... короче и такие - коллекционеры... и даже с немалым стажем!

0

52

Со временем возникает зависимость: наркотическая, алкогольная, игровая, … и нумизматическая.

Зависимость человеческой особи от страсти собирания довольно полно исследовалась в первое десятилетие советской власти. Материалы исследований были использованы товарищем Чучиным и иже с ним. Страсть копить мелкое и блестящее в крови человека и сродни сосательному или дыхательному рефлексам. Привлечены были лучшие умы, в том числе, и Павлов. Финансовые успехи организации Чучина поражают до сих пор. В золотом исчислении доход организации исчисляется десятками центнеров. Абсолютно ВСЕ люди что-то собирают сознательно или нет. К примеру, хозяйки складывают пуговицы, кто-то бессознательно билеты общественного транспорта, пачки от выкуренных сигарет, этикетки с выпитых бутылок, монеты одного номинала в бутылку и т.п. Главное МЕЛКОЕ ЯРКОЕ ПОЛЕЗНОЕ ПРИБИРАТЬ К СЕБЕ. Много тысячелетий назад это помогло уцелеть и выжить. Мы лишь пожинаем плоды этого опыта. Sic.

Отредактировано dudol (2009-02-13 11:15:14 pm)

0

53

Нувот Остапа понесло %-)   Мы отошли от темы. Кто же он , настоящий нумизмат?  Я думаю надо как-то решать . Предлогаю свой вариант - это человек знающий тему ( не обязательно всё обо всём), т.е. может быть даже спец в определённом направлении, хорошо владеет каталогом( знает где и что искать, а не листает бестолку 5 часов книжку), может даже помнить некоторые ньюансы наизусть, не обязательно с барыжным уклоном и открытый в общении, как мы с вами :shine:

0

54

Настоящий нумизмат. Кто он?
Из ответов на этот вопрос следует, что настоящий нумизмат это тот, кто большинство своего времени отдает нумизматике, не зависимо профессионально или любительски. При этом не имеет значение, какой вклад в развитие нумизматики внесли эти личности. В связи с этим предлагаю ответить на несколько иной вопрос:
Кто из нумизматов-исследователей, по вашему мнению, внесли заметный вклад в отечественную нумизматику и достойны, чтобы о них вспоминали последующие поколения.
Ваше мнение будет учитываться для размещения материала об этих нумизматах на страницах сайтов. (биография, список трудов и т.п.)

0

55

самым ярким и полезным в нумизматике за последнее десятилетие - содание музея нацбанка и начало чеканки  белорусской юбилейки. причем очень классной! затрудняюсь назвать кого-то чтоб не обидеть кого-то. недостаточно знаком с коллективом.

+1

56

Предлагаю начать с тех, кто покинул нас. Например: Э. Гуттен-Чапский,  Ю. Иодковский, А. Киркор, И. Луцкевич, Т. Нарбут, Е. Орловский, М. Румянцев, В. Сырокомля, Г. Татура, Е. и К. Тышкевичи, В. Федорович, Т. Чацкий, В. Шукевич, ...
Я не предлагаю, я напоминаю, что много наших соотечественников внесло какой-то вклад в нумизматику. Список можно продлить, вспоминая магнатские рода Радзивиллов и Сапег, нумизматов 20 века, писавших о нумизматике на территории Беларуси.  Трудно оценить заслуги и выстроить список по рейтингу. Ну а все же. Назовите хотя бы три фамилии наиболее достойных.

0

57

ГуттенЧапский, браты Тышкевичи, Иван Луцкевич

0

58

честно говоря, можете закидать меня помидорами, но единственный человек, чьи труды и на сегодня не потеряли своей актуальности, - это Эмерик Гуттен-Чапский
при том, что и его коллекция больше не принадлежит нашей стране((
это ни в коем случае не умаляет трудов остальных, но когда читаешь об их деятельности, постоянным рефреном повторяется одно: утеряно, утеряно, утеряно..
и что же осталось?

0

59

С Эмериком Гуттен-Чапским - потомком рода Радзивиллов, по бабкиной линии, уже определились. А каково мнение об остальных двух или более, чей вклад в отечественную нумизматику дает повод вспомнить их хорошими словами на страницах нумизматических сайтов.

0

60

думаю, что по-немногу нужно рассказывать обо всех.

0