Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Настоящий нумизмат. Кто он?

Сообщений 61 страница 67 из 67

61

Ну вот и все Viktor. Мы не знапем или не хотим? Скорее не знаем. С нумизматами прошлого знакомы единицы. А ведь это базис любой структуры либо идеологии. Получается, что в белорусской нумизматике нет этого базиса, на котором и бьудет держатся вся система. Поэтому-то в 2009 г.!!! мы и начинаем говорить: а где она белорусская нумизматика, а где белорусская школа? Начинать нужно с создания этого базиса. Конечно есть публикации в отдельных журналах, выступления на различного рода конференциях, но это представляет собой такое зачаточное состояние, на которое нельзя опираться, т.к. нет какой либо общей структуры показывающей эволюцию нумизматики в Беларуси. Все это очень напоминает знаменитую белорусскую памяркоунасть типа "Беларусь начала иснавать с 19....-какого-то года, благодоря гениальной политике возрождения села" при этом все громогласно взывают "ВКЛ - беларуская дзяржава", в принципе не понимая, что это такое и с чем его едят.
Возмем соседнюю, русскую нумизматику. Кто такие Френ, Чертков, тот же Гутен-Чапский (которого русские кстати считают русским нумизматом)? Просто коллекционеры, однако с маленькой попракой - они основатели русской нумизматики. А таковыми они стали благодоря активной пропаганде и популяризации, проведенной в последующем представителями московской и питерской школ.
Вот с этого я считаю и нужно начинать (только начинать) популяризацию. Может быть это "скучно" и "неинтересно", но нужно. Я считаю, что тому же БНО, нужно каким то образом рассмотреть вопрос об издании сборника (на последнем отчетно-выборном собрании кстати эта тема вскользь поднималась). И этот первый сборник (желательнее это должен быть единое издание посвященное этой теме)  должен быть посвящен прошлому белорусской нумизматики и нумизматических коллекций. Предвижу множество неразрешимых вопросов.
Ну и касаясь обсуждаемой темы, и каким-то образом отвечая на один из неразрешимых (задаваемых в перввую очередь) вопросов хочу вопросить:
НАСТОЯЩИЕ КОЛЛЕКЦИОНЕРЫ и просто любители нумизматики!
Давайте проведем такой маленький ни к чему не обязывающий  соцопрос.
Скажите,  готовы ли вы пожертвовать какую-то небольшую для среднего белорусского гражданина сумму в национальной валюте на издание такого НЕКОМЕРЧЕСКОГО сборника?
Если готовы ответье Да, если объясните почему, будет прекрасно. Если не хотите ответьте НЕТ, причину можно не объяснять, ну если объясните, тоже прекрасно, ничего плохого в этом нет.

+2

62

mciri написал(а):

Скажите,  готовы ли вы пожертвовать какую-то небольшую для среднего белорусского гражданина сумму в национальной валюте на издание такого НЕКОМЕРЧЕСКОГО сборника?

Я бы такую идею поддержал. Кроме того, полагал бы возможным привлечь к развитию данной темы Нацбанк (который, кстати, активно создает свою коллекцию), возможно БГУ (там тоже есть свои традиции, вспомнить хоть Рябцевича). Такой формат позволил бы наиболее всесторонне и полно рассмотреть историю белорусской нумизматики, а также подготовить качественное издание. Вот тут то финансовый вклад отечественных нумизматов и позволил бы БНО выступать в реализации данной инициативы равным партнером, а в случае чего - заняться этим делом самостоятельно.
Ну а по этапности процесса:
- оглашение инициативы и объявление сбора средств, а также предложений по тематическому наполнению сборника (так сказать скелета будущего издания).
- предварительное изучение предложений активом БНО (в случае договоренности - Нацбанка и БГУ).
- проведение установочного собрания для обсуждения конкретных тем для включения сборник. Распределение между потенциальными авторами задач по подготовке конкретных тематических материалов.
- ну а дальше - редакция и собственно распространение сборника. Если совместно с Нацбанком и БГУ - то по договоренности.

Однако, все это было бы хорошо. Но кто лично возьмется за эту работу? :question:  Вот Валентин Наумович (Рябцевич) думаю взялся бы...  :dontknow:

0

63

mciri, согласен с Вами в плане главной мысли Вашего поста, но не совсем понял с идеей сборника: какова его концепция или общая идея, что туда предлагаете включать? деньги-то собрать можно, Изрой уже проводил благотворительный аукцион, полагаю, народ и на эту идею откликнется, только пока она совсем непонятна..
p.s. и еще позволю себе не согласиться, что Френ и Гуттен-Чапский из просто коллекционеров стали авторитетами благодаря последующей раскрутке: они были исследователями, они издавали свои труды, а уж время показало, насколько они содержательны и полезны.

0

64

А зачем книгу издавать, думаю и хорошо  обдуманной интернет странички хватилобы. Толька вот за спасибо :) кто нибудь предоставил бы материал? Такой электронный сборник всегда можна быстро заполнить новой информацией или новыми сканоми монет.

0

65

WILDWIND! Не соглашаясь со мной, вы в общем-то ответили на многие вопросы. И Френ и Гутен-Чапский и в очень большой степени Чертков создавали свои коллекции и труды, кажды по своему, каждый в русле своего времени, каждый в меру своих возможностей и способностей. Я имел в виду, что все они вышли из коллекционеров-нумизматов. Любой серьезный коллекционер, СОЗДАЕТ свою коллекцию и затрачивает свой труд. И тут очень Важно, что бы этот труд не исчез в темных лабиринтах истории. Что бы произошло с русской нумизматикой, если бы как нельза кстати появились Орешников и Толстой, а так же их продолжатели. Что бы стало с русской нумизматикой, если бы там в то благоприятное время сложилась ситуация как сейчас у нас?
Я бы не назвал это раскруткой (может быть я неудачно высказал свою мысль), это был естественный процесс, которого у нас никогда не было. Но процесс закрепленный.
Ну а насчет основной концепции. Я считаю, что если у нас в настоящее время не создан исторический базис белорусской нумизматики, то его нужно создать. Естественно не искуственно. Он у нас есть. Это нумизматы прошлого, нумизматичесские коллекции (хоть и не сохраненные). Это хорошо видно из посылов Viktora.
Зачем? В общем-то это глубокий вопрос, имеющий идеологическую и психологическую подоплеку. А зачем нам история вообще? А как оказывается без нее нет будущего. Будет какое-то движение, будут коллекционеры, а будет ли белорусская нумизматика?
Зачем книга? Об этом спорят сейчас многие. Книга или интернет? И большинство соглашаются, что книга незаменима. Почему? Об этом можно говорить много и приводить различные доводы, в том числе и психологические. Это отдельная тема для разговора. Я отношусь к последней категории. Книгу потом можно разместить и в интернете, это не проблема.

0

66

Wiktor написал(а):

А Вы сами ради чего собираете монеты?  Что дает Вам общение с монетами?

По-характеру, я не коллекционер, но, если бы я что-нибудь коллекционировал, и если бы, этим чем-нибудь были монеты нашей исторически «многокультурной»  ;)  родины, я, безусловно, предпочел бы нумизматику 14-го, нач. 15 ст.  От  этих крошечных кружочков, овальчиков, огрызочков, веет загадками, историями, романтикой. Их архаика и простота, их «незамороченное» рамками разнообразие, а также простор для версий и домыслов, привлекают меня намного более чем пышность, детальная проработанность, и строгая размеренность большинства более поздних монет.  Хочется верить, я не один, такой уникальный ценитель.   :hobo:
Почему именно нумизматика - одна из наиболее распространенных тем коллекционирования? Конечно, существует огромное количество причин, таких, как историчность, эстетичность, доступность, вложение капитала и пр., но кроме всего прочего, деньги - это сила и власть и когда мы прикасаемся к ним, мы чувствуем эту силу, прошедшую через века. (Что характерно: чем реже монета, тем больше в ней силы.  :crazyfun: )

0

67

indeec написал(а):

От  этих крошечных кружочков, овальчиков, огрызочков, веет загадками, историями, романтикой. Их архаика и простота, их «незамороченное» рамками разнообразие, а также простор для версий и домыслов, привлекают меня намного более чем пышность, детальная проработанность, и строгая размеренность большинства более поздних монет.  Хочется верить, я не один, такой уникальный ценитель.

На этом сайте вы всегда можете найти единомышленников, которые также "тащатся" от общения со старинными монетами.
Как говориться, есть зависимость наркотическая, табачная или алкогольная, а есть ... нумизматическая и т.д. Пока эта зависимость не причиняет неудобства окружающим Вас родственникам и сослуживцам, на это не обращают внимние. Каждый сходит с ума по своему.
А если от этого есть какая-то польза для остальных членов общества - Вас начинают называть специалистом или ученым.

indeec написал(а):

Почему именно нумизматика - одна из наиболее распространенных тем коллекционирования?

Монеты это предмет ремесленного производства выпускаемый в очень большом количестве, наиболее часто встречаемые предметы старины.

indeec написал(а):

Конечно, существует огромное количество причин, таких, как историчность, эстетичность, доступность, вложение капитала и пр., но кроме всего прочего, деньги - это сила и власть и когда мы прикасаемся к ним, мы чувствуем эту силу, прошедшую через века. (Что характерно: чем реже монета, тем больше в ней силы.   )

Люди склонны к самовыделения, делают карьеру, преобретают редкие произведения искусства, чтобы этим выделиться среди своих друзей или подчеркнуть свой социальный статус

0