Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ.
Пользовательского поиска
Сделать стартовой

Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Антика и Восток » Neuschopfung (варв.подраж. Тетрадрахмам Филиппа 2 в Беларуси!)


Neuschopfung (варв.подраж. Тетрадрахмам Филиппа 2 в Беларуси!)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

[b]1 стороны

http://i16.tinypic.comjpg (полный вид)

http://i16.tinypic.com/2g

2 стороны

Отредактировано Cheslav (2010-10-29 09:46:52 pm)

0

2

Знаю сейчас появилось много фуфла...

   Поэтому, УВАЖАЯ присуствующих, заявляю--монеты найдены в Матушке Земле,а не сделаны ... из земли.

   Просто, чисто по крестьянкой натуре, хотелось поделиться находкой с единомышлениками по поиску на бескрайних полях БЕЛОЙ РУСИ.

   Общался со спецами (Минск,Могилев) по даной теме --- утверждают,что нумизматического интереса находки не представляют.

   Понимаю, данные люди -- особи меркатильные, преследуют свой интерес. А что скажет уважаемое ОБЩЕСТВО.

   Главный вопрос --- как подобные монеты могли попасть в наши края.

0

3

А где найдены, если не секрет? (особо точные координаты предоставлять не обязательно)

0

4

Найдена в Могилевской области РБ, на полях -- вдоль Днепра

0

5

Вдоль Днепра и не такие монеты попадаются.

    Мой приятель купил у могилёвского копаря лет 6 назад горсть непонятных монет(за 20$ по моему).

    Там и Византия была и ещё там всякие - выставлял я как-то года 3 назад на питерском -сейчас ужо не упомню, что там отвечали - тема не моя.

0

6

Cheslav написал(а):

Наверное, в тех краях когда-то гостили дунайские кельты.

0

7

I –IV век. Время периселения народов.

   В Латвии их найдено (Римских монет) около 6000 штук (взморье, Двина). 

   В Литве около 500 штук (взморье).

   У Днепра их поболи будет.

0

8

Спасибо всем.

    Понимая, что данная тема представляет интерес для узкого круга специалистов старины, решил пробить вопрос до конца.

    С помощью одного из ведущих экспертов Могилевщины, в сборнике статей Монеты, медали, жетоны  (Москва,1996 г. АЦ) под редакцией А.С.Мельниковой нашел  научный трактат проф.А.Я.Сергеева – Варварское подражание тетрадрахмам Филиппа 2 на Украине
и в Молдове а именно…

    .....…Коротко.

    Основной ареал этих монет находиться в междуречье Сирета и Прута, т.е. Румынской Молдове, где довольно часто находят опроделенного вида варварские подражания.

    Варварские означает отнесенность к варварству как ступени развития и поэтому должно употребляться без кавычек.

    Монеты биты из высокопробного серебра по пониженной фрако-македонской  стопе—12-14 г, с огрубленными,уплощенными изображениями,с одним или несколькими рубами, доказывающими полноценность монет вообще: т.е. – в античном миру рубили монету,
чтобы доказать что она цельносеребряная,а не плакированная.

    Ну, а потом, варвары–наемники разносили тетрадрахмы по всем внутренним  районам Европы……………..

    P.S. Neuschopfung (от немецкого ) — новотворение, подражание, воссоздание на новой основе.

     В любом случае данные монеты являются объектом отечественной нумизматики и требуют надлежащего изучения.

0


Вы здесь » Литовский кладоискатель-ФОРУМ ВКЛ. Lietuvos lobiu ieskotojas - LDK FORUMAS » Антика и Восток » Neuschopfung (варв.подраж. Тетрадрахмам Филиппа 2 в Беларуси!)