Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кем были наши предки...?

Сообщений 1 страница 20 из 33

1

Petrovich написал(а):

Без проблем, используйте. Главное, чтоб потом не повалили на форум Наполеоны, Эйнштейны, Будды и проч.

"В какой палате у нас Наполеон?"

0

2

Рюрик написал(а):

Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потомок того-самого Рюрика, и это - не шутка...

Вот не ожидал на форуме родственника встретиь - можно сказать шурин :D , так как моя жена тоже потомок Рюрика. Во всяком случае так пишут в генеологических книгах.

0

3

Кестас, если не секрет - по какой линии Рюриковичей?

    PS. Лично я (по материнской линии) - из князей Ярославских и Смоленских (прямая линия до 18 века, далее - дважды (в начале 18 в. и в 1 пол. 19 в.) переходило на женские линии)...

    Да, кроме того, и в кой-какой (хоть и ооотшень дальней) родне с Гедеминовичами - троюродная племянница моего пра-пра-пра (и еще много раз пра)-пра деда - Ольга была женой Гедемина и матерью Ольгерда и Кейстута...

    А вообще, я посчитал, что среди моих предков были основатель первого бел. государства Рогвалод, много князей разных русских княжеств, семь королей Швеции (в ч.т. Эрик VIII и Олаф III), два короля Дании (в т.ч. Ивар I) и один византийский император (Константин IX)... правда, как видно, большинство из них - это между VII и XI вв., а удельные князья - до XV в....

0

4

А можно Ваше фото в студию?

    Ну уж очень интересно посмотреть, как выглядит потомок такой массы исторических личностей.
Интерес чисто исторический, чтоб сравнить с известными портретами на холстах и монетах. А  также, чтоб сделать вывод о пагубном влиянии времени и среды обитания на благородные гены. :D

0

5

Рюрик написал(а):

Кестас, если не секрет - по какой линии Рюриковичей?

По рассказам бабушки моей жены ее (то есть бабушки) мать (прабабушка моей жены) происходит из семьи князей Огинских. А они свою родословную ведут от Рюрика. Но сколько в этом правды - трудно сказать.

   К сожелению, почти никаких документов в Литве не осталось - и ихнее имение, и почти все документы - все разграбили в 1944-45 годах. А что осталось - родственники матери жены увезли в Германию во время войны и после нее. Большинство государственных архивов тоже пропало или сгорело в Кенигсберге в конце войны или после нее. Они ведь жили в Шилутском районе - до 1924 г. и с 1939 года до 1944 г. это была часть Германии.

0

6

Рюрик, а из рода Йогайлы к вам кто нибудь имеет отношение, хоть отдалённое? Это важно!

0

7

Petrovich написал(а):

А можно Ваше фото в студию?

Зря, Виктор, смеешься :( . Если была бы возможность просмотреть все предки любого из нас, то я ничуть не сомневаюсь, что у каждого в роду найдутся разные знаменитые исторические личности. :D

   Они ведь в древние времена, как правило, были не только большими вояками, но и очень плодовиты :D А жен и наложниц имели без счета :lol:

   С другой стороны и их дети имели побольше шансов выжить, чем потомки простолюдинов :( .
   Этот закон, по моему, еще Дарвин установил.

0

8

KestaS написал(а):

Зря, Виктор, смеешься  . Если была бы возможность просмотреть все предки любого из нас, то я ничуть не сомневаюсь, что у каждого в роду найдутся разные знаменитые исторические личности.

Кястас, а я не смеюсь!

    Где то читал одну забавную историю, о том как один человек гордился своим аристократическим происхождением. Правда потом оказалось, что в хрониках был скрыт факт того, что один из его предков был простой конюх на конюшне князя (согрешила княгиня, пока князь в походе был).

    Так что и простолюдины имели большой шанс оставить "след в истории". :)

                                     Да вот факт из реальной жизни.

    Да 1918 года мой дед (донской казак), был управляющим имения отставного казачьего генерала. Дело было на Дону. У старого генерала была молодая жена, какая то графиня из Петербурга. Несмотря на старость генерала, графиня каждый год рожала детей, которые почему то были похожи на моего деда (так мне моя бабка рассказывала, при этом материлась страшно!).

    Однако и моя бабка тоже не плошала (красива и крепка телом была). И вот после того, как мой дед ездил вместе с моей бабкой на встречу с генералами Деникиным и Красновым в Новочеркасск в 1919 году, бабуля родила сыночка (моего дядю) в 1920 году и почему то назвала его Лавром. Уж что там и как было в те мятежные дни, но не любил дед этого сыночка почему то.

   Так что взаимообмен генами шёл всегда полным ходом. :D

0

9

По "многочисленным просьбам трудящижся (и аристократов)" немножко исправил проект "закона" "О никах, аватарах и подписях". :D

0

10

Да, Виктор, ты мои ЛС получил о гербе своего рода и гербовой печати (в Эрмитаже)?

А то мне жаловались, что не все ЛС доходят.

0

11

KestaS написал(а):

А то мне жаловались, что не все ЛС доходят.

Спасибо, получил и даже дважды!

0

12

Petrovich написал(а):

о том как один человек гордился своим аристократическим происхождением

Да что тут гордиться - знаменитых людей в каждом роду имеются, только их мало и, как правило, мы об этом не знаем. А ведь большинство предков у любого из нас (в том числе и у самых знаменитых аристократических родов) не были знамениты.

    Многие забывают, что число предков в каждом поколении (идя в глубь истории) удваивается - чистая математика :D .

    И уже 10 поколений назад (а это всего только в среднем около 250 лет - считая, что наследники появляются в среднем через каждые 25 лет) у каждого из нас 1024 предки (2 в десятой степени).

    500 лет назад - уже 2 в 20-той степени, а 1000 лет назад - 2 в 40-ой степени. Вот такая огромная пирамида. :O

0

13

KestaS написал(а):

К сожелению, почти никаких документов в Литве не осталось -

У нас почти таже проблема - большинство фамильных архивов пропало в 1917-м... а часть разлетелась по миру (по одной из ветвей - даже в ЮАР (тогда еще ЮАС)... правда уже к 20-м следы этой ветви теряются...

Petrovich написал(а):

Рюрик, а из рода Йогайлы к вам кто нибудь имеет отношение, хоть отдалённое?

Ягайло - был сыном Ольгерда, а Ольгерд был сыном Гедемина и Ольги, троюродной племянницы моего пра-пра-пра....(см. посты выше) - так-что все Ягеллоны - мне родня, хоть и ООООЧЕНЬ дальняя...

0

14

KestaS написал(а):

Многие забывают, что число предков в каждом поколении (идя в глубь истории) удваивается - чистая математика

Но проследить можно далеко не все линии... три из четырех линий мне удалось проследить до 2 пол. 19 в., а ту линию (деда по материнской линии), по которой родство с многими венценосными особами, - аж до VII века н.э. - до конунга Дании Ивара I...

   Дальше генеалогия плавно переплетается со скандинавской мифологией, поскольку все древнескандинавские конгунги, и Ивар I в том числе, вели свой род от Одина... Так что уже после Ивара I получается не генеалогия, а мифология...

0

15

Рюрик написал(а):

Ягайло - был сыном Ольгерда, а Ольгерд был сыном Гедемина и Ольги, троюродной племянницы моего пра-пра-пра....(см. посты выше) - так-что все Ягеллоны - мне родня, хоть и ООООЧЕНЬ дальняя...

Тогда посылаю Вам в подарок редкий монетный портрет Вашего далёкого предка Ягайлы.
Возможно Вы найдёте здесь некоторое сходство с современником. :D

Отредактировано Petrovich (2006-10-30 09:38:44 am)

0

16

Petrovich написал(а):

портрет Вашего далёкого предка Ягайлы.
Возможно Вы найдёте здесь некоторое сходство с современником

Та же склонность к пышной шевелюре (хоть стригусь довольно коротко, но скоро отрастают) и тот же великоватый нос...

0

17

Предка Ягайлы... он РОДСТВЕННИК, но не прямой предок (внук троюродной племянницы моего пра-пра...(и еще много раз) пра-деда... ветви разошлись в XIII веке - а до этого времени - у нас с ним действительно общие предки... тот же Рюрик или же Ростислав I Киевский, а также, например - Ростислав III...)

0

18

Diskussija, kak vizhu, zashla daleko za predely pravil foruma... :) vanitas vanitatum...

0

19

hunter написал(а):

Diskussija, kak vizhu, zashla daleko za predely pravil foruma... " /> vanitas vanitatum...

Дискуссии помогают создавать всем приемлемые правила. Когда дискуссии по этой теме иссякнут :D , соответствующие сообщения перекину в раздел "Геральдика" :D

0

20

Рюрик написал(а):

Надеюсь, что я имею право использовать в качестве ника имя своего великого предка. Рюрик.
PS. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО потомок того-самого Рюрика, и это - не шутка...

Я кажется Вас вспомнил. Не из тех ли Вы Рюриков, которые в конце 19 века торговали некошерной селёдкой в лавочке Изи Либермана, в местечке под Браславом?

0