В начале 2005 года я из многих источников для себя собрал разные сведения о металлодетеции - как личный справочник. Посмотрел и подумал, что эти сведения могут пригодиться и читателям нашего форума.

**************************************************************************************************

Часть 20. Катушки

Определения:

ПГ - Поисковая головка, Катушка, Датчик - Единый конструктив с передающей и приемной обмотками в сборе, может также содержать конденсаторы контуров RX и ТХ, цепи предварительного усиления RX, балансировочный трансформатор и т.д. Основные типы ПГ: концентрическая, эллиптическая, Дубль D.

**************************************************************************************************
Подробная статья

Сравнение типов катушек грунтовых металлоискателей.
http://www.sledovnet.ru/osnov.php?idsta … da529504d7

**************************************************************************************************

Другая статья о катушках

Источник - http://www.uspex.kiev.ua/metal/kak_rabotaet.htm 

                                                  Катушки МД

         Катушки МД могут иметь различную конфигурацию. Наиболее практичными и технологичными считаются катушки с «широким» захватом, (рис.1а) и катушки с «точечным» захватом (рис.1б, в).

                        http://www.uspex.kiev.ua/metal/1/art00.gif

        Заштрихованная область на рисунках  - это область захвата поисковой головки.

        В настоящее время наиболее часто  используется второй вариант конструкции с «точечным» захватом.

                       http://www.uspex.kiev.ua/metal/art01.gif

        На рис. 1в вокруг приёмной катушки намотана часть передающей катушки, которая включена противофазно основной (большого диаметра). Количество витков такой противофазной катушки подобрано таким образом, что поле вокруг приёмной катушки уравновешенно, т.е. магнитный поток большой передающей катушки А, входящий с одной стороны, уравновешивается магнитным потоком малой катушки Б, входящий в приёмную катушку с другой стороны.

        Надо отметить, что существует определённая пропорция в соотношении диаметров передающей и приёмной катушек. При этом достигается наилучшая настройка этой системы, а также возможность получения в приёмной катушке малого уровня остаточного сигнала. Может возникнуть вопрос: зачем стремится к уменьшению остаточного сигнала? Уровень остаточного   сигнала зависит от многих факторов: от мощности сигнала в передающей катушке, расположения катушек, количества витков приемной катушки, добротности, качества изготовления, формы катушек, их взаимного расположения и т. д., и поэтому может иметь значительный разброс от единиц до сотен милливольт.

       Поэтому, если приёмная катушка включена в составе параллельного колебательного контура (что делается довольно часто), уровень остаточного сигнала может увеличиваться в десятки и сотни раз за счёт резонанса. В этом случае невозможно получить значительного предварительного усиления сигнала приёмной катушки по переменному напряжению. Это, в свою очередь требует значительных коэффициентов усиления по постоянному напряжению после детектирования полезного сигнала, но тогда обостряется проблема «дрейфа», приводящая к нестабильной работе металлодетектора. Уровень остаточного сигнала (О.С.) в некоторой степени может влиять на чувствительность МД, так как после детектирования полезного сигнала в преёмнике, соотношение сигнал\шум  при больших уровнях О.С. уменьшается.

       Хочется ещё сказать о том, что для получения высокой чувствительности суммарный коэффициент усиления всего приемного тракта МД может составлять десятки дБ. Безрассудное увеличение чувствительности приводит к ухудшению стабильной работы прибора, превращая, таким образом, МД в бесполезный инструмент поиска.

      О том, что чувствительность является главным, но не основным достоинством МД, а также о факторах, влияющих на неё вы сможете прочитать статью на этом же сайте. Понимание этого факта приходит с опытом и становится очевидным после того, когда поисковик попадает на сильно замусоренный металлическим хламом участок. Тут уже и высокая чувствительность не в радость! Иногда погоня за суперчувствительностью у некоторых индивидуумов вырождается в болезнь, когда человек концентрирует внимание на каждом лишнем сантиметре  глубины, указанном в рекламных проспектах. Фирмы-продавцы умело играют на этом факте! И последнее, глубина обнаружения, как правило, приводится по воздуху, т.е. для идеализированных условий, но в земле указанный предмет на заявленной глубине вы, скорее всего не обнаружите!

      Возвращаясь к теме о конструкции поисковой головки, хочется немного затронуть вопрос, какая катушка лучше - с «широким» или «узким» захватом.

      По опыту использования «точечный» захват лучше, так как катушки с «широким» захватом имеют малую способность точечной направленности и  обладают тенденцией принимать фальшивые сигналы от  железных предметов, которые находятся на окраинах поисковой зоны.

      Но наряду с этим,  «широкозахватные» катушки позволяют вести не такое плотное сканирование осматриваемого участка земли, как катушки с «точечным» захватом. Это позволяет за фиксированный промежуток времени просматривать большие территории, а если участок ещё и не слишком насыщен металлом, получается приличная экономия времени. Работая с катушкой, имеющей «точечный» захват, необходимо следить за плотностью сканирования. Каждый последующий взмах катушкой должен не более чем на полдиаметра перекрывать предыдущую траекторию.

     В противном случае пропуски неизбежны, особенно на предельной глубине обнаружения. Такие катушки хороши при работе на сильно замусоренных участках, ими легче и быстрее установить точное место залегания находки (мишени). По моим наблюдениям, очень мало  поисковиков соблюдают правила работы с катушками, имеющими "точечный" захват. Траектория движения их катушки напоминает широкий зигзаг на пройденных участках, как следствие много пропусков мишеней.

     Я сам неоднократно повторно «прозванивал» такие участки, находя пропущенные ими предметы. Будьте внимательны, не спешите, помните, всего лишь одна пропущенная вами вещь может быть ценнее всех остальных вместе взятых! Информация, касающаяся  конструкции катушек, а также их оптимального применения для поиска заслуживает особого внимания, поэтому этому вопросу будет посвящена отдельная статья.
     
Mark Rowan & William Lahr (перевод - А. Никитский)

**************************************************************************************************

Double D Coil, DD Coil - Поисковая головка, формы обмоток которой напоминают два символа D. Обмотки имеют общую область перекрытия (наиболее чувствительную), чем достигается балансировка ПГ в ноль.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://72.14.221.104/search?q=cache:u1JWsbY3BjUJ:minelab.com.ru/Accessories/Accessorie.htm эллиптическая катушка&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=21

Катушка эллиптическая DoubleD 10" Minelab H 18.75 кГц* (Terra) (Цена: 5 900 руб.)

                   http://minelab.com.ru/Accessories/coil10-Terra.jpg

Катушка эллиптическая DoubleD 15" Minelab* (Цена: 14 700 руб.)

                   http://www.lentorg.ru/images/goods/2/4592/GPCoil15.jpg

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://72.14.221.104/search?q=cache:QdkbZ8IYHlsJ:minelabural.web.ur.ru/ эллиптическая катушка&hl=lt&gl=lt&ct=clnk&cd=25

Катушка эллиптическая 8" тип Double D (для Minelab XT 18000 - специализированный прибор для поиска
золотых самородков) .

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Источник - Часть 0. Короткий "ликбез" по металлодетекторам (МД) и кладопоиску
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=327 :

                                                   Поисковые катушки

    Поисковые катушки варьируются в зависимости от диаметра, и выбор нужной является важным для начала работы. Катушка 7-9 инчей в диаметре работает хорошо для универсального поиска, они имеют хороший охват и глубину, а также чувствительны к диапазону размера цели.

    Маленькие поисковые катушки также применяются для изолированных или ограниченных поисков. Также они могут детектировать цели в трудных местах, где сигналы могут быть маскированы или в местах с высокой концентрацией мусора или структуры, содержащие металлы, излучающие посторонние сигналы.

    Большие катушки позволяют детектору сканировать большие глубины и повышать охват земли, но могут с трудностью делать целеуказание маленьких предметов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Именно поэтому в глубинниках (разных конструкций - двухкатушечних и, особенно, в рамочных) используются катушки побольше, а рамы - в 1м шириной или еще больше. Но из за этого они различают только большие предметы, а те, которые поменьше, "видят" плохо или совсем не видят.

   Но в этом тоже свой плюс - мелкие предметы (в основном разный мусор) на поверхности земли меньше мешают в поиске глубинных (больших) целей.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Эксп-2: глубина залегания и объём объекта
http://kladoiskatel.5bb.ru/viewtopic.php?id=511

Катушка - Если я поставлю катушку большего размера, увеличится ли глубина поиска у металоискателя?
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=33

Какую прикупить катушку. Для большей глубины
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=516

Что лучше: DD, эллипс или круг? (про катушки)
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=617

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Minelab, аксессуары. Что доступно на сегодня для Minelab.
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=175

Катушка эллиптическая DoubleD 10" Minelab H 18.75
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=704

18 дюймовая катушка на Minelab Explorer II
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=744

Катушка DD для Гаррет 2500 - где достать или как сделать?
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=931

Дополнительные катушки для х терры 30 - реально ли найти?
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=916

Magnum Force - катушка 25 дюймов
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=693

15 Detech или WOT - на Эксплорер 2
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=559

Катушки Detech на Fisher
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=574

Detech - поисковые катушки
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=12

Катушки, что лучше - Detech, Coiltec, SunRay или оригинал?
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=36

Катушка на 18” к DFX. Реальность её существования
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=502

Защита на катушку для Ase 250
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=465

Новая катушка к Асе 250 9x12" RHINO TOUGH PROforma
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=580

Катушка 9 на 12 к garrett
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=100

9x12" для ACE 250. Кто-нибудь пробывал? Насколько глубже?
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=564

Crossfire или Hot Head для Garrett
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=263

18 дюймовый detech - требуется помощь в настройке
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=305

10 дюйм. катушка на bounty hunter
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=248

Katushka na Fisher CS
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=209

9.5 дюймовка на Prizm
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=272

Bigfoot на Prizm
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=585

Bigfoot для Whites 6000
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=144

И опять катушки, 10x14 DD
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=75

Нужна катушка на Fisher
http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=711

Отредактировано KestaS (2006-08-12 04:55:13 pm)