Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Эксп-2: глубина залегания и объём объекта

Сообщений 1 страница 20 из 21

1

Который сезон использую в поиске Эксп второй. Однако
совершенствоваться не перестаёшь, так как часто приходится искать в
разных условиях. Поэтому и экспериментируешь часто. Словил себя на
том, что в процессе поиска прибором, минимально использую его опции:
шкала глубины залегания предмета и  объём объекта, так как 
приноровился работать без них -  чаще предметы находятся в верхних
слоях почвы. Предлагаю обсудить товарищей "по оружию", часто ли
пользуетесь  и обращаете внимание на эти две опции? Соотвествуют ли
данные выдавамые  дисплеем Экспа,  реальным?

0

2

А где там объем объекта??? А вобще функция по глубине залеганая довольно полезна, особенно когда уже сли рыться нет: глянул что типа что-то глубоко, и ... плюнув на это пошел дальше :lol:

0

3

LOZAMEN написал(а):

Предлагаю обсудить товарищей "по оружию", часто ли
пользуетесь  и обращаете внимание на эти две опции? Соотвествуют ли
данные выдавамые  дисплеем Экспа,  реальным?

Лично я не пользуюсь этими опциями т.к. они всеровно брешут

0

4

AK-47 написал(а):

А где там объем объекта???

Есть такая штука, однако!  :)   У Экспа всё есть. В режиме Смарт, на экране курсор, в зависимости от места положения по вертикали, укзывает на объём (размер) объекта.
Мне кажется, раз начал копать, добей до конца! 

ПЁТР написал(а):

Лично я не пользуюсь этими опциями т.к. они всеровно брешут

Вот примерно то и желаю отследить, как сейчас помню, по поводу шкалы глубины, её уровень постоянно скачет.

Очень похоже, что в процессе поиска, когда включаем дискрим, фон черняка хоть и замирает, но баланс глубины залегания (шкала) продолжает  реагировать на чернуху... Хотя дискрим то включен!!!

0

5

LOZAMEN написал(а):

Очень похоже, что в процессе поиска, когда включаем дискрим, фон черняка хоть и замирает, но баланс глубины залегания (шкала) продолжает  реагировать на чернуху... Хотя дискрим то включен!!!

Я как-то на это не обращал внимания, в следуйщий раз посмотрю.

0

6

Есть еще 1 вопрос , катушка 10 и 8 . По идее с 8 должны находиться мелкие предметы на большей глубине . Только вот у меня что то с этим не сходится. Может что нить с катушкой? Бо 10 цепляет, а с 8 тишина.
Предмет - 1 копейка СССР.

0

7

bukva написал(а):

По идее с 8 должны находиться мелкие предметы на большей глубине

:O
Это по какой такой идее ??? :/  Мелки предметы с 8 кой находятся немного быстрее и точнее, но по глубине  :/  увы. Так что с катушкой я думаю все нормально.

0

8

"По идее" чем больше диаметр катушки, тем глубже она "цепляет", но разделение мелких предметов друг от друга - хуже. А чем меньше диаметр катушки - тем меньше глубина, но и разделение мелких предметов - друг от друга - лучше!

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник - Часть 0. Короткий "ликбез" по металлодетекторам (МД) и кладопоиску
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=327 :

                                                   Поисковые катушки

    Поисковые катушки варьируются в зависимости от диаметра, и выбор нужной является важным для начала работы. Катушка 7-9 инчей в диаметре работает хорошо для универсального поиска, они имеют хороший охват и глубину, а также чувствительны к диапазону размера цели.

    Маленькие поисковые катушки также применяются для изолированных или ограниченных поисков. Также они могут детектировать цели в трудных местах, где сигналы могут быть маскированы или в местах с высокой концентрацией мусора или структуры, содержащие металлы, излучающие посторонние сигналы.

    Большие катушки позволяют детектору сканировать большие глубины и повышать охват земли, но могут с трудностью делать целеуказание маленьких предметов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Именно поэтому в глубинниках (разных конструкций - двухкатушечних и, особенно, в рамочных) используются катушки побольше, а рамы - в 1м шириной или еще больше. Но из за этого они различают только большие предметы, а те, которые поменьше, "видят" плохо или совсем не видят.

   Но в этом тоже свой плюс - мелкие предметы (в основном разный мусор) на поверхности земли меньше мешают в поиске глубинных (больших) целей.

Отредактировано KestaS (2006-08-05 10:02:38 pm)

0

9

Спасибо AK-47 и KestaS.

0

10

А вобще по катушкам на мой взгляд самые лучщие это элипс: широкий охват+минимум маскировки железом+четкое обнаружение, вот прикиньте люди если бы на Эксп сделали бы DOUBLE D элипс :O
такому агрегату цены бы не было.

0

11

AK-47 написал(а):

А вобще по катушкам на мой взгляд самые лучщие это элипс: широкий охват+минимум маскировки железом+четкое обнаружение

Эллипс-это вещь!На разных приборах.

0

12

Определения:

ПГ - Поисковая головка, Катушка, Датчик - Единый конструктив с передающей и приемной обмотками в сборе, может также содержать конденсаторы контуров RX и ТХ, цепи предварительного усиления RX, балансировочный трансформатор и т.д. Основные типы ПГ: концентрическая, эллиптическая, Дубль D.

Double D Coil, DD Coil - Поисковая головка, формы обмоток которой напоминают два символа D. Обмотки имеют общую область перекрытия (наиболее чувствительную), чем достигается балансировка ПГ в ноль.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://72.14.221.104/search?q=cache:u1JWsbY3BjUJ:minelab.com.ru/Accessories/Accessorie.htm эллиптическая катушка&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=21

Катушка эллиптическая DoubleD 10" Minelab H 18.75 кГц* (Terra) (Цена: 5 900 руб.)

                   http://minelab.com.ru/Accessories/coil10-Terra.jpg

Катушка эллиптическая DoubleD 15" Minelab* (Цена: 14 700 руб.)

                   http://www.lentorg.ru/images/goods/2/4592/GPCoil15.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://72.14.221.104/search?q=cache:QdkbZ8IYHlsJ:minelabural.web.ur.ru/ эллиптическая катушка&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=25

Катушка эллиптическая 8" тип Double D (для Minelab XT 18000 - специализированный прибор для поиска
золотых самородков) .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Интересно, если Double D эллиптические самые лучшие, то почему их не изготовляют для всех аппаратов МД?

Отредактировано KestaS (2006-08-06 10:44:49 am)

0

13

KestaS написал(а):

Интересно, если Double D эллиптические самые лучшие, то почему их не изготовляют для всех аппаратов МД?

Я так думаю они не так давно в природе появились. Ну вобщем то и называть их самыми лучшими думаю не совсем правильно: катушки MONO тоже имеют свои плюсы(еще более четкое обнаружение за счет меньшей площади излучения+еще более меньшая маскировка цвета железом т.к. "скальпель" среди катушек). Зато у "дабла" большая площадь излучения = большей скорости сканирования+меньше пропусков. Короче они разные :) для разных целей можно использовать.

0

14

Окончательно проверил довод о несрабатывании функции дискрима в процессе поиска по шкале глубины.  В процессе поиска действительно, независимо от того включена функция дискриминации или нет, шкала указывает как на цветные так и на железные предметы в грунте. На всякий случай, проверьте это на своих приборах! Пётр, смотрел на своём?
   
     Ещё, вопрос к коллегам, использующим в своей практике катушки 14,5 и 18 дюймов: способна ли такая катуха успешно работать на замусоренных участках, идентифицируя именно крупные цели, и не зацикливаясь на мелочах? Или, как признаются некоторые практики, такие аксессуары в идеале использовать лишь для окончательной зачистки территории, когда уже "всё выбрано"?

Отредактировано LOZAMEN (2006-08-19 09:47:29 pm)

0

15

LOZAMEN написал(а):

Окончательно проверил довод о несрабатывании функции дискрима в процессе поиска по шкале глубины.  В процессе поиска действительно, независимо от того включена функция дискриминации или нет, шкала указывает как на цветные так и на железные предметы в грунте. На всякий случай, проверьте это на своих приборах!

Брррр!:)))
Поясни проще,что то не пойму о чём речь?

0

16

AK-47 написал(а):

Я так думаю они не так давно в природе появились. Ну вобщем то и называть их самыми лучшими думаю не совсем правильно: катушки MONO тоже имеют свои плюсы(еще более четкое обнаружение за счет меньшей площади излучения+еще более меньшая маскировка цвета железом т.к. "скальпель" среди катушек). Зато у "дабла" большая площадь излучения = большей скорости сканирования+меньше пропусков. Короче они разные " /> для разных целей можно использовать.

Всё верно,только хочу добавить,что ДД уже давно существуют-лет 7 точно.Просто поменялись приоритеты поиска.Обычные монеты уже большей частью выбраны или же не представляют сложности по нахождению обычной моно катушкой-если эти монеты вообще присутствуют на конкретном месте.
А учитывая нынешнюю "моду" на сверхмалые(сверхлёгкие) монеты типа уделки и динариев-вот тут элиптические ДД и нужны.

0

17

Petrovich написал(а):

Брррр!" />))
Поясни проще,что то не пойму о чём речь?

:)
В процессе поиска, смотрим на шкалу глубины залегания объекта. По идее, когда мы работаем в режиме дискриминации, то и шкала должна указывать лишь глубину цветных сигналов, однако Нееет, шкала не отсекает в показаниях железо, а также его идентифицирует, тем самым сбивая оператора, которому сложно понять: то ли шкала указывает в данный конкретный момент на глубину расположения монеты или железного гвоздя рядом с ней...
Короче, не работает дискриминатор, если судить по показаниям шкалы глубины прибора, так как показывает исключительно ВСЕ объекты, находящиеся под катушкой.

Отредактировано LOZAMEN (2006-08-19 10:06:40 pm)

0

18

А,теперь понятно!:)
Ну так это не проблема-всего то 30 см максимум по глубине.Копнул лопатой-и ты богатый!:)Очевидно шкала указания глубины не связана с дискриминатором,как и пинпойнт.

0

19

Petrovich написал(а):

Очевидно шкала указания глубины не связана с дискриминатором,как и пинпойнт.

Вероятнее всего, Петрович.

0

20

malenkaja vesc pokazyvajet balsuju glubinu.eto exs2.na samom dielie ona liezit na glubinie 10 cm.i iscio,na metre (pocti)glubinie vykapal kastriuliu(pustuju)tolka togda prozvucial signal sto eto banka(OVERLOK)a kopal to glinu.poverte,radosti nikakoi.i eto nie pervy ras.mozet ja ciota ne to dielaju.?

0