Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



печать

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Подскажите по данной печати.Благодарю.

0

2

Печать с польским - шляхецким гербом ОСМОРОГ или ГЕРОЛЬД (Osmorog, Gieralt) :yep:
В красном поле серебряный крест с раздвоенными концами, так что он об осьми углах, а в разделении концов положено по шару. Над короною сидит тетерев, как бы сбирающийся лететь. Название этого герба - крест об осьми концах (osmorog) - объясняется тем, что воин, по имени Геральт, имевший первоначально в гербе своем птицу, в возмездие за проповедь христианства язычникам пожалован от Папы крестом; а первоначальный его герб помещен в нашлемнике. (С)
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/24/b8/b898b6dd94935563f8bce31d4fe5e0e4.jpg
по гербу вроде всё...?
саму печать датировал бы 18в.
странно(по крайне мере для меня :dontknow: ) что на печати нет инициалов владельца...
остальное спецы подскажут.

Отредактировано AK-47 (2009-09-24 09:18:45 pm)

+1

3

Держи +. Все очень убедительно. Практически и добавить нечего. По ссылке - перечень родов этот герб использовавших.
http://www.jurzak.pl/gd/szablony/herb.p … mp;id=0290
kruz , а что по цене? :question:

Отредактировано Maks (2009-09-25 09:25:53 am)

0

4

А львы по бокам почему то не описаны хотя они являються полноценными элементами данного герба на печати.Вот лчшее фото уже помытой печати.

0

5

kruz написал(а):

А львы по бокам почему то не описаны хотя они являються полноценными элементами данного герба на печати.

Вот это и совсем не обязательно. Именно в польско-литовских шляхетских личных гербах изображение поддерживающих щит фигур носит практически индивидуальный характер. Это значит, кого захотел поместить, тот и изображается. Как правило, этим владелец печати хочет продемонстрировать что-то особенно для себя. Ну, например, у меня есть печать с арматурой, но на ней в качестве подобной фигуры - французский орел - это скорее всего говорит о соответствующих симпатиях владельца или его личных ожиданиях или связях с Францией.
Здесь, скорее всего - стремление добавить своему гербу больше значительности и выделить его из числа прочих владельцев схожего герба.
Вот в российской геральдике, например, очень четко описывались все щитодержатели. И там они были непременным атрибутом самого герба.

0

6

Интересно почему вы ничего не пишите о том что отсутствуют инициалы и корона совсем не похожа на гербе представленным АК-47.Или корона неиграет никакой роли? А по цене готов выслушать ваше предложение ув.MAKS .Можно в личку.

0

7

По первому вопросу. Да, с инициалами в рассматриваемом периоде было больше печатей. Но без инициалов - это не какое-то экстраординарное исключение. Я бы прикинул это так 70/30.
По второму - корона имеет значение только в том числучае, если она подтверждает титул. Например, графа, барона, князя, ну и собственно - короля. Здесь и рядом не стояло. Простые дворянские короны изображались на различный манер. Кстати, это можно и проследить по разным вариантам самого герба, представленного как АК-47, так и мной.
Посмотрите еще один вариант его изображения: http://www.akromer.republika.pl/chrzonski08.html
Таких разночтений можно в нете найти с десяток.
Теперь по цене - цену называйте сразу сами. Знаю я Вас. :hobo:  И знаю, как Вы работаете по печатям с людьми, реально их нашедшими!!! :yep:

+1

8

MAKS а мы с вами вроде и не знакомы .А печатей я сам лично поднял 5шт. на что есть тому очевидцы.И с людьми работаю просто беру и плачу им денежку.Что касается цены то данная печать будет стоить ооооочень дорого.

0

9

Да совсем забыл поблагодарить вас за ссылочку но она никакой ясности не внесла в определении данной печати.

0

10

kruz написал(а):

Да совсем забыл поблагодарить вас за ссылочку но она никакой ясности не внесла в определении данной печати.

а что ес4ё не понятно в определении???  какая ясность вам ес4ё нужна???

kruz написал(а):

Что касается цены то данная печать будет стоить ооооочень дорого.

^^  а можно услышать: что значит оооочень дорого???

0

11

Позволю себе не согласиться с уважаемым профессором Максом. В польской геральдике поддерживающие геральдические фигуры - существенный элемент и они даровались специальным дипломом. Кому именно к этому гербу были дарованы львы - пусть разбирается её нынешний или будущий владелец :glasses: Инициалы тут, как и сказал Макс, вообще не при чём. И мне тоже весьма интересно, что значит "оооочень дорого" и чем это объясняется :flirt:

0

12

Ув.АК-47 а непонятно мне с короной.На представленом вами гербу изображена корона с тремя лепестками а на моей печати корона с пятью лепестками т.е княжеская.Вот выдержка из книги А.Титова "Геральдика Беларуси" .

0

13

Какая она княжеская??? o.O Обычная дворянская корона

0

14

А цена ей, по-хорошему, баксов 60-70 с учётом "рядовости" и отломанной ручки. Но можно конечно и "очень большие деньги" просить  - это на усмотрение продающего  :glasses:

0

15

По короне я соорентировался по иллюстрации из книги А.Титова уж очень она похожа как на рисунке один в один.

0

16

А что касается отсутствующих инициалов я опять же ориентировался по книге А.Титова .Вот иллюстрация в пример .И корона тоже е с пятью лепестками.Я же привел в пример выдержку из книги и там же ясно написано что колличество лепестков играет важную роль почему я и заострил на этом внимание . На моей печати ПЯТЬ одинаковых лепестков и то что это не дворянская печать я попробую в этом разобраться..А по цене я сам знаю сколько стоит данная печать даже ещё не атрибутированная .Да и отломанная ручка совершенно не играет ни какой роли как в ценности исторической так и в материальной.

0

17

И ты, Роман... :canthearyou:
Давай, давай, давай стимулируй неграмотность и сфрагистическое невежество. Мне, лично, просто лень здесь размещать ссылки из всеми уважаемых источников по сфрагистике, чтобы описывать типы корон и виды щитоподдерживающих фигур. (начиная от российской геральдики Лакиера до польской - Пиекосиньского). Титов среди них - ученый, без сомнения уважаемый, но...
А по щитодержащим фигурам - да, они давались спечиальным дипломом. Только герб такой уже назывался по иному и без сомнения ыл бы указан во всех справочниках как отдельная разновидность. Причем с учетом того, что новые эти фигуры добавляли более высший статус гербу, наивно думать, что такой герб нигде отдельно не упоминается, когда изначальный - практически во всех источниках.
Но все же как по короне вот Вам один из примеров, как говориться: найдите отличия: Один просто дворянский - второй - графа.
А здесь ссылка на княжеский род Корибут-Воронецких (это наш род, поэтому можно и ориентироваться), где, как полагается, и корона соответствующая и полагающаяся для князей мантия.
http://gerbovnik.ru/arms/1564.html
Но в одном Вы точно, с моей точки зрения, правы, kruz : Лично для меня - и большинства коллекционеров в первую очередь значение имеет сохран матрицы - это в печати главное. А вот ручка - дело третье, хотя тоже играет существенную роль в хронологической атрибуции печати.
Но ведь обломок и ее отсутствие - совершенно разные вещи. :flag:

+1

18

Мне как-то не совсем понятно упрямство Kruz: либо вы искренне заблуждаетесь либо пытаетесь выдать эту вещь за какой-то раритет. С середины 17 века в польских гербах могли использоваться только простые шляхецкие короны как символ шляхецкого равенства, за исключением представителей рода Пястов, Гедеминовичей и Рюриковичей. Позже разрешили использовать ранговые короны, если титул был присвоен императором Священной Римской империи, но там у барона - 7 лучей с жемчужинами, у барона - 9. В шляхецкой короне 3 или 5 зубцов, но это не от уровня знатности, как пишет Титов, а просто из-за того, что изображалось три листа и два зубца с жемчужинами, иногда их рисовали на одном уровне, а иногда зубцы с жемчужинами короче, поэтому можно считать и 3 и 5. Вы когда нибудь выидели оттиски княжеских печатей. Даже самый захудалый князёк такой заурядной, как эта печатью, не стал бы пользоваться. Здесь вообще уровень исполнения такой, что корону можно считать "стилизованной".
Пан профессор Макс, я просто хотел подчеркнуть ( не для вас, конечно  ^^ ), что поддерживающие фигуры-геральдичные элементы в принципе. Но основное отличе польской геральдики от западноевропейской - полный хаос и вольность в обращении с гербами. По сути роль играл только гербовый щит, а вокруг рисовали кто на что горазд.

+2

19

Роман написал(а):

Но основное отличе польской геральдики от западноевропейской - полный хаос и вольность в обращении с гербами. По сути роль играл только гербовый щит, а вокруг рисовали кто на что горазд.

Вот так-то лучше, товарищ Академик Роман. :flag:

0

20

Maks написал(а):

Вот так-то лучше, товарищ Академик Роман.

А почему не "Садись- пять"? :flirt:

0