Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Сфрагистика (печати/пломбы/перстни-печати),кольца » Трехсторонняя печать с гербом "Karęga" ("Каренга") ("de Quatro")


Трехсторонняя печать с гербом "Karęga" ("Каренга") ("de Quatro")

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Что это за печать? Помогите, люди добрые!!!

Отрыл, и сам не знаю что.
По геральдике, конечно, хотелось бы узнать, кому принадлежала. Но и вообще - что за печать такая трехгранная?

http://forum.violity.kiev.ua/files/p8270522_118.jpg

http://forum.violity.kiev.ua/files/p8270535_155.jpg

http://forum.violity.kiev.ua/files/p8270543_212.jpg

Заранее благодарен.

*********************************************************************************************

На  "Кладоискатель. Форум поисковиков Украины, и не только" тема "Не могу определить"
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=1820 (KestaS)

----------------------------------------------------------------------------------

Автор - Клава
Судя по травлению рельефа - не ранее 18 века.

0

2

На последнем фото типичная шляхетская (по шлему - рыцарская) печать - Польское королевство или ВКЛ.

    Если искать цветной герб, то точками на этом гербе обозначен черный или желтый цвет (золото), а ровная поверхность - белый цвет (серебро).

    Можете и сами попробовать найти в гербовниках - только придется поискать, но надо помнить, что герб на бумаге будет отражаться зеркально:
Таблицы гербов - (по определению гербов ВКЛ и Польши)

    Более подробно:
Дворянские роды ВКЛ и Королевства Польского, гербы родов

************************************************************

    Поискал я сам - если точками обозначен черный цвет, то у вас на печати герб, называемый по польски "Karęga" ("Каренга") - (de Quatro):

http://www.republika.pl/akromer/karega.gif

http://www.wawrzak.org/herby_niesiecki/karega-nies.gif

http://www.republika.pl/akromer/armorial_pocz.html
http://www.przodkowie.com/niesiecki/her … p?lit=herb
http://209.85.129.104/search?q=cache:RWctSgyYploJ:fr.wikipedia.org/wiki/Armorial_de_la_Noblesse_polonaise KARGA&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=10
http://genealog.home.pl/gd/szablony/her … mp;id=0369
http://www.wawrzak.org/herbarz_niesieck … page16.htm

     Какому конкретно роду (и человеку) принадлежала печать надо искать в Интерне, основываясь на место находки печати. Одинаковые гербы в ВКЛ и Польше имели обычно очень много родов. Но по гербу "Karęga" я нашел только фамилию Karęga
http://209.85.129.104/search?q=cache:MCWwwNFVmqgJ:www.herbarz.ptvk.pl/str/rody/k.htm Karga&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=9 :

http://209.85.129.104/search?q=cache:fiIyB4GLOhwJ:www.wbp.bialystok.pl:81/6/jerzy%20szumski.htm Karga&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=12

      (Пример - Karęga Stanisław; zm. w 1831 r., właściciel majątku Bułhakowsk w powiecie kalwaryjskim. Księgozbiór składał się z 72 pozycji, w tym dużo wielotomowych wydawnictw, głównie w j. polskim, w małej części w niemieckim i francuskim. Przeważały książki z dziedziny prawa i literatury pięknej. Jedyną spadkobierczynią była córka Rachela, niepełnoletnia w momencie śmierci ojca14.)

http://209.85.129.104/search?q=cache:CXcEQyqRWTgJ:www.geocities.com/tfboettger/barhierarchy.htm Karga&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=7

http://209.85.129.104/search?q=cache:KDPCAxCIN5YJ:www.republika.pl/platerak/gotardgen7.html Karga&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=15

http://209.85.129.104/search?q=cache:kXlh4icArK4J:www.sokolowski.pl/korab.htm Karga&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=17

***********************************************************************************************

     Другие две стороны - не гербы. Это просто знаки (может можно назвать их тамгами - знаками собственности). Кроме того, они обе на фото, по моему, одинаковые.

    Гербовая печать применялась для опечатывания важных документов. А другие две, я так предполагаю, для опечатки менее важных - может товаров или что то в этом роде.

***********************************************************************************************

0

3

Спасибо, KestaS!

Печать-то найдена в Полт. обл. возле Сорочинец. Конечно, может и Карега...

0

4

Находили такую же, но с другими гербами, на корчме, в Литве, недалеко от Неменчине. Интересная вещь.

0

5

Пример трехсторонней печати

Эмблематика личных печатей Петра I
[ 04.02.2004 ] // В.Ю. Матвеев
http://sovet.geraldika.ru/page/6074

Выдержка

      "К наиболее интересным памятникам следует отнести печать Петра! 1708 г. (датировка по надписи на крышке футляра).

       По своей конструкции печать относится к довольно распространенному в первой половине XVIII в. типу трехсторонних печатей. 

       У нее плоская ручка и фиксатор с маскароном в виде мужской головы. На одной стороне печати представлен вензель, на другой - трехмачтовый корабль, а на третьей - колонна, на фоне которой даны перекрещенные ключ и меч.

       Последняя эмблема хорошо известна по сборнику «Символы и эмблемата» в котором эмблема с изображением стоящего в море столпа, с перекрещенными ключом и мечом снабжена символом «Где правда и вера тут и сила пребудет»(13). В другой эмблеме (№65) одинокая колонна, увенчанная короной, сопровождается символом «Подперта честию». Подобная колонна с перекрещенными ключом и мечом, но уже на фоне холмов, приведена еще в одном западноевропейском сборнике - «Девизы и эмблемы»(14). За прямым сходством эмблем в сборниках (один из которых редактировался самим Петром I) с эмблемой на личной печати скрываются глубокие ассоциативные связи.

       Элементы этой эмблемы и их сочетание несомненно связываются с именами небесных патронов Петра I: Петром, Павлом и Андреем. На этом, достаточно подробно рассмотренном Г.В. Вилинбаховым(15), вопросе мы останавливаться не будем. Но важно подчеркнуть, что в эмблеме на личной печати изображения покровителей Петра I заменяются их атрибутами.

       Версия о семантике этой эмблемы представляется тем более справедливой, что почти обязательным правилом и практикой эмблематики была множественность значений эмблемы. Вот что писал, например,

       Ахилл Бокий, живший в конце XV-середине XVI вв.: «Не возомни, любезный читатель, что сии изображения, зовомые эмблематами, ... сотворены из ничего и значения, которые они предлагают, могут быть так просто поняты; они скорее оболочки, которые скрывают неизменное и вечное знание...»(16)."

      "По сочинению Б.В. Кене нам известна еще одна трехсторонняя печать Петра I(35). На двух ее сторонах был выгравирован вензель Петра I, а на третьей - орел, увенчанный двумя коронами, со всадником на нагрудном щитке."

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Сфрагистика (печати/пломбы/перстни-печати),кольца » Трехсторонняя печать с гербом "Karęga" ("Каренга") ("de Quatro")